Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2023, 12:08

Коррупционное имущество депутата обратили в доход государства

Фото с сайта:
csotroitsk.ru
Коррупционное имущество стоимостью более 3 миллиардов рублей экс-депутата Госдумы России Малика Гайсина по иску прокуратуры обратили в доход государства. Как сообщили «Известия», соответствующее решение по иску заместителя Генпрокурора России Игоря Ткачева принял Ленинский суд Екатеринбурга. Прокуратура смогла убедить суд, что уральский бизнесмен Малик Гайсин, будучи депутатом в 90-е годы прошлого века, завладел ОАО «Уралбиофарм» − одной из старейших фармацевтических компаний страны, ведущей деятельность с 1930 года.

Было установлено, что с 1995 по 1999 годы Гайсин не имел права заниматься бизнесом, поскольку был депутатом Госдумы, но он широко развернулся, начав скупать акции ОАО «Уралбиофарм», нарушая антикоррупционные запреты. В итоге он стал единоличным владельцем предприятия. Также подтвердилось, что фигурант дела незаконно завладел акциями банка «Вятич» и долями в фирмах «Вагран» и «Актай-М». На фирмы Малик Гайсин оформлял купленные акции «Уралбиофарма», чтобы избежать проблем с законом. Примечательно, что Малик Гайсин скупал активы именно в той отрасли, в которой курировал вопросы реализации полномочий федеральных органов государственной власти и принимал законодательные решения как член соответствующего комитета.

В итоге прокуратура доказала, что активы стоимостью свыше 3 миллиардов рублей явились результатом коррупционного поведения Малика Гайсина и получения им незаконного обогащения в условиях непрерывного конфликта интересов. При этом легализация коррупционных доходов не имеет срока давности, подчеркнули в Генпрокуратуре.

В настоящее время бывший депутат проходит обвиняемым по уголовному делу, он помещен под домашний арест. Согласно версии следствия, Гайсин, являясь руководителем завода «Исеть», выдал займы подконтрольным ему компаниям и тем самым причинил предприятиям ущерб в 333 миллиона рублей. От управления заводом его отстранили, акции завода суд изъял в доход государства по иску Генпрокуратуры.
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930