Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 10:06

Бывший мэр Нижнего Новгорода Лебедев - о выборах губернатора

Фото с сайта:
zsno.ru
Депутат Законодательного собрания Нижегородской области, бывший глава Нижнего Новгорода прокомментировал для PolitBook итоги выборов губернатора 2023 года.

«Выиграл тот, кто и должен был»

– Юрий Исакович, вы неоднократно говорили о том, что прямые выборы лучше назначений. Сейчас состоялись выборы губернатора. Во второй раз победил Глеб Никитин. Как вы оцениваете результаты этих выборов?

– Выиграл тот, кто и должен был выиграть, потому что он очень много сделал для развития города Нижнего Новгорода и области. Для меня этот результат приятен, я голосовал за Глеба Сергеевича Никитина. И когда я поздравлял его, я пожелал ему так же работать на развитие области, как он это делал в последние шесть лет.

– Насколько выборы важны не только для общества, которое выбирает и голосует, но и для самого избранного кандидата, у которого появляется особая ответственность перед избравшим его обществом?

– Если говорить о Нижегородской области, люди теперь знают, что теперь их ждет в будущем, потому что у Глеба Сергеевича есть хороший запас за плечами – шесть лет работы во главе области, и население региона знает, чего именно от него ждать. Для самого кандидата важнее всего то, что он обещал, что написано в Стратегии развития Нижегородской области – все это он должен выполнить.

И я не думаю, что те, кого избирают на высокие должности, относятся к своим обещаниям очень легко. Я таких людей не встречал. И когда за кандидата голосуют многие люди – для него это очень важно. Так, для меня было очень важно в свое время, когда за меня как за главу города голосовал миллионный город – выше награды для меня быть не могло: люди доверили. Главное именно в этом: люди доверили. То же самое и здесь.

– То есть некая ответственность избранного человека присутствует, и она определяет порядок работы?

– Не «некая ответственность», а очень большая ответственность. Я очень хорошо знаю Глеба Сергеевича Никитина. Он отвечает за свои слова и поступки, он очень обязательный, и программу стратегического развития области на следующие пять лет, которую принял, конечно, будет несомненно выполнять, я в этом уверен. Понятно, что что-то удастся, что-то не удастся – но то, что он будет выполнять эту программу вместе со своей командой – я в этом не сомневаюсь.

«Движение вверх»

– Юрий Исакович, есть ли вероятность того, что Глеб Сергеевич Никитин не доработает свой второй губернаторский срок в Нижегородской области и уйдет работать на более высокий пост?

– Для меня в этом есть большая вероятность. У каждого руководителя есть возможность двигаться по горизонтали – или по вертикали. Поэтому я допускаю такую вероятность, что Глеба Сергеевича могут призвать на более высокий, на федеральный уровень.

Сегодня Глеб Сергеевич уже вошел в историю Нижнего Новгорода и Нижегородской области, – и с этим не поспоришь. И я бы лично хотел, чтобы он продолжал работать. Я знаю его – он работоспособный, неугомонный. Постоянно может что-то выдумывать, делать что-то хорошее и новое

– Благодарим вас за ответы, Юрий Исакович!
Печать
Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930