Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 17:02

Ульяновская область готова расширить сотрудничество с Китаем

Фото с сайта:
ulgov.ru
Перспективными отраслями экономики для развития инвестиционного сотрудничества Ульяновской области с Китайской Народной Республикой являются автомобиле- и станкостроение, производство компонентов электротехники, готовых изделий электроники, сельскохозяйственной техники и двигателей, бытовой техники и строительных материалов, проекты в сфере агропромышленного комплекса, легкой промышленности, а также логистические направления, заявил во вторник в Пекине губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

В тот же день в Российском культурном центре в Пекине состоялась презентация, связанная с экономическим и инвестиционным потенциалом Ульяновской области, для представителей деловых кругов КНР.

Нынешний визит Русских в Китай связан с выстраиванием новых инвестиционных связей. “У нас очень разноплановая программа. Проведем переговоры по запуску новых инвестиционных объектов. Презентуем потенциал Ульяновской области в этой сфере”, – отметил он.

По его словам, в рамках нынешнего визита будет обсуждена тема совершенствования логистических цепочек. “С нашими китайскими коллегами мы затронем также тему развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства”, – добавил он.

Среди направлений, в которых Ульяновская область и Китай уже добились заметных совместных результатов, А. Русских выделил сотрудничество в таких сферах, как экономика, сельское хозяйство, гуманитарные связи, научно-технические направления, туризм, молодежная политика, а также инвестиционных проектах.

“На сегодняшний день одним из наших приоритетов является торгово-экономическое партнерство. И уже сейчас нам есть, на чем его базировать. Если говорить языком цифр, то по итогам 6 месяцев 2023 года внешнеторговый оборот Ульяновской области с Китайской Народной Республикой вырос на 54,2 проц. по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Сюда входит экспорт, который увеличился в 4,8 раза, а также импорт, выросший на 31,3 проц. По объему экспорта и импорта товаров в наш регион и из Ульяновской области Китай на первом месте”, – отметил он.

Коснувшись темы туризма, Русских сказал, что здесь в приоритете культурно-познавательный тур “Красный маршрут”. Его запустили в 2014 году. Сюда включено посещение городов, которые стали главными в жизни В.И. Ленина: Ульяновск – город, где он родился, Санкт-Петербург, где свершилась Октябрьская революция, и Москва, где были заложены основы нового государства и новой истории.

“1 августа 2023 года возобновило свою работу соглашение с КНР о безвизовом режиме для групповых туристических поездок, приостановленное из-за пандемии COVID-19. Мы приглашаем жителей Китая посетить наш прекрасный город на Волге и увидеть уникальные исторические места своими глазами”, – добавил он.

Остановившись на теме взаимодействия молодежи, А. Русских сообщил, что в Ульяновской области осуществляет деятельность проектный офис международного молодежного сотрудничества “Россия-БРИКС”. Он основан российским Федеральным агентством по делам молодежи в 2020 году на базе Фонда креативных индустрий в Ульяновске. Целью Проектного офиса является объединение усилий федеральных и региональных органов государственной власти, общественных организаций и студенческого сообщества с тем, чтобы поддержать взаимодействие молодежи, молодежных организаций в России и странах БРИКС+.

По его словам, благодаря работе команды и всесторонней помощи региональных властей реализуются международные молодежные проекты по разным гуманитарным направлениям: общественная дипломатия, креативные индустрии, волонтерство, экология, молодежное предпринимательство, историческое и культурное наследие, медиа, образование, межкультурная коммуникация, различные исследования и другие.
Печать
Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930