Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2023, 08:36

Солодов выступил с докладом на совещании с Президентом РФ

Фото с сайта:
kamgov.ru
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе совещания Президента РФ с членами Правительства РФ доложил о промежуточных результатах лососёвой путины.

Камчатские рыбопромышленные предприятия с начала путины добыли более 470 тысяч тонн рыбы, что составило 90 % от общего улова тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке.

«Все это результат многолетней планомерной работы по организации путины, по системному противодействию браконьерству и по существенному масштабному объёму инвестиций в перерабатывающие мощности. За последние пять лет они составили 95 миллиардов рублей и позволили обеспечить полную переработку сырья», — отметил Владимир Солодов.

Также глава региона внёс ряд предложений, направленных на повышение внутреннего потребления рыбы в стране.

«К сожалению, мы видим, что за последние годы идёт тенденция к снижению потребления, особенно остро эта проблема стоит среди молодёжи. Я акцентировал на этом внимание, потому что молодёжь — это будущее. По данным ВЦИОМ, за последние пять лет потребление рыбы молодёжью в стране сократилось в 2,5 раза. Значит, впереди нас ждёт еще более сильное снижение объёмов потребления.

Считаю, что эту тенденцию нужно переломить. Президент РФ поручил министерству сельского хозяйства РФ зафиксировать наши предложения в комплексной программе стимулирования потребления рыбной продукции, отметив, что это существенный вклад в повышение здоровья наших граждан», — заявил губернатор Камчатского края.

Свою лепту в увеличение потребления рыбы в рацион россиян должны внести и новые логистические пути, в первую очередь — Северный морской путь.

«Совместно с „Росатомом“ при поддержке Минвостокразвития мы смогли сделать регулярным этот маршрут. В условиях повышения цен на транспортировку камчатской рыбы в центральные регионы, а она выросла с прошлого года на 40–45 %, этот вопрос приобретает особую актуальность. Здесь очень важно строительство специализированного флота, рассчитываю, что при поддержке Правительства РФ „Росатом“ сможет эту программу реализовать», — подчеркнул Владимир Солодов.

Глава региона напомнил, что 24 июля Президент РФ подписал поправки в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования механизма торгов. С 1 сентября 2024 года добросовестные пользователи рыболовных участков, где добывается свыше 750 тысяч тонн водных биоресурсов, из которых около 50 % — лососёвые, смогут переоформить права на них без проведения аукционов. Необходимо, чтобы дальнейшая разработка подзаконных нормативных актов велась с активным привлечением представителей прибрежных регионов, таких как Камчатка.

При этом важно продолжать работу по усилению социальной ответственности бизнеса рыбопромышленников.

«В рамках проведения инвестиционных квот в прошлом году Президент РФ поручил наладить процесс инвестирования в социальные объекты. Это будет один из критериев определения добросовестности рыбаков. По поручению Президента РФ вместе с Правительством РФ будем готовить согласованные предложения», — сказал Владимир Солодов.

Он отметил, что тематике развития рыбохозяйственного комплекса Президент РФ уделяет особое внимание.

«Владимир Владимирович погружён в проблемы рыбохозяйственного комплекса. Уверен, что с его поддержкой мы сможем обеспечить дальнейшее развитие, которое сейчас, благодаря усилиям рыбаков, дает нашей совместной работе серьезные результаты с точки зрения экономики региона, а значит и налогов, и создаваемых рабочих мест и благоустройства наших посёлков», — заявил Владимир Солодов.
Печать
Экономика КНР обогнала экономику макрорегионов Европа и Америка10:48Миллионы юристов перед угрозой утраты профессии10:30Представитель КПРФ выдвинулся в главы Костромской области10:18Государство усиливает продовольственную безопасность Чукотки09:58Ярославская область полностью перейдет к новой системе управления к 2026 году09:56Златоуст - лидер по числу претендентов на депутатский мандат09:47На выборы главы Поморья выдвинулись семь кандидатов09:36Левченко собрал 92% подписей для выдвижения в главы Приангарья09:25Экс-мэра Усть-Илимска оправдали по делу о трамвайной линии09:14На Камчатке открыли четыре молодежных профориентационных клуба09:02На выборы в горсовет Орла заявились 396 кандидатов08:52Глава Ставрополья провел прямую линию с жителями08:52В Еврейской АО зарегистрировано 117 032 избирателей08:42Сергей Жестянников официально назначен врио мэра Вологды08:28На местных выборах в Татарстане зарегистрировано 3437 кандидатов08:18Первышов зарегистрирован кандидатом в главы Тамбовской области08:03В Курске подвели итоги реализации нацпроектов за первое полугодие23:00Ситников провел заседание совета по взаимодействию с «Движением первых»22:47В Ростовской области началась подготовка наблюдателей за выборами22:35Меркачева провела в Брянске встречу с наблюдателями за выборами22:21Ветераны СВО Мордовии воспитывают молодежь патриотами22:11Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире в соцсетях21:58К 1000-летию Курска отремонтируют объекты культурного наследия21:47Соколов передаст половину зарплаты в фонд «За Вятку»21:35III Форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 31 июля-1 августа21:23Вологодская область принимает рекордное число речных туристов21:12Началась регистрация на участие в проекте «Северный характер»21:00В Поморье утвердили стратегию молодежной политики до 2030 года20:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031