Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2023, 08:29

Солодов выступил на Международном рыбопромышленном форуме

Фото с сайта:
Федерального агентства по рыболовству
Губернатор Камчатского края принял участие в центральной пленарной сессии VI Международного рыбопромышленного форума, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.

Модератором сессии «Рыбная отрасль в многополярном мире» выступил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. На сессии также выступили министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, первый заместитель председателя правления Россельхозбанка Ирина Жачкина, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, президент Ассоциации океанического рыболовства Китая Чжан Сяньлян и заместитель министра — руководитель Организации рыбного хозяйства Министерства сельскохозяйственного джихада Исламской Республики Иран Сейед Хоссейн Хоссейни.

Как отметил глава Росрыболовства, стартом перестройки международных торговых отношений стала пандемия Covid-19, во время которой каждое государство вынуждено было принимать решения самостоятельно, чтобы сохранить национальную экономику и защитить своих граждан.

«Но несмотря на вводимые ограничения, касавшиеся мировой рыбной отрасли, нам всегда удавалось находить взаимоприемлемые и взаимовыгодные решения», — подчеркнул Илья Шестаков.

Эксперты обсудили вопросы устойчивого развития рыбной отрасли и её интеграцию в современную многополярную систему экономических отношений.

«Российский рыбохозяйственный комплекс остаётся, несмотря ни на какие ограничения, крупнейшим игроком на мировом рынке. Наша страна как входила, так и входит в пятерку лидеров по рыболовству. Несмотря на все вызовы, с которыми сталкиваются рыбопромышленники и государство, мы продолжаем обеспечивать достаточно стабильные объёмы вылова и производства рыбной продукции», — сказал Дмитрий Патрушев.

В 2022 году добыча водных биоресурсов составила 4,9 млн тонн. С начала 2023 года российские рыбаки нарастили вылов уже на 11,5% — в данный момент добыча уже превысила четыре миллиона тонн. В настоящее время продолжается лососёвая путина, которая также идёт с опережением показателей прошлого года почти в 2,5 раза (добыто более 590 тыс. тонн). В целом по году объём добычи водных биоресурсов должен превысить пять млн тонн. Как отметил глава Минсельхоза, Россия продолжает процесс переориентирования на рынки дружественных стран, наращивает экспорт и открывает новые рынки. Поставки российской рыбы в 2023 году осуществляются в 80 государств (в 2022 г. — 60, в 2021 г. — 58). При этом Дмитрий Патрушев отметил, что внутренний рынок всегда будет являться приоритетом.

Как подчеркнул Илья Шестаков, в настоящее время идет кардинальный «разворот» на Восток, переход на новые направления, в результате чего усиливается роль дальневосточных регионов. Камчатка становится ключевым узлом для развития Северного морского пути не только для перевозок по России. Кроме того, край поможет снизить нагрузку на порты Приморского края.

Владимир Солодов заявил, что на Камчатке, которая является лидером по добыче рыбы, необходимо сформировать те мощности, которые позволят осуществлять её перевалку и переработку в максимально приближенном к промыслу районе.

«Проведена большая работа и очень серьёзное техническое перевооружение: модернизация и портовых мощностей, и рыбоперерабатывающих заводов. Более ста миллиардов рублей вложено только в Камчатский край», — сообщил губернатор.

В настоящее время новые заводы, построенные на Камчатке, являются одними из лучших в мире, они обеспечивают 100%-ную переработку рыбных отходов и сохранение качества продукции для конечного потребителя, позволяют формировать широкий ассортимент.

Губернатор высказал своё мнение о мерах продвижения российской рыбной продукции и увеличения её потребления населением.

Первый заместитель председателя правления Россельхозбанка Ирина Жачкина подчеркнула, что инвестиции в рыбохозяйственный комплекс в последнюю пятилетку выросли почти в четыре раза по сравнению с предыдущей.

«С 2013 по 2017 год было проинвестировано меньше 100 миллиардов рублей, а за последние пять лет (с 2018 по 2022) — больше 350 миллиардов. Рыбохозяйственный комплекс — один из лидеров экономики по темпам роста инвестиций и снижению степени износа основных средств в отрасли. Темпы роста инвестиций даже в первой половине текущего года составили 10% — это выше, чем средние темпы по экономике в целом. Напомню, в целом рост инвестиций в экономике составляет 7,2%», — отметила Ирина Жачкина.

Подводя итоги, Илья Шестаков выразил уверенность в том, что, несмотря на ситуацию в мире, справиться с новыми вызовами возможно.

«Сначала была конкуренция. Когда страны Запада поняли, что проигрывают её, началось санкционное давление. Но мы живём в многополярном мире, существует множество стран, с которыми мы сотрудничаем в области рыбного хозяйства, поэтому я уверен, что мы адаптируемся и к этим вызовам», — заключил глава Росрыболовства.
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930