Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 22:08

Суд оставил на посту главу Колыванского района

Фото с сайта: pixabay.com
Суд рассмотрел иск прокурора о прекращении полномочий главы Колыванского района Евгения Артюхова и решил отказать в требовании отстранить чиновника.

Колыванский районный суд Новосибирской области рассмотрел административное дело по иску прокурора к местному Совету депутатов и главе района.

Прокурорская проверка показала, что Артюхов в декабре 2021 года устроился преподавателем по совместительству в Колыванский аграрный колледж, а также подал заявление на предоставление ему служебного жилья из муниципального специализированного жилищного фонда. Заявление главы района рассматривала комиссия, состоящая из подчиненных Артюхову работников администрации Колыванского района. Поэтому решение было принято за один день вместо предусмотренных регламентом 30 дней. Это было сделано в обход поставленных ранее на учет шести человек. Прокуратура района потребовала привлечь Артюхова к ответственности. Районные депутаты на внеочередной сессии 28 июня лишь приняли эту информацию к сведению и полномочия Артюхова не прекратили. Прокурор района обратился с иском в суд об оспаривании решения сессии местного Совета депутатов.

В иске прокурор просил признать незаконным решение Совета депутатов Колыванского района и прекратить полномочия главы администрации Колыванского района.

Однако суд 14 сентября 2023 года вынес решение только о частичном удовлетворении исковых требований.

«Признано незаконным решение внеочередной тридцать второй сессии Совета депутатов Колыванского района Новосибирской области № 250 от 28.07.2023, на Совет депутатов возложена обязанность устранить допущенное нарушение, – говорится в решении суда. – В требовании об отстранении главы Колыванского района Новосибирской области от должности прокурору в иске было отказано».

Как стало известно Сибкрай.ru, устранить по решению суда предстоит следующее нарушение: ненадлежащее рассмотрение представления прокуратуры района о привлечении главы района к дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения при получении служебного жилого помещениям и получение компенсации расходов на коммунальные услуги.

Отметим, что решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, ранее редакция Сибкрай.ru обратилась в правительство Новосибирской области с просьбой озвучить результаты проверки в отношении главы Колыванского района Евгения Артюхова, о которой власти сообщали еще в апреле 2023 года. Тогда вскрылись факты о служебном коттедже в 135 квадратов, который глава получил как преподаватель Колыванского аграрного колледжа, а также компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Преподавать при этом Артюхов даже и не думал.

«В ходе проверок, проведенных органами власти Новосибирской области в отношении главы Колыванского района Артюхова Евгения Геннадьевича, нарушений законодательства с его стороны не выявлено», – сообщили на запрос редакции в правительстве региона.

Между тем, остается много колыванцев, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Тем временем у главы района Артюхова по декларации за 2021 года есть ½ доли квартиры (35 кв.м.), ½ доли земельного участка (818 кв.м.), целый земельный участок (1043 кв.м.) и 96/100 доли в жилом доме площадью более 220 квадратов.
Печать
Центризбирком высказал ряд замечаний к документам кандидатов от «Яблока»19:48Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54Инженеры Донбасса и Китая запустили совместное производство17:48Партийное руководство будет пахать17:46В России предложили создать перечень приоритетных видов спорта17:41Мао Нин: Китай поддержит Кубу в ООН 7 июля17:36ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от ЛДПР16:58Мишустин провел переговоры с премьером Армении Пашиняном16:44Королев официально стал кандидатом в губернаторы Тверской области16:31Козырные карты Трампа в предвыборной борьбе16:23В ЕР определились с кандидатами в парламент Еврейской АО16:17С двух ног на электоральный танцпол16:13Власть сохраняет контроль при исторически низкой явке16:00Стартовало масштабное обучение участников проекта «ИнформУИК»15:46Владимир Путин встретился с губернатором Тульской области15:31В Башкирии рассказали об избирательных кампаниях в ЕДГ-202615:16В Прикамье изменят порядок избрания главы Перми15:02Московские поликлиники задают новый стандарт15:00Единороссы представили списки кандидатов в заксобрание Камчатки14:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031