Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 18:19

Депутаты Верховной рады запретили Украинскую православную церковь

Фото с сайта:
svoboda.org
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 8371 о запрете канонической Украинской православной церкви (Московского патриархата). Как указано в пояснительной записке, опубликованной на сайте парламента, законопроект предлагает скорректировать положения законодательства, предусматривающие возможность «предотвращения деятельности ... религиозных организаций, руководящий центр (управление) которых находится за пределами Украины в государстве, которое осуществляет вооруженную агрессию против Украины». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеграм-канал украинского депутата Железняка.

Документ появился по инициативе президента Украины Владимира Зеленского, который 2 декабря 2022 года поручил правительству внести на рассмотрение Верховной рады «законопроект о невозможности деятельности на Украине аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций».

Накануне Всемирный совет церквей выступил против запрета УПЦ, адресовав письмо спикеру парламента Украины.

«Мы призываем к фундаментальному переосмыслению этих мер и, как минимум, значительных исправлений для устранения его недостатков в соответствии с конституционными обязательствами Украины, ее национальными интересами», – говорится в письме.

ООН раннее включила в свой доклад давление на УПЦ в качестве примера нарушения прав человека. Однако большинством голосов (267 против 15) Верховная Рада приняла законопроект. Несмотря на то что на соборе 27 мая 2022 года УПЦ осудила СВО и открестилась от РПЦ Московского патриархата. Тогда были внесены изменения в «Устав об управлении Украинской православной церкви», направленные на полную самостоятельность и независимость путем удаления всех упоминаний о Русской православной церкви, кроме ссылки на грамоту 1990 года, где речь идет о единстве Украинской православной церкви и Русской православной церкви.

Отметим, что с марта 2022 года местные власти различного уровня стали издавать распоряжения о запрете деятельности УПЦ на своей территории (принято более 80 таких решений), о передаче храмов Украинской православной церкви ПЦУ, а также о конфискации земельных участков, принадлежащих УПЦ. Украинскую православную церковь на своей территории запретили власти Винницкой, Волынской, Житомирской, Киевской, Ровенской, Хмельницкой, Черновицкой областей. Постановления о конфискации земельных участков УПЦ принимали горсоветы Львова, Сум, Черновцов, Каменца-Подольского (Хмельницкая область), Броваров (Киевская область) и другие.

Были зафиксированы десятки случаев вандализма, в том числе поджогов, в отношении православных храмов. Несколько церквей и часовен УПЦ были снесены (Киев, Львов и другие).

26 июня 2023 года были обнародованы требования, которые украинские власти выдвинули руководству УПЦ, чтобы избежать запрета. УПЦ должна официально уведомить поместные православные церкви о своем выходе из состава РПЦ и «принять официальный документ органа церковной власти или лица (лиц), уполномоченных говорить от имени УПЦ, о выходе УПЦ со всеми ее епархиями, синодальными учреждениями, благочиниями, монастырями, духовными учебными заведениями, братствами, сестринствами, приходами и миссиями из состава РПЦ». Кроме того, власти требуют от архиереев и клириков УПЦ, входящих в состав епископата РПЦ, ее Синода, синодальных учреждений, комиссий Межсоборного присутствия, подать заявления о выходе из них и обнародовать эти документы.

Украинская православная церковь Московского патриархата является крупнейшей в Украине конфессией. По данным УПЦ на 29 декабря 2022 года, в церкви было 53 епархии и 114 архиереев, 12 148 приходов, 12 551 священник. В 262 монастырях на территории Украины проживали 4620 монахов и монахинь. В 18 духовных учебных заведениях УПЦ учились 1154 студента дневной формы обучения. Крупнейшие монастыри – Свято-Успенская Киево-Печерская лавра и Свято-Успенская Почаевская лавра.

В то же время на 1 января 2021 года под юрисдикцией т. н. Православной церкви Украины находилось 7188 общин, 79 монастырей, 233 монашествующих, 4572 священнослужителя, 26 учебных заведений с 635 учащимися.
Печать
Участие граждан не сводится к формальному одобрению списка ЦК16:19Как во Владивостоке отпразднуют День защитника Отечества16:17Литва и Польша хотят создать военный полигон вблизи Калининградской области15:59Чибис: В Заполярье начнут готовить ИТ-специалистов для горной отрасли15:33Плевать на Украину! Мерц назвал сроки завершения войны15:20Минобрнауки: 35,5% мигрантов провалили экзамен с первой попытки15:12Экс-единоросс и бывший депутат возглавил свердловских пенсионеров15:02Жена Сабурова впервые дала комментарий по депортации мужа14:40Оппозиция сорвала мэру Нижневартовска Кощенко отчет за 2025 год14:34Хроническая проблема наступающего дефицита ресурсов14:27В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы14:01В Запорожской области намерены высадить почти 190 га леса13:21В публичное пространство смогут вернуться усопшие13:02Сейчас нужно не обсуждать проекты, а проектировать12:52Георгий Филимонов назвал важные проекты в Вологодской области12:35Мюнхенская конференция превратилась в площадку для сеанса зоопсихологии12:17Многоходовая комбинация Зеленского?12:15В первые дни сентября Владивосток примет Восточный экономический форум11:41Чибис: на масштабный капремонт в Заполярье направят более 7 млрд рублей11:22Котюков не захотел разбираться в ситуации в Кодинске?10:42Что необходимо для формирования системы здорового питания10:30Фундаментальный мировоззренческий разлом внутри воюющей страны10:10Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728