Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2023, 22:03

Зайцев прокомментировал поправки в закон о выборах президента

Фото с сайта:
kubsu.ru
Поправки в закон о выборах Президента РФ, внесенные в четверг в Госдуму, синхронизируют изменения в избирательном законодательстве в части единого подхода к выборам всех уровней власти. Таким мнением поделился доктор исторических наук, профессор Кубанского госуниверситета Андрей Зайцев, отметив – «точечная донастройка системы была необходима».

«Поправки в закон о выборах Президента РФ, внесенные в четверг в Госдуму, синхронизируют изменения в избирательном законодательстве в части единого подхода к выборам всех уровней власти. Очевидно, что это «точечная» донастройка системы, которая была необходима. Отмечу лишь несколько составляющих этого законопроекта.

Во-первых, это уточнение положений относительно осуществления фото- и видеосъемки на избирательных участках. Из поправок следует, что ее могут проводить только лица, имеющие на это право в соответствии с законом, исключая нарушение тайны голосования и контроль за волеизъявлением избирателей. При этом обязательно сохранение конфиденциальности персональных данных, которые содержатся в списках избирателей и иных документах.

На мой взгляд, это очень существенное уточнение, так как опыт общественного и экспертного мониторинга свидетельствует, что огромное число жалоб от участников избирательного процесса касалось именно вопроса о правомерности фото- и видеофиксации в ходе выборов. И дело не только (и не столько) в определении на избирательных участках мест, которые нередко не устраивали всех желающих вести фото- и видеосъемку. Некоторые наблюдатели и представители СМИ считали своим долгом, а главное – правом, снимать всё вплоть до персональных данных, создавая массу конфликтных ситуаций.

То же самое касается заседаний избирательных комиссий, на которых в ходе предстоящих выборов могут быть аккредитованы только представители СМИ, работающие в редакциях на основании трудового договора. Эта мера позволит повысить прозрачность работы не только избирательных комиссий, но и средств массовой информации, избавив избирателей от искусственно создаваемого информационного шума и «замутнения» информационного потока многочисленными ресурсами, создаваемыми специально «под выборы».

Представляется, что в той же плоскости находится уточнение о запрете использования при проведении предвыборной агитации на выборах Президента сайтов, доступ к которым ограничен Роскомнадзором. Данное ограничение установлено законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Печать
Тамбовщина войдет в программу модернизации детских медицинских организаций18:16Какую угрозу несут нейросети17:56На выборах главы Татарстана откроется экстерриториальный участок в Москве17:20Премьер-министр ЛНР посетил прифронтовой Северодонецк16:54Учет географии и экономики для арктических территорий16:00Венесуэла закрывает все погранпереходы на время проведения выборов15:55Памфилова: Нужны правила для применения ИИ на выборах15:43Рейтинг демократов США обвалился до минимума за последние 35 лет15:30ЕР открыла в Томске первый в СФО филиал Высшей партийной школы15:00В Севастополе уже подготовили 150 общественных наблюдателей14:39Глава Минздрава Мурашко ознакомился со сферой здравоохранения Тамбовщины14:17Путин и Матвиенко обсудили итоги работы СФ в весеннюю сессию14:07Солодов сдал документы для регистрации кандидатом в губернаторы13:35Булаев - о планах по расширению экстерриториальных участков в Москве13:12Технократическая власть – наиболее позитивный вариант будущего12:37Медведчук: Воссоединение с Россией - единственный путь для Украины12:33Памфилова: Важно уметь выходить из плена стереотипов и шаблонов12:13Лидерство начинается со смелости поднять руку11:45Валерий Фадеев: Сталин – это мифический символ порядка11:35Если твой инструмент экономит время и нервы - ты всё сделал правильно11:20Сталелитейные комбинаты переходят в режим жесткой экономии10:50Трамп дерегулирует атомную энергетику, готовясь к битве с Китаем10:43Чибис награжден медалью МВД «За вклад в укрепление правопорядка»23:00Темрезов и Байрамуков обсудили развитие Малокарачаевского района22:48В Республике Алтай проходит Международная экологическая конференция22:37Суд изъял 821 объект недвижимости у семьи бывшего мэра Владивостока22:25Депутаты думы Дегтярска выбрали нового главу города22:12В союз ветеранов СВО Кузбасса входит более тысячи человек21:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031