Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2023, 19:58

Семигин посетил с рабочим визитом Республику Башкортостан

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Председатель Комитета по делам национальностей Геннадий Семигин посетил с рабочим визитом Республику Башкортостан.

21 июля в Доме Республики состоялась встреча Геннадия Семигина с главой Башкортостана Радием Хабировым. На повестке дня были вопросы укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений, усилия федеральных и региональных властей в социально-экономическом развитии Башкортостана.

Радий Хабиров подчеркнул, что в Башкортостане проживают 4 млн человек самых разных национальностей. По его словам, их взаимоотношения сформировали особую региональную субкультуру, а сохранение межнационального согласия остается в приоритете работы всех ветвей республиканской власти.

Геннадий Семигин отметил, что в непростых условиях такие ключевые экономические показатели, как валовой региональный продукт и объем инвестиций в Башкортостане стабильно растут. «Мы с большим удовлетворением отмечаем, что Республика остается примером в реализации государственной национальной политики для многих регионов нашей страны. Грамотное руководство дает очень серьезную перспективу в том, что Башкортостан и дальше будет двигаться в сторону повышения уровня жизни граждан и развития всех сфер», — подчеркнул Геннадий Семигин.

Участники встречи обсудили также вопросы социальной поддержки участников специальной военной операции.

Программа рабочего визита Геннадия Семигина продолжилась встречей с Председателем Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константином Толкачевым и Председателем Комитета Государственного Собрания по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Владимиром Нагорным. Парламентарии рассмотрели актуальные вопросы развития законодательства о межнациональных отношениях, а также перспективы расширения сотрудничества Комитета Государственной Думы по делам национальностей с Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан.

Об опыте реализации национальной политики в Республике и его актуальности для новых субъектов Российской Федерации шла речь на встрече Геннадия Семигина с лидерами национально-культурных организаций Башкортостана. В мероприятии, которое состоялось в Национальном музее Республики Башкортостан, приняли участие руководитель администрации главы Республики Максим Забелин, заместитель Министра культуры Башкирии Наталья Лапшина.

«Мы гордимся тем, что за всю историю в нашем многонациональном Башкортостане межнациональных и межконфессиональных конфликтов не было никогда. Это, прежде всего, заслуга наших жителей, это их мудрость и выбор жить в мире и согласии. Как одна семья народы Башкирии проводят Пасху, Уразу-байрам, Навруз. Представители более 160 национальностей вместе отмечают эти праздники», — сказал Максим Забелин.

Он также поблагодарил Государственную Думу за работу в сфере национальной политики.

По словам Геннадия Семигина, СВО показала, насколько крепки устои межнациональной дружбы в нашей стране. «Сфера национальных отношений выдержала удар, нанесенный сразу после начала СВО. Если некоторые оказались в уязвимом положении, то межнациональные отношения показали свою силу. Наши противники не смогли нас разобщить. Когда Запад говорит, что межнациональные отношения в России – это наша слабость, они не понимают, что это наша сила и богатство. И Башкортостан в этом плане идет впереди наряду с другими национальными республиками», — отметил депутат.

Парламентарий предложил использовать опыт и наработки республики в сфере воспитания и обучения на родных языках, работы Дома дружбы народов в реализации национальной политики в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях.

«На Украине нет мероприятий, посвященных сохранению памяти о Великой Отечественной войне, по единению нации, там отменен русский язык, он запрещен. Поэтому Башкортостан, как один из лидеров в сфере межнациональных отношений, является примером для этих регионов. Я знаю, что эта работа уже идет, и Башкортостан очень помогает этим регионам, много специалистов уже работают там. Республика может и делает многое с точки зрения гуманитарной, культурной, учебной, научной и образовательной направленности», — сказал Геннадий Семигин.

Геннадий Семигин проинформировал коллег о разработке депутатами Комитета по делам национальностей совместно с Федеральным агентством по делам национальностей фундаментального закона о государственной национальной политике Российской Федерации.

В рамках рабочего визита в Республику Башкортостан Геннадий Семигин также встретился с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Элоной Макаренко. Кроме того, парламентарий ознакомился с ходом строительства школы на 1225 мест в уфимском микрорайоне Затон-Восточный.
Печать
Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728