Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 22:08

Суд оставил на посту главу Колыванского района

Фото с сайта: pixabay.com
Суд рассмотрел иск прокурора о прекращении полномочий главы Колыванского района Евгения Артюхова и решил отказать в требовании отстранить чиновника.

Колыванский районный суд Новосибирской области рассмотрел административное дело по иску прокурора к местному Совету депутатов и главе района.

Прокурорская проверка показала, что Артюхов в декабре 2021 года устроился преподавателем по совместительству в Колыванский аграрный колледж, а также подал заявление на предоставление ему служебного жилья из муниципального специализированного жилищного фонда. Заявление главы района рассматривала комиссия, состоящая из подчиненных Артюхову работников администрации Колыванского района. Поэтому решение было принято за один день вместо предусмотренных регламентом 30 дней. Это было сделано в обход поставленных ранее на учет шести человек. Прокуратура района потребовала привлечь Артюхова к ответственности. Районные депутаты на внеочередной сессии 28 июня лишь приняли эту информацию к сведению и полномочия Артюхова не прекратили. Прокурор района обратился с иском в суд об оспаривании решения сессии местного Совета депутатов.

В иске прокурор просил признать незаконным решение Совета депутатов Колыванского района и прекратить полномочия главы администрации Колыванского района.

Однако суд 14 сентября 2023 года вынес решение только о частичном удовлетворении исковых требований.

«Признано незаконным решение внеочередной тридцать второй сессии Совета депутатов Колыванского района Новосибирской области № 250 от 28.07.2023, на Совет депутатов возложена обязанность устранить допущенное нарушение, – говорится в решении суда. – В требовании об отстранении главы Колыванского района Новосибирской области от должности прокурору в иске было отказано».

Как стало известно Сибкрай.ru, устранить по решению суда предстоит следующее нарушение: ненадлежащее рассмотрение представления прокуратуры района о привлечении главы района к дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения при получении служебного жилого помещениям и получение компенсации расходов на коммунальные услуги.

Отметим, что решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, ранее редакция Сибкрай.ru обратилась в правительство Новосибирской области с просьбой озвучить результаты проверки в отношении главы Колыванского района Евгения Артюхова, о которой власти сообщали еще в апреле 2023 года. Тогда вскрылись факты о служебном коттедже в 135 квадратов, который глава получил как преподаватель Колыванского аграрного колледжа, а также компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Преподавать при этом Артюхов даже и не думал.

«В ходе проверок, проведенных органами власти Новосибирской области в отношении главы Колыванского района Артюхова Евгения Геннадьевича, нарушений законодательства с его стороны не выявлено», – сообщили на запрос редакции в правительстве региона.

Между тем, остается много колыванцев, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Тем временем у главы района Артюхова по декларации за 2021 года есть ½ доли квартиры (35 кв.м.), ½ доли земельного участка (818 кв.м.), целый земельный участок (1043 кв.м.) и 96/100 доли в жилом доме площадью более 220 квадратов.
Печать
Речной флот завершил сезонные работы на строительстве Ленского моста09:48Магаданская облдума приняла бюджет 2026 года и бюджет 2027-2029 годов09:36Звонок Путину – проверка Стубба для роли переговорщика09:26Глава Республики Алтай встретился с Министром строительства и ЖКХ09:24Моор: АПК остается точкой роста региональной экономики09:12На Чукотке подвели итоги работы по Единой субсидии ФАДН в 2026 году09:01Избран глава Балахнинского округа Нижегородской области08:49В НАО стартует психологический проект для близких участников СВО08:42В Приморье китайским инвесторам представили возможности для работы08:30Зону режима тишины в Херсонской области расширили08:20Партия Нетаньяху занимает первое место на выборах в Израиле08:05Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031