Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2023, 20:51

Нефть по Севморпути для Китая: дешево не получилось

Фото с сайта:
thebarentsobserver.com
Заказчиками доставки первых грузов российской нефти и нефтепродуктов из балтийских портов в Китай по Северному морскому пути выступили трейдеры, которые с прошлого года торгуют ими в Азии. Для половины танкеров, однако, проход по арктическому маршруту не оказался простым, так как их не сопровождали ледоколы, а самостоятельно пройти весь путь они не смогли.

Как сообщало EADaily , в июле танкеры с российской нефтью и нефтепродуктами пошли в Китай из балтийских портов по самому короткому маршруту — Северному морскому пути. Ранее суда ходили вокруг Европы через Суэцкий канал. Арктический маршрут сокращает путь с полтора месяцев до одного, что дает возможность оптимизировать логистику и затраты.

«Танкеры зафрахтованы трейдерами Bellatrix, Demex Trading и Nord Axis, — сообщает Energy Intelligence. — Эти компании недавно стали постоянными экспортных объемов российской нефти, тогда как международные трейдеры ушли из-за санкций».
Bellatrix и Nord Axis зарегистрированы в Гонконге, а Demex Trading — в Дубай. Всех этих трейдеров объединяет то, что их не знают на рынке и крупными торговцами российской нефти они стали с прошлого года, когда российским компаниям пришлось переориентировать потоки с Европы на новые рынки.

Energy Intelligence сообщает со ссылкой на источники, что перевозимое сырье по Северному морскому пути идет от «Газпром нефти» и «Роснефти». По данным экспортно-импортных деклараций ImportGenius, Bellatrix работает с «Роснефтью», «Славянск Эко» и «Нефтисой», Demex Trading — с «Газпром нефтью», «Инициативой» и «Башнефтью, а Nord Axis — с «Роснефтью». Последняя выкупила в прошлом году 10-процентную долю Trafigura в российском мегапроекте «Восток Ойл».

Эксперты не раз замечали, что многочисленные появившиеся на Ближнем Востоке и в Азии трейдеры могут быть связаны с российскими компаниями.

По данным АИС судов, с июля Северным морским путем воспользовались четыре танкера. При этом два из них, очевидно, могли стать жертвами экономии. Как сообщало EADaily , «Приморский проспект» и NS Arctic с грузом до 224 тыс. тонн сырья покинули Усть-Лугу и Приморск 13—14 июля и указывали по АИС, что планируют завершить переход в китайские порты через 31−34 дня — на две недели раньше, чем по традиционному маршруту через Суэцкий канал. В Восточно-Сибирском море, однако, суда остановились 5 августа и шесть дней маневрировали в открытой воде. Очевидно, танкеры не рискнули самостоятельно зайти в ледовые поля и только 11 августа их взял на проводку ледокол «Таймыр». В результате «Приморский проспект» и NS Arctic планируют прибыть в Жичжао и Далянь уже 28 августа и по времени путь займет столько же, сколько и через Суэцкий канал.

Показательно, что третий танкер из балтийского порта «СКФ Иртыш» по-прежнему указывает, что прибудет в китайский Чжухай в срок, 6 сентября, — через месяц после выхода из Усть-Луги. Правда, танкер с 50 тысячами тонн нефтепродуктов еще из Карского моря идет в сопровождении ледокола «Борис Вилькитский».

Последним на Северный морской путь вышел танкер Hammurabi. Судно возрастом 17 лет может перевозить 113 тыс. тонн нефти и покинуло Усть-Лугу 31 июля. Танкер указывает приход в конечную точку 8 сентября. Возможно, именно его в Карском море поджидает ледокол «Таймыр».

Как сообщало EADaily , ЕС запретил импорт российской нефти и нефтепродуктов и вместе с «Большой семеркой» ввел потолок цен для третьих стран. После этого компаниям пришлось переориентировать объемы на новые рынки. В основном — в Китай и Индию. В мае генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев говорил, что госкорпорация совместно с российскими компаниями прорабатывает вопрос перенаправления российской нефти из портов Балтики на Северный морской путь как на самый безопасный и привлекательный маршрут.

Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин отмечал, что президент поручил увеличить грузопоток по СМП до 80 млн тонн к 2024 году, то есть за год нужно как-то нарастить объем перевозок более чем в два раза. Поскольку конечной целью СМП являются развивающиеся страны Азии, то самый простой способ доложить о решении этого вопроса — перенаправить суда с нефтью с Балтики в Китай через полярные широты, продолжил аналитик.

Эксперты полагают, что перенаправление нефти из балтийских портов на СМП не может быть большим, если речь идет только об изменении маршрута танкеров, — уйдет примерно месячный объем отгрузок.

«Дополнительные объемы перевозок по СМП нефтеналивных грузов можно оценить в 5−7 млн тонн без существенной модернизации. Поскольку большая часть грузов идет в азиатском направлении, то перевод грузов на СМП технически оправдан», — говорил EADaily независимый промышленный эксперт Максим Худалов. По его мнению, такое решение позволит лучше опробовать схему проводки судов.

Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин отмечал также, что для перевозок по СМП необходимо заказывать танкеры ледового класса, которые массово не производятся в России. И пока отсутствует достаточное количество ледоколов для круглогодичной проводки грузовых кораблей на восток.

Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031