Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2023, 19:50

На Ямале приняли закон о волонтерстве

Автор:
Александр Тесленко/Пресс-центр Заксобрания ЯНАО
Ямальские депутаты проголосовали за новый региональный закон, который развивает положения федерального нормативно-правового акта и устанавливает регулирование в сфере добровольчества на территории автономного округа.

Документ был внесен на рассмотрение депутатами фракций "Единая Россия" и "Справедливая Россия - Патриоты - За правду". По словам депутата, руководителя волонтерского центра "ЕР" Анастасии Казанцевой, в нем учтены предложения представителей добровольческих объединений Ямала.

"Вовлеченность в волонтерство - один из ключевых показателей участия неравнодушных граждан в жизни своей страны. Эта деятельность влияет на самореализацию, воспитывает лучшие человеческие качества. Для развития этого движения необходимо более активное содействие со стороны государства. В новом законе предусмотрены различные меры поддержки, а также продвижение волонтерства на Ямале", - прокомментировала она инициативу.

Нормативный акт определяет полномочия органов государственной власти региона в отношении волонтерства, виды поддержки, а также возможность создания координационных и совещательных органов в этой сфере. К примеру, в компетенции Заксобрания значатся вопросы правового регулирования, контроль за соблюдением законов и исполнением госпрограмм автономного округа по поддержке добровольчества. В полномочиях исполнительных органов власти - популяризация общественного движения, разработка и реализация региональных программ, оказание организационной, информационной и методической помощи волонтерским организациям.

Разработчики убеждены: базовый закон поможет создать условия для развития добровольчества и поощрить граждан, которые творят добрые дела, а значит, замотивирует и других.

"Это логическое продолжение закрепленной в Конституции прямой задачи по поддержке волонтерства во всех сферах жизни. В мае 2022 года в ЯНАО учредили награду - медаль "За вклад в развитие добровольчества на Ямале". Принятый закон продолжает начатую нами работу", - говорит спикер парламента Сергей Ямкин.

На Ямале действует 228 добровольческих объединений, по данным на 10 июля 2023 года в эту деятельность было вовлечено более 29 тысяч человек, причем интерес к ней со стороны населения неуклонно растет.

"Доброволец - от слова добро. Наша задача сегодня - объединить существующие в регионе организации, закрепить за ними право на господдержку, урегулировать правила взаимодействия с органами публичной власти. Наш закон - это благодарность всем людям с большим сердцем", - поясняет депутат Максим Лазарев.

Народные избранники уверены: новый нормативно-правовой акт обеспечит дальнейшее развитие волонтерского движения в регионе, предоставит участникам равные возможности и гарантии. Так, член Молодежного парламента и доброволец с большим стажем Роман Арефьев считает правильным ввести бесплатный проезд в общественном транспорте для активистов. Кроме того, зарегистрированные объединения можно освободить от некоторых видов отчетности. Также в числе предложений - дополнительные дни к отпуску по аналогии с поощрением доноров.
Печать
В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930