Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2023, 17:09

Депутаты Саратовской облдумы обсудили льготы для технопарков

Автор:
Фотобанк СарБК
На заседании комитета по бюджету, налогам и собственности Саратовской облдумы сегодня обсудили законопроекты о поддержке технопарков.

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) задал вопрос о судьбе резидентов в том случае, если технопарк потерял этот статус: "Одно из требований, чтобы площади занимали резиденты. Потом часть резидентов перестала выполнять свои функции и перечень необходимых условий перестал выполняться. Технопарк перестает существовать?"

"Да, конечно, у нас будет определенный порядок. Статус технопарка присваивается на 5 лет, по истечении будут проверочные мероприятия", - ответили ему.

"Я вошел в технопарк. Мой коллега зашел и вышел. Технопарк теряет льготы и я, который рассчитывал получать льготы...", - продолжил депутат.

"Есть управляющая компания технопарка. Она должна стимулировать и контролировать", - поступил ответ.

Следующий вопрос касался налоговой поддержки управляющих компаний и резидентов технопарков в сфере высоких технологий. Проект предлагает ввести льготу - 4,5% от исчисленной суммы налога к уплате вместо ставки налога 0,1% для категорий, указанных в п. 2 ст. 3 ЗСО "О введении на территории области налога на имущество организаций".

В отношении управляющих компаний и резидентов технопарков предлагается ввести налоговую льготу в виде уменьшения суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, в размере 5% от суммы налога, исчисленного к уплате по ставке 2% от кадастровой стоимости.

Льготы в виде пониженных ставок 1,1% заменяются на снижение налога до размера 50% от исчисленной суммы налога к уплате по ставке 2,2%.

В качестве меры поддержки промышленного или технопарка, работающего по упрощенной системе налогообложения, с 1 января этого по 31 декабря 2026 года предлагается установить ставку с базой "доходы" - 2 вместо 6%, с базой "доходы" минус "расходы" - 7,5% вместо 15%. Законопроекты поддержали и вынесли на заседание облдумы.
Печать
Особый акцент – на качество жизни северян19:31Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930