Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2023, 09:39

Носов: Будущее Колымы связано с молодежью

Фото с сайта:
49gov.ru
Губернатор Магаданской области Сергей Носов провел встречу с заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамиром Фаттаховым. Он представил главе региона аудит реализации молодежной политики на Колыме.

Дамир Фаттахов рассказал, что аудит был подготовлен по различным направлениям деятельности областного правительства, а также социологическим опросам среди молодежи.

«В регионе проводится большая работа, которая нацелена на то, чтобы молодежь оставалась жить и работать в Магаданской области», - сказал Дамир Фаттахов.

Также он отметил, что не в каждом регионе России есть отдельный Молодежный центр, как в Магаданской области. В минувшем году Федеральное агентство по делам молодежи направило 70 млн рублей на ремонтные работы магаданского центра.

По информации управляющего партнера группы компаний «Детек» (участие в подготовке аудита) Светланы Симоненко, специалисты провели социологические опросы среди колымской молодежи – активистов и жителей от 14 до 35 лет, не участвующих в региональных мероприятиях.

«Аудит разворачивался вокруг основных задач, которые сводились к желанию жить и работать в Магаданской области, возможностях для самореализации. Мы обратили внимание, что активисты меньше всего хотят уехать с Колымы. Они всегда находятся в эпицентре всех событий. По сравнению с другими регионами, у вас ситуация значительно лучше. Но, многие молодые жители уезжают из Магаданской области, в основном, за образованием», - сказала Светлана Симоненко.

Как отметил губернатор Сергей Носов, вопрос улучшения качества высшего образования для региона также один из приоритетных. С Министерством науки и высшего образования России планируется проработать решения, чтобы расширить количество специальностей и привлечь в Магаданскую область преподавателей.

«Будем налаживать взаимодействие с Минобрнауки России и также с другими вузами страны, чтобы найти наиболее оптимальные и выгодные условия для всех. Чтобы молодежь хотела здесь жить, мы должны создавать лучшие условия не только в образовании, но и в других направлениях социальной сферы – отдых, спорт, развлечения. Эта работа серьезная. Молодежь чувствует гораздо острее, что что-то меняется в регионе. И люди уже видят эти улучшения. Будущее Колымы связано с молодежью», - сказал Сергей Носов.

Спикеры также отметили, что сфера молодежной политики Магаданской области обладает креативными людьми, а колымское правительство – такими же сотрудниками и их значительно больше, чем в ряде других регионов России. Они ярко направлены на генерацию новых идей и взаимодействие.

В заключении встречи были озвучены предложения по улучшению сферы молодежной жизни в Магаданской области. В первую очередь нужны решения, которые могут выражаться, к примеру, в создании эстетического оформления населенных пунктов, что немаловажно для улучшения визуального климата. Это могут быть – красочные муралы на фасадах домов, которые несут определенную смысловую нагрузку, креативные вывески и многие другие интересные идеи, которые смогут украсить города и поселки.

Губернатор Сергей Носов подчеркнул, что эта работа должна вестись, в том числе, в комплексе с реновацией дворов и общественных пространств. Глава региона предложил проработать возможность организовать в Магадане большой слет не только дальневосточной молодежи, но из других регионов России.
Печать
В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728