Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2023, 19:58

Семигин посетил с рабочим визитом Республику Башкортостан

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Председатель Комитета по делам национальностей Геннадий Семигин посетил с рабочим визитом Республику Башкортостан.

21 июля в Доме Республики состоялась встреча Геннадия Семигина с главой Башкортостана Радием Хабировым. На повестке дня были вопросы укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений, усилия федеральных и региональных властей в социально-экономическом развитии Башкортостана.

Радий Хабиров подчеркнул, что в Башкортостане проживают 4 млн человек самых разных национальностей. По его словам, их взаимоотношения сформировали особую региональную субкультуру, а сохранение межнационального согласия остается в приоритете работы всех ветвей республиканской власти.

Геннадий Семигин отметил, что в непростых условиях такие ключевые экономические показатели, как валовой региональный продукт и объем инвестиций в Башкортостане стабильно растут. «Мы с большим удовлетворением отмечаем, что Республика остается примером в реализации государственной национальной политики для многих регионов нашей страны. Грамотное руководство дает очень серьезную перспективу в том, что Башкортостан и дальше будет двигаться в сторону повышения уровня жизни граждан и развития всех сфер», — подчеркнул Геннадий Семигин.

Участники встречи обсудили также вопросы социальной поддержки участников специальной военной операции.

Программа рабочего визита Геннадия Семигина продолжилась встречей с Председателем Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константином Толкачевым и Председателем Комитета Государственного Собрания по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Владимиром Нагорным. Парламентарии рассмотрели актуальные вопросы развития законодательства о межнациональных отношениях, а также перспективы расширения сотрудничества Комитета Государственной Думы по делам национальностей с Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан.

Об опыте реализации национальной политики в Республике и его актуальности для новых субъектов Российской Федерации шла речь на встрече Геннадия Семигина с лидерами национально-культурных организаций Башкортостана. В мероприятии, которое состоялось в Национальном музее Республики Башкортостан, приняли участие руководитель администрации главы Республики Максим Забелин, заместитель Министра культуры Башкирии Наталья Лапшина.

«Мы гордимся тем, что за всю историю в нашем многонациональном Башкортостане межнациональных и межконфессиональных конфликтов не было никогда. Это, прежде всего, заслуга наших жителей, это их мудрость и выбор жить в мире и согласии. Как одна семья народы Башкирии проводят Пасху, Уразу-байрам, Навруз. Представители более 160 национальностей вместе отмечают эти праздники», — сказал Максим Забелин.

Он также поблагодарил Государственную Думу за работу в сфере национальной политики.

По словам Геннадия Семигина, СВО показала, насколько крепки устои межнациональной дружбы в нашей стране. «Сфера национальных отношений выдержала удар, нанесенный сразу после начала СВО. Если некоторые оказались в уязвимом положении, то межнациональные отношения показали свою силу. Наши противники не смогли нас разобщить. Когда Запад говорит, что межнациональные отношения в России – это наша слабость, они не понимают, что это наша сила и богатство. И Башкортостан в этом плане идет впереди наряду с другими национальными республиками», — отметил депутат.

Парламентарий предложил использовать опыт и наработки республики в сфере воспитания и обучения на родных языках, работы Дома дружбы народов в реализации национальной политики в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях.

«На Украине нет мероприятий, посвященных сохранению памяти о Великой Отечественной войне, по единению нации, там отменен русский язык, он запрещен. Поэтому Башкортостан, как один из лидеров в сфере межнациональных отношений, является примером для этих регионов. Я знаю, что эта работа уже идет, и Башкортостан очень помогает этим регионам, много специалистов уже работают там. Республика может и делает многое с точки зрения гуманитарной, культурной, учебной, научной и образовательной направленности», — сказал Геннадий Семигин.

Геннадий Семигин проинформировал коллег о разработке депутатами Комитета по делам национальностей совместно с Федеральным агентством по делам национальностей фундаментального закона о государственной национальной политике Российской Федерации.

В рамках рабочего визита в Республику Башкортостан Геннадий Семигин также встретился с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Элоной Макаренко. Кроме того, парламентарий ознакомился с ходом строительства школы на 1225 мест в уфимском микрорайоне Затон-Восточный.
Печать
Ситников: Главная задача - чтобы наши люди жили лучше23:03Магаданская область: выборы прошли честно с высокой вовлеченностью22:51Глава Херсонской области встретился с президентом Беларуси22:38Высокий уровень поддержки Ситникова - свидетельство доверия жителей22:27Петербург и Сан-Паулу укрепляют межпарламентское сотрудничество22:15Турчак поздравил кандидатов от ЕР с победой на довыборах в Республике Алтай22:04Наблюдатели на выборах в Поморье не зафиксировали нарушений21:49В Москве проходит конференция по развитию новых регионов и Крыма21:3711 участников СВО избраны депутатами по итогам выборов в Приморье21:27В Якутии избрали глав четырех районов21:16В Корсакове проходит акция Тихоокеанского флота «Сила в Правде-2025»21:03Явка на местных выборах в Чукотском АО составила 35,05%20:52На Чукотке учрежден День ветеранов боевых действий20:51В Якутии стартовал финал Всероссийских соревнований «Путь ВОИНа»20:39Солодов поблагодарил жителей Камчатки за поддержку на выборах20:26«ЗЕЛЕНЫЕ» получили мандаты на Кубани, в Рязанской и Ивановской областях20:16Глава крупнейшей ИИ-компании предлагает примитивные бытовые лайфхаки20:10В MАХ в пилотном режиме запустили «Цифровой ID»19:41ЕДГ-2026 в Самарской области будет очень интересным19:40Путин назвал задачи отечественной экономики19:26В Северной Осетии нацпроекты исполнены на 69%19:00Игорь Комаров подвел итоги избирательных кампаний в регионах ПФО18:55Избирательная система России показала четкую и грамотную работу18:50Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником18:49Тамбовчан приглашают присоединиться к проекту «СВОи. Разговоры с Героями»18:43В Воронеже открылся новый корпус лаборатории биологической безопасности18:35ЛДПР прочно закрепилась в нишах защиты Русского мира18:29Конвертировать деньги в несистемную политику уже невозможно18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930