Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2023, 12:08

Коррупционное имущество депутата обратили в доход государства

Фото с сайта:
csotroitsk.ru
Коррупционное имущество стоимостью более 3 миллиардов рублей экс-депутата Госдумы России Малика Гайсина по иску прокуратуры обратили в доход государства. Как сообщили «Известия», соответствующее решение по иску заместителя Генпрокурора России Игоря Ткачева принял Ленинский суд Екатеринбурга. Прокуратура смогла убедить суд, что уральский бизнесмен Малик Гайсин, будучи депутатом в 90-е годы прошлого века, завладел ОАО «Уралбиофарм» − одной из старейших фармацевтических компаний страны, ведущей деятельность с 1930 года.

Было установлено, что с 1995 по 1999 годы Гайсин не имел права заниматься бизнесом, поскольку был депутатом Госдумы, но он широко развернулся, начав скупать акции ОАО «Уралбиофарм», нарушая антикоррупционные запреты. В итоге он стал единоличным владельцем предприятия. Также подтвердилось, что фигурант дела незаконно завладел акциями банка «Вятич» и долями в фирмах «Вагран» и «Актай-М». На фирмы Малик Гайсин оформлял купленные акции «Уралбиофарма», чтобы избежать проблем с законом. Примечательно, что Малик Гайсин скупал активы именно в той отрасли, в которой курировал вопросы реализации полномочий федеральных органов государственной власти и принимал законодательные решения как член соответствующего комитета.

В итоге прокуратура доказала, что активы стоимостью свыше 3 миллиардов рублей явились результатом коррупционного поведения Малика Гайсина и получения им незаконного обогащения в условиях непрерывного конфликта интересов. При этом легализация коррупционных доходов не имеет срока давности, подчеркнули в Генпрокуратуре.

В настоящее время бывший депутат проходит обвиняемым по уголовному делу, он помещен под домашний арест. Согласно версии следствия, Гайсин, являясь руководителем завода «Исеть», выдал займы подконтрольным ему компаниям и тем самым причинил предприятиям ущерб в 333 миллиона рублей. От управления заводом его отстранили, акции завода суд изъял в доход государства по иску Генпрокуратуры.
Печать
В Краснодаре завершился Открытый фестиваль творчества участников СВО16:35Иммигрантскую визу в США получат не умные, а здоровые и бодрые16:20Челябинскому облравительству перешли медиаактивы основател «Макфы»16:02Гражданское общество становится серьезной силой15:59В Республике Сербской стартовала избирательная кампания15:49Во всех районах Абхазии состоялись выборы в собрания депутатов15:29На Кунашире запустят современные очистные сооружения15:10В Орле депутат создал с помощью ИИ видео митинга против мэра14:45Патриарх Кирилл вручил Валерию Фадееву орден Сергия Радонежского14:30Политические акции уходят в нейросети14:15Более 5000 рейсов отменили или перенесли в США из-за шатдауна14:07Единственная сильная фигура в стане демократов14:04«Прекрасная империя» и внезапная революция13:53Женское движение ЕР открыло клубы в трех районах Рязанской области13:46Филимонов и Силуанов обсудили развитие инфраструктуры Вологодчины13:33Будущее российской нефти — в проекте «ВостокОйл»13:31Талантливая молодежь Тамбовской области получит гранты и стипендии13:18В Якутии определили лучшие проекты молодых специалистов-медиков13:00Глава МИД РФ Лавров рассказал о контактах с США по Украине12:38В Британии сожгли чучело премьер-министра Кира Стармера12:12День политконсультанта: тренды в мире идей и технологий11:51Две трети глобальных инвестиций придется на Азию11:47Протесты в Нигерии из-за угрозы Трампа напасть на Нигерию11:32Соцфонд назвал число пенсионеров в России11:19В Ширинском районе Хакасии проходят выборы депутатов11:09Регионам важно уметь работать с застройщиком и корпорациями10:50Российская армия шагнула в XXI век, оставив противников в XX-м10:31Дезертиры на Украине: каждые две минуты из ВСУ убегает человек09:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930