Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2023, 09:39

Носов: Будущее Колымы связано с молодежью

Фото с сайта:
49gov.ru
Губернатор Магаданской области Сергей Носов провел встречу с заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамиром Фаттаховым. Он представил главе региона аудит реализации молодежной политики на Колыме.

Дамир Фаттахов рассказал, что аудит был подготовлен по различным направлениям деятельности областного правительства, а также социологическим опросам среди молодежи.

«В регионе проводится большая работа, которая нацелена на то, чтобы молодежь оставалась жить и работать в Магаданской области», - сказал Дамир Фаттахов.

Также он отметил, что не в каждом регионе России есть отдельный Молодежный центр, как в Магаданской области. В минувшем году Федеральное агентство по делам молодежи направило 70 млн рублей на ремонтные работы магаданского центра.

По информации управляющего партнера группы компаний «Детек» (участие в подготовке аудита) Светланы Симоненко, специалисты провели социологические опросы среди колымской молодежи – активистов и жителей от 14 до 35 лет, не участвующих в региональных мероприятиях.

«Аудит разворачивался вокруг основных задач, которые сводились к желанию жить и работать в Магаданской области, возможностях для самореализации. Мы обратили внимание, что активисты меньше всего хотят уехать с Колымы. Они всегда находятся в эпицентре всех событий. По сравнению с другими регионами, у вас ситуация значительно лучше. Но, многие молодые жители уезжают из Магаданской области, в основном, за образованием», - сказала Светлана Симоненко.

Как отметил губернатор Сергей Носов, вопрос улучшения качества высшего образования для региона также один из приоритетных. С Министерством науки и высшего образования России планируется проработать решения, чтобы расширить количество специальностей и привлечь в Магаданскую область преподавателей.

«Будем налаживать взаимодействие с Минобрнауки России и также с другими вузами страны, чтобы найти наиболее оптимальные и выгодные условия для всех. Чтобы молодежь хотела здесь жить, мы должны создавать лучшие условия не только в образовании, но и в других направлениях социальной сферы – отдых, спорт, развлечения. Эта работа серьезная. Молодежь чувствует гораздо острее, что что-то меняется в регионе. И люди уже видят эти улучшения. Будущее Колымы связано с молодежью», - сказал Сергей Носов.

Спикеры также отметили, что сфера молодежной политики Магаданской области обладает креативными людьми, а колымское правительство – такими же сотрудниками и их значительно больше, чем в ряде других регионов России. Они ярко направлены на генерацию новых идей и взаимодействие.

В заключении встречи были озвучены предложения по улучшению сферы молодежной жизни в Магаданской области. В первую очередь нужны решения, которые могут выражаться, к примеру, в создании эстетического оформления населенных пунктов, что немаловажно для улучшения визуального климата. Это могут быть – красочные муралы на фасадах домов, которые несут определенную смысловую нагрузку, креативные вывески и многие другие интересные идеи, которые смогут украсить города и поселки.

Губернатор Сергей Носов подчеркнул, что эта работа должна вестись, в том числе, в комплексе с реновацией дворов и общественных пространств. Глава региона предложил проработать возможность организовать в Магадане большой слет не только дальневосточной молодежи, но из других регионов России.
Печать
Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49Спикер свердловского заксобрания разрушила интригу на выборах17:37Дизайн-код: какие появились требования к вывескам в Омске17:35В Марий Эл утвержден план проведения в республике Года единства народов РФ17:27Брод видит потенциал Международной ассоциации наблюдения за выборами17:21Человечество более 70 лет живет на Земле в кредит у будущих поколений17:11Подрывая доверие к МАХ, подрывают доверие и к государству17:08Алексей Просужих возглавил минэкономразвития Коми17:01Володин предостерег парламентариев от демагогии и популизма16:53Постановление КС об изъятии земли для госнужд: «Дверь полуоткрыта»16:39Экс-зампред правительства Прикамья избран главой Краснокамска16:30Кондратьев получил мандат на продолжение начатого?16:19Живущие в РФ белорусы смогут принять участие в выборах-202616:08Мандат Цаликова в парламенте Тувы передали главе «Тываавтодора»15:52Иранская авантюра закончилась полным провалом для Штатов15:38Путин: Два месяца подряд экономическая динамика снижается15:26Воронежский губернатор назначил членов облизбиркома15:16Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03На выборах в Госдуму видеонаблюдением оснастят 43 тысячи объектов14:50Государство должно определить свое отношение к анклавам14:38Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57Глава Варнавинского округа досрочно сложил полномочия13:42В Венгрии победитель парламентских выборов требует отставки президента13:28ЦИК действует в российском правовом поле13:14В Приморском крае дан старт программе «СВОе дело»12:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930