Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 20:24

Выборы стали ключевым событием интеграции новых регионов

Фото с сайта:
объясняем.рф
После выборов в новых регионах их жители чувствуют возвращение к нормальной жизни: получают социальные выплаты, в городах строятся дороги, развивается инфраструктура. Прочный фундамент для интеграции в «большую Россию» создан. Поствыборный этап в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях обсудили эксперты на круглом столе ЭИСИ в четверг.

По словам директора Центра политического анализа Павла Данилина, новые регионы фактически референдумным типом проголосовали на выборах, что стало подтверждением поддержки избирателей самому факту вхождения в состав Российской Федерации. «Только что прошла встреча Президента с руководителями новых регионов, на которой он сказал эти выборы – безусловно значимое событие на пути полноценного вхождения новых регионов в единое правовое государственное пространство», – подчеркнул политолог.

«Интеграция новых регионов в российское пространство должна осуществляться в трех направлениях: правовом, социально-экономическом и идеологическом», – заявил руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Александр Сидякин. Он также подчеркнул, что для «Единой России» работа по интеграции началась с первых дней после волеизъявления жителей новых регионов о вхождении новых регионов в состав Российской Федерации. «В общей сложности мы провели порядка 10 тысяч очных встреч и получили 147 тысяч наказов в рамках Народной программы партии «Единая Россия», – сообщил Александр Сидякин.

По словам сенатора от Луганской Народной Республики Дарьи Лантратовой, жители новых регионов, прежде всего, чувствуют возвращение к нормальной жизни, – «они получают социальные выплаты и гарантии, в городах повсеместно строятся дороги, происходит развитие инфраструктуры». «В регионах уже внедряются механизмы, которые существуют по всей стране. Мы ни на секунду не отстаем от ритма, с которым идет вся страна, а где-то даже и опережаем», – уверена Дарья Лантратова.

До выборов в сентябре в Луганской Народной Республике отсутствовала система местного самоуправления, отсутствовали местные советы, а их функции частично выполняли администрации районов и городов, сообщил заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в ЛНР Александр Криеренко. «Такой формат был обусловлен двумя факторами: комплексом мер установленных вторыми Минскими соглашениями, которые закладывали соответствующие ограничения, а также отсутствием бюджета на развитие институтов местного самоуправления», – подчеркнул он.

Для интеграции новых регионов в состав Российской Федерации используется практика работы с регионами-шефами, которые помогают муниципальным образованиям на местах. «У нас в Республике 28 муниципальных образований, за каждым из которых закреплен регион-шеф. К примеру, за Луганском закреплена Москва, а за Антрацитовским районом – Ставропольский край, за Сватовским районом – Саратов, и так далее по каждому образованию», – рассказал А. Криеренко.

Выборы, которые прошли — это ответ, это «спасибо», которые сказали жители. За каждой цифрой стоят реальные люди. Об этом заявил сенатор от Херсонской области Игорь Кастюкевич. «Для нас на территории Херсонской области это знаковое событие, у нас появилась первая Областная дума и первые советы Народных депутатов муниципалитетов», – подчеркнул он.

«Результаты выборов в Запорожской области показали, что жители доверят Президенту Российской Федерации», – убеждена глава города Мелитополя Галина Данильченко. «На прошедших выборах у нас избран Городской совет и Законодательное собрание. Мы идем по пути интеграции в законодательное поле. Эта процедура является для нас новой и неизведанной, но у нас есть рука помощи от федеральных структур», – сообщила Галина Данильченко.

По словам председателя Народного совета Донецкой Народной Республики Артема Жоги, интеграция в российскую политическую действительность, прежде всего, предусматривает открытость власти. «Хорошим примером является прямой эфир Дениса Пушилина, где сначала в чат-бот собираются тысячи вопросов, а затем в прямом эфире руководитель региона отвечает на эти вопросы. Главы городов и наше правительство тоже ввели это в практику», – добавил Артем Жога.

По словам сопредседателя Координационного совета ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ Александра Малькевича, основной потенциал, сила и ценность новых регионов — это люди, которые показывают удивительные примеры личного героизма и человеческой стойкости. «На выборах были и провокации, и угрозы, и травля. Но несмотря на всё это, те, кто работает в избирательной системе показали своё мужество», – подчеркнул А. Малькевич.

Как отметил член Экспертного клуба «Дигория», аналитик Центра политической конъюнктуры, финалист конкурса «Лидеры возрождения – Луганская народная республика» Илья Гераскин, выборы стали ключевым событием по политической интеграции новых регионов. «Через это событие общество заключило договор с властью, высказало своё пожелание и видение будущего», – поделился мнением он.
Печать
Главу Лешуконского округа в Поморье уволили из-за утраты доверия13:4530 мая на Мальте пройдут досрочные выборы в парламент13:29Мудрости китайского энергетика можно лишь удивится13:14В Одессе начали готовить круговую оборону12:57Путин поддержал реформу института бизнес-омбудсмена12:52ВККС рекомендовала Олега Нефедова на пост зампреда Верховного суда России12:44Председатель Коммолодежи Ингушетии поздравил выпускников в селе Плиево12:39Неуверенная рекомендация Минпросвещения12:3529 тысяч жителей Коми сделали свой выбор в первый день праймериз ЕР12:27Светлана Колотовкина назначена на должность первого заместителя мэра Иркутска12:21Гордума Серова избрала мэром единоросса Александра Вовякова12:13ИИ без контроля – это не про свободу технологий12:12В Национальном центре «Россия» запустили платформу «Во имя героев»12:07Полицейские Приморья провели профилактическую встречу со школьниками11:57ВЦИОМ: Больше половины россиян выступили за запрет клонирования человека11:47Трутнев: ЕР будет контролировать реализацию мастер-планов городов ДФО11:35Приморье – лауреат самой престижной премии по социальному предпринимательству11:19Из Свердловской области в 2026 году выдворили почти тысячу мигрантов11:09Ситников назначил главу департамента региональной безопасности11:05Полиция задержала главу фракции «Яблоко» горсовета Петрозаводска10:54За неделю от ударов ВСУ погибли более 50 жителей регионов РФ10:44Томские чиновники наступают на старые грабли10:38На Алтае ветеранов СВО привлекут к наблюдению за выборами10:32Справороссы намерены бороться за второе место на выборах в ГД10:18Кировская область — на 3 месте по качеству мер поддержки участников СВО10:08Как промышленный туризм заинтересует молодежь работой в ДФО09:57Глава заксобрания Санкт-Петербурга заявился на праймериз ЕР09:46Во Владивостоке стартовал форум предпринимателей «Бизнес у моря»09:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031