Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2023, 07:58

48% опрошенных москвичей намерены принять участие в ДЭГ

Фото с сайта:
ikhmao.ru
Порядка половины жителей столицы, опрошенных исследовательской группой Russian Field накануне сентябрьских выборов, планируют принять в них участие дистанционно. Об этом сообщается в Telegram-канале авторов исследования.

"Москва и ДЭГ: 48% респондентов сообщили, что предпочтут проголосовать с помощью ДЭГ, 45% выбрали традиционный способ [посредством бумажного бюллетеня на участке] голосования. Больше половины опрошенных (56%) позитивно отзываются о качестве организации ДЭГ [дистанционного электронного голосования] в Москве. 22% сообщили, что не пользовались электронным форматом, либо не берутся его оценивать, негативная оценка звучала в 15% случаев", - значится в публикации.

Отмечается, что около 73% опрошенных считают, что электронная форма голосования скорее удобна для жителей. Также 70% респондентов считают, что дистанционный формат волеизъявления в Москве скорее необходим. О нужности электронного голосования чаще сообщают более молодые опрошенные.

"53% москвичей доверяют ДЭГ. О недоверии сообщили 36% опрошенных. Электронному голосованию чаще не доверяют мужчины (42%), респонденты в возрасте 45-59 лет (41%) и те, кто не пойдут на выборы (53%). Большинство опрошенных москвичей (71%) выступает за распространение ДЭГ на все регионы России, 22% полагают, что в этом нет необходимости", - добавили авторы исследования.

Эффект присутствия наблюдателей и СМИ

Электоральные настроения москвичей оценивались 30-31 августа по заказу Общественной палаты столицы. "62% москвичей считают, что участие СМИ в наблюдении также позитивно сказывается на честности выборов. 69% из тех москвичей, кто слышал о существовании Общественного штаба по наблюдению за выборами, считают, что его деятельность помогает сделать выборы более честными. Обратного мнения придерживаются 18% участников опроса", - резюмируют в исследовательской группе.

Так, подавляющее большинство опрошенных (87%) знает о том, что в сентябре пройдут выборы мэра Москвы. Не слышали о выборах 13% опрошенных.

"41% из тех, кто осведомлен о грядущих выборах, узнали о них благодаря телевидению. Также респонденты относительно часто упоминали в качестве источника информации сайты Интернет-СМИ (31%). Агитационные баннеры (11%) на третьем месте по частоте упоминаний", - говорится в результатах опроса.

При этом 66% опрошенных москвичей намерены участвовать в выборах мэра, 41% из них - определенно собираются. 27% опрошенных не намерены голосовать.

"61% опрошенных москвичей сообщили, что они доверяют выборам в Москве, 32% не доверяют, еще 7% затрудняются с ответом. 65% респондентов считают, что присутствие наблюдателей на выборах помогает сделать их более честными. Обратной точки зрения придерживаются 26% опрошенных", - заключается в Telegram-канале Russian Field.

О выборах

Выборы в Москве в 2023 году будут проходить три дня: 8, 9 и 10 сентября. Жителям столицы предстоит выбрать мэра и депутатов в 13 муниципальных образованиях ТиНАО. Наблюдать за выборами будут почти 11,7 тыс. человек, которые прошли специальное обучение.

Среди москвичей, которые примут участие в голосовании дистанционно, разыграют 2,3 млн призов номиналом от 1 до 5 тыс. рублей. Розыгрыши пройдут 9, 10 и 11 сентября. Партнерами программы "Миллион призов" станут торговые сети, кафе, рестораны, аптеки, благотворительные организации. Москвичи, которые впервые примут участие в электронном голосовании в сентябре 2023 года, гарантированно получат 1 тыс. баллов, равных 1 тыс. рублей у партнеров программы.
Печать
Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031