Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2023, 20:51

Встреча ведущих партий стран БРИКС открылась в Йоханнесбурге

Фото с сайта:
russian.news.cn
Встреча ведущих политических партий стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), организованная правящей в ЮАР партией "Африканский национальный конгресс" (АНК), открылась во вторник в Йоханнесбурге.

"В работе форума, получившего название "Диалог политических партий БРИКС плюс", участвуют 54 партии, - заявил ТАСС официальный представитель АНК Амос Фаго. - Работа проходит под главным лозунгом "БРИКС и Африка: партнерство для ускоренного, устойчивого роста и инклюзивной многосторонности".

Форум, на котором присутствуют, в том числе делегации "Единой России", КПРФ, Коммунистической партии Китая, Индийского национального конгресса, бразильской Партии трудящихся, проводится в смешанном формате, когда ряд участников выступает по видеосвязи.

В центре работы встречи находятся четыре комплекса вопросов: глобальный мир и безопасность; инклюзивная многосторонность; укрепление БРИКС и расширение его состава; партнерство для взаимно ускоренного роста и развития. Работа форума продлится до 20 июля.

"Мы хотим покончить с проблемой доминирования в мире, способствовать его диверсификации и дать возможность выбора, - заявила в кулуарах встречи первый заместитель генерального секретаря АНК Номвула Моконьане. - Наличие многочисленных стран, которые хотят вступить в БРИКС, свидетельствует, что наш мир не статичен и геополитика диктует новые пути развития современного общества. Политические партии стран БРИКС и их партнеры по диалогу призваны сыграть активную роль в современном мире, который переживает глобальный сдвиг, выражающийся в движении к многополярности".

Моконьане заявила, что основанная на долларе США международная валютная система показала, что она больше не работает. "Страны БРИКС добиваются диверсификации и более широкого использования национальных валют БРИКС в международной торговле, - подчеркнула заместитель генсека АНК. - По итогам нашей конференции мы представим на августовский саммит БРИКС свои рекомендации по валютной политике БРИКС". В повестку дня конференции, по словам Моконьане, включены также вопросы международной безопасности, пути урегулирования украинского кризиса, борьба с бедностью, устойчивое развитие.

Организаторы рассчитывают подготовить по итогам дискуссий практическую стратегию и тактику реализации принятых решений. Поставлена также цель укреплять межпартийные и многопартийные отношения между прогрессивными партиями с тем, чтобы действовать вместе по ключевым вопросам мировой повестке дня. Рекомендации нынешнего "Диалога политических партий БРИКС плюс" будут направлены в рабочие группы по подготовке саммита БРИКС, который пройдет в августе в Йоханнесбурге.
Печать
Крым и Ростовская область будут сотрудничать в сфере туризма23:03Глава Мордовии поддержал проекты «Героев среди СВОих»22:52Курская область будет сотрудничать с кинокомпанией «Ленфильм»22:41Середюк: Привлекаем к муниципальному управлению участников СВО22:30Тульская область строит кадровый резерв в медицине на шесть лет вперед22:17Районы Чукотки и Абхазии установили дружественные отношения22:06Ученые восстановили природные и климатические условия древней Арктики21:53Более 150 участников объединил XI Съезд НКО «Вместе!» в Нижнем Новгороде21:41Депутаты облдумы приняли отчет губернатора Мурманской области21:3021 апреля – значимая дата для Мариуполя21:19Стартовал финальный модуль программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:07Ситников провел прием родителей, воспитывающих особенных детей20:56Мантурову представили уникальную продукцию для высокоточных станков20:45Путин поддержал предложения мэра Ельца по сохранению исторических объектов20:34Демешин провел личный прием граждан в приемной президента РФ20:22В России снимают фильм о Сталине, который «развенчает мифы» о вожде20:12Приморцы стали чаще направлять средства маткапитала на покупку жилья20:02Госмессенджер сменил название на русскоязычное «МАКС»19:55Путин: строящиеся культурные объекты Кузбасса поменяют его облик19:35В Удмуртии четыре депутата лишились мандатов19:21В Курской области создадут экспериментальную карбоновую ферму19:04Республиканская партия и MAGA-электорат19:03Воронежская область удерживает лидерские позиции при работе с обращениями18:54Людмила Бабушкина: Задача власти – привлекать молодежь в регион18:30Юрий Чайка и Казбек Коков встретились в Пятигорске18:15Процесс наблюдения за выборами – это «народный проект»18:11Нижегородский проект стал победителем премии «Служение» ВАРМСУ18:02Газификация Амурской области: природный газ приходит в жилые дома17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930