Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2023, 07:58

48% опрошенных москвичей намерены принять участие в ДЭГ

Фото с сайта:
ikhmao.ru
Порядка половины жителей столицы, опрошенных исследовательской группой Russian Field накануне сентябрьских выборов, планируют принять в них участие дистанционно. Об этом сообщается в Telegram-канале авторов исследования.

"Москва и ДЭГ: 48% респондентов сообщили, что предпочтут проголосовать с помощью ДЭГ, 45% выбрали традиционный способ [посредством бумажного бюллетеня на участке] голосования. Больше половины опрошенных (56%) позитивно отзываются о качестве организации ДЭГ [дистанционного электронного голосования] в Москве. 22% сообщили, что не пользовались электронным форматом, либо не берутся его оценивать, негативная оценка звучала в 15% случаев", - значится в публикации.

Отмечается, что около 73% опрошенных считают, что электронная форма голосования скорее удобна для жителей. Также 70% респондентов считают, что дистанционный формат волеизъявления в Москве скорее необходим. О нужности электронного голосования чаще сообщают более молодые опрошенные.

"53% москвичей доверяют ДЭГ. О недоверии сообщили 36% опрошенных. Электронному голосованию чаще не доверяют мужчины (42%), респонденты в возрасте 45-59 лет (41%) и те, кто не пойдут на выборы (53%). Большинство опрошенных москвичей (71%) выступает за распространение ДЭГ на все регионы России, 22% полагают, что в этом нет необходимости", - добавили авторы исследования.

Эффект присутствия наблюдателей и СМИ

Электоральные настроения москвичей оценивались 30-31 августа по заказу Общественной палаты столицы. "62% москвичей считают, что участие СМИ в наблюдении также позитивно сказывается на честности выборов. 69% из тех москвичей, кто слышал о существовании Общественного штаба по наблюдению за выборами, считают, что его деятельность помогает сделать выборы более честными. Обратного мнения придерживаются 18% участников опроса", - резюмируют в исследовательской группе.

Так, подавляющее большинство опрошенных (87%) знает о том, что в сентябре пройдут выборы мэра Москвы. Не слышали о выборах 13% опрошенных.

"41% из тех, кто осведомлен о грядущих выборах, узнали о них благодаря телевидению. Также респонденты относительно часто упоминали в качестве источника информации сайты Интернет-СМИ (31%). Агитационные баннеры (11%) на третьем месте по частоте упоминаний", - говорится в результатах опроса.

При этом 66% опрошенных москвичей намерены участвовать в выборах мэра, 41% из них - определенно собираются. 27% опрошенных не намерены голосовать.

"61% опрошенных москвичей сообщили, что они доверяют выборам в Москве, 32% не доверяют, еще 7% затрудняются с ответом. 65% респондентов считают, что присутствие наблюдателей на выборах помогает сделать их более честными. Обратной точки зрения придерживаются 26% опрошенных", - заключается в Telegram-канале Russian Field.

О выборах

Выборы в Москве в 2023 году будут проходить три дня: 8, 9 и 10 сентября. Жителям столицы предстоит выбрать мэра и депутатов в 13 муниципальных образованиях ТиНАО. Наблюдать за выборами будут почти 11,7 тыс. человек, которые прошли специальное обучение.

Среди москвичей, которые примут участие в голосовании дистанционно, разыграют 2,3 млн призов номиналом от 1 до 5 тыс. рублей. Розыгрыши пройдут 9, 10 и 11 сентября. Партнерами программы "Миллион призов" станут торговые сети, кафе, рестораны, аптеки, благотворительные организации. Москвичи, которые впервые примут участие в электронном голосовании в сентябре 2023 года, гарантированно получат 1 тыс. баллов, равных 1 тыс. рублей у партнеров программы.
Печать
Демографический вызов: окно возможностей закрывается18:10Жители Мордовии выбирают имя для аэропорта Саранска18:07На «Госуслугах» запустили сервис проверки такси17:46СР предлагает новые меры поддержки семей с детьми и участников СВО17:38Первые губернаторы России: десятилетия на посту17:35Мир неуклонно катится в сторону милитаризации17:29Международные резервы РФ вышли к новому историческому максимуму17:15В Забайкалье завершено формирование территориальных избиркомов16:58Крайний срок оплаты услуг ЖКХ переносится. Что это значит?16:42От расселения в космосе до появления цифровых личностей16:40Прокуратура требует смертной казни для экс-президента Южной Кореи16:28Избирком назначил дату выборов в Торжокскую думу16:12Назначен новый вице-мэр Ростова-на-Дону по внутренней политике15:57Госдума приняла законопроект о передвижных аптеках15:44Александр Брод – о выборах в ЕДГ-202615:30СВО – начало нового глобального противостояния сверхдержав15:17Пензенский губернатор представил главу нового министерства15:15Советоваться с ИИ по жизненно важным вопросам опасно для жизни15:01Новая реальность террора14:58Зампред правительства Саратовской области уходит в отставку14:48Владимир Путин встретился с губернатором Ярославской области14:28Вашингтон выбирает форму и время удара14:04Чиновники к своим обязанностям отнеслись по-разному14:00Володин раскритиковал «демагогию и популизм» депутатов13:49«Временщика» назначать никто не хочет13:45Азат Зиганшин назначен главой минприроды Татарстана13:33Матвиенко дала поручение по ситуации в новокузнецком роддоме13:15Пермский депутат заксо нацелился на Госдуму12:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031