Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 22:08

Суд оставил на посту главу Колыванского района

Фото с сайта: pixabay.com
Суд рассмотрел иск прокурора о прекращении полномочий главы Колыванского района Евгения Артюхова и решил отказать в требовании отстранить чиновника.

Колыванский районный суд Новосибирской области рассмотрел административное дело по иску прокурора к местному Совету депутатов и главе района.

Прокурорская проверка показала, что Артюхов в декабре 2021 года устроился преподавателем по совместительству в Колыванский аграрный колледж, а также подал заявление на предоставление ему служебного жилья из муниципального специализированного жилищного фонда. Заявление главы района рассматривала комиссия, состоящая из подчиненных Артюхову работников администрации Колыванского района. Поэтому решение было принято за один день вместо предусмотренных регламентом 30 дней. Это было сделано в обход поставленных ранее на учет шести человек. Прокуратура района потребовала привлечь Артюхова к ответственности. Районные депутаты на внеочередной сессии 28 июня лишь приняли эту информацию к сведению и полномочия Артюхова не прекратили. Прокурор района обратился с иском в суд об оспаривании решения сессии местного Совета депутатов.

В иске прокурор просил признать незаконным решение Совета депутатов Колыванского района и прекратить полномочия главы администрации Колыванского района.

Однако суд 14 сентября 2023 года вынес решение только о частичном удовлетворении исковых требований.

«Признано незаконным решение внеочередной тридцать второй сессии Совета депутатов Колыванского района Новосибирской области № 250 от 28.07.2023, на Совет депутатов возложена обязанность устранить допущенное нарушение, – говорится в решении суда. – В требовании об отстранении главы Колыванского района Новосибирской области от должности прокурору в иске было отказано».

Как стало известно Сибкрай.ru, устранить по решению суда предстоит следующее нарушение: ненадлежащее рассмотрение представления прокуратуры района о привлечении главы района к дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения при получении служебного жилого помещениям и получение компенсации расходов на коммунальные услуги.

Отметим, что решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, ранее редакция Сибкрай.ru обратилась в правительство Новосибирской области с просьбой озвучить результаты проверки в отношении главы Колыванского района Евгения Артюхова, о которой власти сообщали еще в апреле 2023 года. Тогда вскрылись факты о служебном коттедже в 135 квадратов, который глава получил как преподаватель Колыванского аграрного колледжа, а также компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Преподавать при этом Артюхов даже и не думал.

«В ходе проверок, проведенных органами власти Новосибирской области в отношении главы Колыванского района Артюхова Евгения Геннадьевича, нарушений законодательства с его стороны не выявлено», – сообщили на запрос редакции в правительстве региона.

Между тем, остается много колыванцев, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Тем временем у главы района Артюхова по декларации за 2021 года есть ½ доли квартиры (35 кв.м.), ½ доли земельного участка (818 кв.м.), целый земельный участок (1043 кв.м.) и 96/100 доли в жилом доме площадью более 220 квадратов.
Печать
Владимир Путин обсудил миграционную политику с замглавы МВД10:51Вучич распустил парламент Сербии и назначил выборы на 25 октября10:35Татьяна Мерзлякова проверила организацию голосования в СИЗО10:23Трое вице-губернаторов Челябинской области сохранили свои посты10:12В дни выборов в Комсомольске будут работать дополнительные автобусы10:00В Поморье началось строительство депозитария «Небесное Кенозерье»09:52Педагоги из 87 регионов приехали в Липецк на всероссийский конкурс09:43Речной транспорт Москвы – неотъемлемая часть города09:33Выборы-2026: пограничники на Курилах проголосовали досрочно09:33Более 5,8 млн избирательных бюллетеней отправили в районы Татарстана09:23В Комсомольске-на-Амуре открыли сквер памяти героев СВО09:12В Саратовской области уволили главу минэкономразвития09:03Представители ОП Оренбуржья приняли участие в интервью с губернатором08:56В Алтайском крае обсудили защищенность объектов голосования08:46На Камчатке открыли первый офис МФЦ на базе отделения Почты России08:36В Красноярском крае стартовало досрочное голосование08:26Медведев: ЕР не ставит цели тотального контроля над Госдумой08:06УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930