Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2023, 19:58

Семигин посетил с рабочим визитом Республику Башкортостан

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Председатель Комитета по делам национальностей Геннадий Семигин посетил с рабочим визитом Республику Башкортостан.

21 июля в Доме Республики состоялась встреча Геннадия Семигина с главой Башкортостана Радием Хабировым. На повестке дня были вопросы укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений, усилия федеральных и региональных властей в социально-экономическом развитии Башкортостана.

Радий Хабиров подчеркнул, что в Башкортостане проживают 4 млн человек самых разных национальностей. По его словам, их взаимоотношения сформировали особую региональную субкультуру, а сохранение межнационального согласия остается в приоритете работы всех ветвей республиканской власти.

Геннадий Семигин отметил, что в непростых условиях такие ключевые экономические показатели, как валовой региональный продукт и объем инвестиций в Башкортостане стабильно растут. «Мы с большим удовлетворением отмечаем, что Республика остается примером в реализации государственной национальной политики для многих регионов нашей страны. Грамотное руководство дает очень серьезную перспективу в том, что Башкортостан и дальше будет двигаться в сторону повышения уровня жизни граждан и развития всех сфер», — подчеркнул Геннадий Семигин.

Участники встречи обсудили также вопросы социальной поддержки участников специальной военной операции.

Программа рабочего визита Геннадия Семигина продолжилась встречей с Председателем Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константином Толкачевым и Председателем Комитета Государственного Собрания по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Владимиром Нагорным. Парламентарии рассмотрели актуальные вопросы развития законодательства о межнациональных отношениях, а также перспективы расширения сотрудничества Комитета Государственной Думы по делам национальностей с Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан.

Об опыте реализации национальной политики в Республике и его актуальности для новых субъектов Российской Федерации шла речь на встрече Геннадия Семигина с лидерами национально-культурных организаций Башкортостана. В мероприятии, которое состоялось в Национальном музее Республики Башкортостан, приняли участие руководитель администрации главы Республики Максим Забелин, заместитель Министра культуры Башкирии Наталья Лапшина.

«Мы гордимся тем, что за всю историю в нашем многонациональном Башкортостане межнациональных и межконфессиональных конфликтов не было никогда. Это, прежде всего, заслуга наших жителей, это их мудрость и выбор жить в мире и согласии. Как одна семья народы Башкирии проводят Пасху, Уразу-байрам, Навруз. Представители более 160 национальностей вместе отмечают эти праздники», — сказал Максим Забелин.

Он также поблагодарил Государственную Думу за работу в сфере национальной политики.

По словам Геннадия Семигина, СВО показала, насколько крепки устои межнациональной дружбы в нашей стране. «Сфера национальных отношений выдержала удар, нанесенный сразу после начала СВО. Если некоторые оказались в уязвимом положении, то межнациональные отношения показали свою силу. Наши противники не смогли нас разобщить. Когда Запад говорит, что межнациональные отношения в России – это наша слабость, они не понимают, что это наша сила и богатство. И Башкортостан в этом плане идет впереди наряду с другими национальными республиками», — отметил депутат.

Парламентарий предложил использовать опыт и наработки республики в сфере воспитания и обучения на родных языках, работы Дома дружбы народов в реализации национальной политики в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях.

«На Украине нет мероприятий, посвященных сохранению памяти о Великой Отечественной войне, по единению нации, там отменен русский язык, он запрещен. Поэтому Башкортостан, как один из лидеров в сфере межнациональных отношений, является примером для этих регионов. Я знаю, что эта работа уже идет, и Башкортостан очень помогает этим регионам, много специалистов уже работают там. Республика может и делает многое с точки зрения гуманитарной, культурной, учебной, научной и образовательной направленности», — сказал Геннадий Семигин.

Геннадий Семигин проинформировал коллег о разработке депутатами Комитета по делам национальностей совместно с Федеральным агентством по делам национальностей фундаментального закона о государственной национальной политике Российской Федерации.

В рамках рабочего визита в Республику Башкортостан Геннадий Семигин также встретился с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Элоной Макаренко. Кроме того, парламентарий ознакомился с ходом строительства школы на 1225 мест в уфимском микрорайоне Затон-Восточный.
Печать
Искусственный интеллект станет помощником для учителей Приморья18:0683 года назад Воронеж был освобожден в результате упорных боев17:55Чувашия создает новую образовательную среду17:19Подведены итоги реализации мастер-планов 25 городов Дальнего Востока16:39В Госдуме рассказали, когда в России могут появиться законы об ИИ16:27Спикер петербургского парламента дал интервью16:14МГЕР запустит наставничество для студентов-ветеранов СВО в вузах РФ15:45Обозначены задачи научно-технологического развития Новосибирской области15:27Жителей Приморья приглашают присоединиться к обсуждениям бюджетного прогноза14:52Рособрнадзор назвал условие для отмены ЕГЭ13:40Кировская область - в числе лучших по поддержке многодетных семей13:19Изменения в налоговой системе и страховании самозанятых12:57Российские законодатели не только запрещают ИИ, но и используют12:35Социальная архитектура как драйвер развития территорий11:59Решение об отставке наперекор рекомендациям Вашингтона11:45Факт прохождения пика добычи нефти в США вынесен на публику11:28Протекционистская политика Трампа дает ощутимый результат11:26Современные системы власти критически зависят от связи11:24Яркие заголовки в отрыве от смыслов больше не работают11:12Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:11Политика Хоценко нацелена на улучшение социального климата10:39На муниципальном уровне ИИ может выполнять ряд стандартных задач10:27Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031