Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 10:06

Бывший мэр Нижнего Новгорода Лебедев - о выборах губернатора

Фото с сайта:
zsno.ru
Депутат Законодательного собрания Нижегородской области, бывший глава Нижнего Новгорода прокомментировал для PolitBook итоги выборов губернатора 2023 года.

«Выиграл тот, кто и должен был»

– Юрий Исакович, вы неоднократно говорили о том, что прямые выборы лучше назначений. Сейчас состоялись выборы губернатора. Во второй раз победил Глеб Никитин. Как вы оцениваете результаты этих выборов?

– Выиграл тот, кто и должен был выиграть, потому что он очень много сделал для развития города Нижнего Новгорода и области. Для меня этот результат приятен, я голосовал за Глеба Сергеевича Никитина. И когда я поздравлял его, я пожелал ему так же работать на развитие области, как он это делал в последние шесть лет.

– Насколько выборы важны не только для общества, которое выбирает и голосует, но и для самого избранного кандидата, у которого появляется особая ответственность перед избравшим его обществом?

– Если говорить о Нижегородской области, люди теперь знают, что теперь их ждет в будущем, потому что у Глеба Сергеевича есть хороший запас за плечами – шесть лет работы во главе области, и население региона знает, чего именно от него ждать. Для самого кандидата важнее всего то, что он обещал, что написано в Стратегии развития Нижегородской области – все это он должен выполнить.

И я не думаю, что те, кого избирают на высокие должности, относятся к своим обещаниям очень легко. Я таких людей не встречал. И когда за кандидата голосуют многие люди – для него это очень важно. Так, для меня было очень важно в свое время, когда за меня как за главу города голосовал миллионный город – выше награды для меня быть не могло: люди доверили. Главное именно в этом: люди доверили. То же самое и здесь.

– То есть некая ответственность избранного человека присутствует, и она определяет порядок работы?

– Не «некая ответственность», а очень большая ответственность. Я очень хорошо знаю Глеба Сергеевича Никитина. Он отвечает за свои слова и поступки, он очень обязательный, и программу стратегического развития области на следующие пять лет, которую принял, конечно, будет несомненно выполнять, я в этом уверен. Понятно, что что-то удастся, что-то не удастся – но то, что он будет выполнять эту программу вместе со своей командой – я в этом не сомневаюсь.

«Движение вверх»

– Юрий Исакович, есть ли вероятность того, что Глеб Сергеевич Никитин не доработает свой второй губернаторский срок в Нижегородской области и уйдет работать на более высокий пост?

– Для меня в этом есть большая вероятность. У каждого руководителя есть возможность двигаться по горизонтали – или по вертикали. Поэтому я допускаю такую вероятность, что Глеба Сергеевича могут призвать на более высокий, на федеральный уровень.

Сегодня Глеб Сергеевич уже вошел в историю Нижнего Новгорода и Нижегородской области, – и с этим не поспоришь. И я бы лично хотел, чтобы он продолжал работать. Я знаю его – он работоспособный, неугомонный. Постоянно может что-то выдумывать, делать что-то хорошее и новое

– Благодарим вас за ответы, Юрий Исакович!
Печать
Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04Открыт набор волонтеров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»09:57В Магадане подвели итоги первого круглого стола с женщинами-депутатами09:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930