Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2023, 12:08

Коррупционное имущество депутата обратили в доход государства

Фото с сайта:
csotroitsk.ru
Коррупционное имущество стоимостью более 3 миллиардов рублей экс-депутата Госдумы России Малика Гайсина по иску прокуратуры обратили в доход государства. Как сообщили «Известия», соответствующее решение по иску заместителя Генпрокурора России Игоря Ткачева принял Ленинский суд Екатеринбурга. Прокуратура смогла убедить суд, что уральский бизнесмен Малик Гайсин, будучи депутатом в 90-е годы прошлого века, завладел ОАО «Уралбиофарм» − одной из старейших фармацевтических компаний страны, ведущей деятельность с 1930 года.

Было установлено, что с 1995 по 1999 годы Гайсин не имел права заниматься бизнесом, поскольку был депутатом Госдумы, но он широко развернулся, начав скупать акции ОАО «Уралбиофарм», нарушая антикоррупционные запреты. В итоге он стал единоличным владельцем предприятия. Также подтвердилось, что фигурант дела незаконно завладел акциями банка «Вятич» и долями в фирмах «Вагран» и «Актай-М». На фирмы Малик Гайсин оформлял купленные акции «Уралбиофарма», чтобы избежать проблем с законом. Примечательно, что Малик Гайсин скупал активы именно в той отрасли, в которой курировал вопросы реализации полномочий федеральных органов государственной власти и принимал законодательные решения как член соответствующего комитета.

В итоге прокуратура доказала, что активы стоимостью свыше 3 миллиардов рублей явились результатом коррупционного поведения Малика Гайсина и получения им незаконного обогащения в условиях непрерывного конфликта интересов. При этом легализация коррупционных доходов не имеет срока давности, подчеркнули в Генпрокуратуре.

В настоящее время бывший депутат проходит обвиняемым по уголовному делу, он помещен под домашний арест. Согласно версии следствия, Гайсин, являясь руководителем завода «Исеть», выдал займы подконтрольным ему компаниям и тем самым причинил предприятиям ущерб в 333 миллиона рублей. От управления заводом его отстранили, акции завода суд изъял в доход государства по иску Генпрокуратуры.
Печать
Из Свердловской области в 2026 году выдворили почти тысячу мигрантов11:09Ситников назначил главу департамента региональной безопасности11:05Полиция задержала главу фракции «Яблоко» горсовета Петрозаводска10:54За неделю от ударов ВСУ погибли более 50 жителей регионов РФ10:44Томские чиновники наступают на старые грабли10:38На Алтае ветеранов СВО привлекут к наблюдению за выборами10:32Справороссы намерены бороться за второе место на выборах в ГД10:18Кировская область — на 3 месте по качеству мер поддержки участников СВО10:08Как промышленный туризм заинтересует молодежь работой в ДФО09:57Глава заксобрания Санкт-Петербурга заявился на праймериз ЕР09:46Во Владивостоке стартовал форум предпринимателей «Бизнес у моря»09:37Кандидат в депутаты пыталась оспорить итоги выборов в Елизово09:25На Чукотке зарегистрирована первая ИТ-компания09:15В Хабаровском крае возобновлена программа «Миллион за третьего ребенка»09:04Правительственная делегация Японии прибыла в Россию08:51Малый бизнес – один из драйверов инноваций в России08:48Собаки помогают восстанавливаться приморским участникам СВО08:45Камчатский край представил результаты работы на окружном форуме ЕР08:33На праймериз ЕР в первый день проголосовали 2,9 млн избирателей08:22В МИД России призвали дипломатов поскорее покинуть Киев08:04В Челябинской области внедрят защиту от двойного голосования23:00Суд отказал оренбуржцу в оспаривании итогов выборов в Весеннем22:52Александр Закондырин - о вопросах туризма на ООПТ22:42Сергей Лавров и Марко Рубио провели телефонный разговор22:30В Тульской области стартовал IV модуль программы «Герой71»22:18Госсекретарь США Марко Рубио едет в Ереван22:06Дети из многодетных семей смогут бесплатно учиться в тульских опорных вузах21:55Солонников оценил последствия выборов для курса Белграда21:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031