Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2023, 12:08

Коррупционное имущество депутата обратили в доход государства

Фото с сайта:
csotroitsk.ru
Коррупционное имущество стоимостью более 3 миллиардов рублей экс-депутата Госдумы России Малика Гайсина по иску прокуратуры обратили в доход государства. Как сообщили «Известия», соответствующее решение по иску заместителя Генпрокурора России Игоря Ткачева принял Ленинский суд Екатеринбурга. Прокуратура смогла убедить суд, что уральский бизнесмен Малик Гайсин, будучи депутатом в 90-е годы прошлого века, завладел ОАО «Уралбиофарм» − одной из старейших фармацевтических компаний страны, ведущей деятельность с 1930 года.

Было установлено, что с 1995 по 1999 годы Гайсин не имел права заниматься бизнесом, поскольку был депутатом Госдумы, но он широко развернулся, начав скупать акции ОАО «Уралбиофарм», нарушая антикоррупционные запреты. В итоге он стал единоличным владельцем предприятия. Также подтвердилось, что фигурант дела незаконно завладел акциями банка «Вятич» и долями в фирмах «Вагран» и «Актай-М». На фирмы Малик Гайсин оформлял купленные акции «Уралбиофарма», чтобы избежать проблем с законом. Примечательно, что Малик Гайсин скупал активы именно в той отрасли, в которой курировал вопросы реализации полномочий федеральных органов государственной власти и принимал законодательные решения как член соответствующего комитета.

В итоге прокуратура доказала, что активы стоимостью свыше 3 миллиардов рублей явились результатом коррупционного поведения Малика Гайсина и получения им незаконного обогащения в условиях непрерывного конфликта интересов. При этом легализация коррупционных доходов не имеет срока давности, подчеркнули в Генпрокуратуре.

В настоящее время бывший депутат проходит обвиняемым по уголовному делу, он помещен под домашний арест. Согласно версии следствия, Гайсин, являясь руководителем завода «Исеть», выдал займы подконтрольным ему компаниям и тем самым причинил предприятиям ущерб в 333 миллиона рублей. От управления заводом его отстранили, акции завода суд изъял в доход государства по иску Генпрокуратуры.
Печать
Нацпарк Сочи перейдет к работе в новых границах уже в 2027 году23:06Казахстан перешел к однопалатному парламенту22:52Форум ремесленников пройдет в Липецке22:41Стартовала II волна сбора предложений по программе «Ямал-100»22:30Кумпилов обозначил приоритеты в социальной сфере Адыгеи22:18Официальный визит Владимира Путина в Китайскую Народную Республику завершился22:06Совет при полпреде СЗФО рассмотрел вопросы миграционной сферы21:53В Прикамье дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в летних лагерях21:42В Новосибирской области в 2026 году восстановят 3,8 тысяч га леса21:30Архангельский омбудсмен получил в 2025 году 15 тысяч обращений21:19Ховалыг высоко оценил работу волонтерского штаба Народного фронта21:08Здунов встретился с победителями конкурсов фонда культурных инициатив20:50В Магадане ведется строительство Морского туристического центра20:49Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14Лидеры морской индустрии страны соберутся в Приморье на отраслевом конгрессе20:02Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:1770 тысяч голосов собрали волонтёры Екатеринбурга для ФКГС17:55Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031