Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 18:19

Депутаты Верховной рады запретили Украинскую православную церковь

Фото с сайта:
svoboda.org
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 8371 о запрете канонической Украинской православной церкви (Московского патриархата). Как указано в пояснительной записке, опубликованной на сайте парламента, законопроект предлагает скорректировать положения законодательства, предусматривающие возможность «предотвращения деятельности ... религиозных организаций, руководящий центр (управление) которых находится за пределами Украины в государстве, которое осуществляет вооруженную агрессию против Украины». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеграм-канал украинского депутата Железняка.

Документ появился по инициативе президента Украины Владимира Зеленского, который 2 декабря 2022 года поручил правительству внести на рассмотрение Верховной рады «законопроект о невозможности деятельности на Украине аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций».

Накануне Всемирный совет церквей выступил против запрета УПЦ, адресовав письмо спикеру парламента Украины.

«Мы призываем к фундаментальному переосмыслению этих мер и, как минимум, значительных исправлений для устранения его недостатков в соответствии с конституционными обязательствами Украины, ее национальными интересами», – говорится в письме.

ООН раннее включила в свой доклад давление на УПЦ в качестве примера нарушения прав человека. Однако большинством голосов (267 против 15) Верховная Рада приняла законопроект. Несмотря на то что на соборе 27 мая 2022 года УПЦ осудила СВО и открестилась от РПЦ Московского патриархата. Тогда были внесены изменения в «Устав об управлении Украинской православной церкви», направленные на полную самостоятельность и независимость путем удаления всех упоминаний о Русской православной церкви, кроме ссылки на грамоту 1990 года, где речь идет о единстве Украинской православной церкви и Русской православной церкви.

Отметим, что с марта 2022 года местные власти различного уровня стали издавать распоряжения о запрете деятельности УПЦ на своей территории (принято более 80 таких решений), о передаче храмов Украинской православной церкви ПЦУ, а также о конфискации земельных участков, принадлежащих УПЦ. Украинскую православную церковь на своей территории запретили власти Винницкой, Волынской, Житомирской, Киевской, Ровенской, Хмельницкой, Черновицкой областей. Постановления о конфискации земельных участков УПЦ принимали горсоветы Львова, Сум, Черновцов, Каменца-Подольского (Хмельницкая область), Броваров (Киевская область) и другие.

Были зафиксированы десятки случаев вандализма, в том числе поджогов, в отношении православных храмов. Несколько церквей и часовен УПЦ были снесены (Киев, Львов и другие).

26 июня 2023 года были обнародованы требования, которые украинские власти выдвинули руководству УПЦ, чтобы избежать запрета. УПЦ должна официально уведомить поместные православные церкви о своем выходе из состава РПЦ и «принять официальный документ органа церковной власти или лица (лиц), уполномоченных говорить от имени УПЦ, о выходе УПЦ со всеми ее епархиями, синодальными учреждениями, благочиниями, монастырями, духовными учебными заведениями, братствами, сестринствами, приходами и миссиями из состава РПЦ». Кроме того, власти требуют от архиереев и клириков УПЦ, входящих в состав епископата РПЦ, ее Синода, синодальных учреждений, комиссий Межсоборного присутствия, подать заявления о выходе из них и обнародовать эти документы.

Украинская православная церковь Московского патриархата является крупнейшей в Украине конфессией. По данным УПЦ на 29 декабря 2022 года, в церкви было 53 епархии и 114 архиереев, 12 148 приходов, 12 551 священник. В 262 монастырях на территории Украины проживали 4620 монахов и монахинь. В 18 духовных учебных заведениях УПЦ учились 1154 студента дневной формы обучения. Крупнейшие монастыри – Свято-Успенская Киево-Печерская лавра и Свято-Успенская Почаевская лавра.

В то же время на 1 января 2021 года под юрисдикцией т. н. Православной церкви Украины находилось 7188 общин, 79 монастырей, 233 монашествующих, 4572 священнослужителя, 26 учебных заведений с 635 учащимися.
Печать
В Магадане Путин ознакомился с производством завода «Омега-Си»23:07В Чечне утверждена единая нумерация избирательных участков22:58Вологда - в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»22:48Утвержден текст бюллетеня для выборов губернатора Брянский области22:36Ситников: Благодаря планированию регион достиг серьезных результатов22:24На Дону ввели новую меру поддержки для семей участников СВО22:13В Сыктывкаре обсудили подготовку к 250-летнему юбилею столицы Коми22:02Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:52Путин ознакомился с производством и продукцией завода «Омега-Си»21:42В Марий в ЕДГ-2025 пройдут семь избирательных кампаний21:28В Крыму на госучете состоит свыше 2,7 тысячи памятников археологии21:17Почти 800 казаков-добровольцев Кавказского отдела участвуют в СВО21:05Мельниченко в ДНР оценил масштаб восстановления дорог20:52Лучшая ОЭЗ промышленного типа работает в Липецкой области20:43В Дагестане обсудили подготовку к единому дню голосования20:32В Марий в ЕДГ -2025 заместят 54 мандата20:20Первышов и Файзуллин обсудили реализацию инфраструктурных проектов20:16Очередные террористические действия киевского режима19:59Программа «Герои Югры» запустила второй набор для участников СВО19:44В Ростовской области кандидатов не допустили к выборам из-за судимостей19:28Лидер азербайджанской диаспоры на Урале попросился на свободу19:09Корпорация МСП: Ветераны СВО открывают свой бизнес19:05Российское присутствие в Сирии: история и перспективы19:00Мессенджер Telegram первым в России охватил 100 млн пользователей18:50Сербия на пороге гражданской войны?18:41Мужской законопроект18:25Сенатор Карелова прибыла в Воронежскую область с рабочим визитом18:18Путин перед встречей с Трампом на Аляске сделал остановку в Магадане18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031