Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2023, 21:53

Республика Алтай стремится к экологическому суверенитету

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в презентации экологических проектов Агентства стратегических инициатив (АСИ), которая состоялась в четверг, 6 июля, в Москве в рамках подготовки к международному форуму «Эко Алтай. Нить природы».

В формате питчинг-сессии участники мероприятия презентовали проекты национальной экологической инициативы АСИ руководству Республики Алтай. Ключевой задачей встречи стал поиск лучших идей и инициатив, которые в дальнейшем будут доработаны до реальных инструментов экологической политики.

Олег Хорохордин выразил уверенность в том, что России необходим свой глобальный экологический дискурс, объясняющий отношения наших граждан с природой, устанавливающий и артикулирующий рамки этого взаимодействия.

«Такой дискурс можно создать путем работы центров экологического суверенитета в регионах, – сказал глава. – Мы уже занимаемся его созданием в своём регионе и скоро будем готовы поделиться опытом с другими субъектами».

Миссией Центра станет формирование и содействие реализации политики, программ и проектов, направленных на обеспечение экологического равновесия и устойчивого развития. В основу работы организации будет заложено пять ключевых принципов – экологическое равноправие, участие общества, адаптивность и гармоничность, образование и информирование, а также международное сотрудничество.

Руководитель аппарата генерального директора – директор по коммуникациям АСИ Игорь Карачин оценил стремление Республики Алтай не просто создавать успешные экологические практики, но и предлагать их к тиражированию в других регионах страны.

«Ценно, что эту тему мы обсуждаем с главой региона, для которого вопросы экологии и туризма – одни из самых главных. Мы все хотим, чтобы наша страна была удобной, безопасной, чтобы на ее территории было комфортно жить», – заключил спикер.

Презентации экологических проектов прошли в активном режиме и вызвали заинтересованность со стороны представителей республики. Среди представленных инициатив – проекты «Моя Россия. Экологическая карта страны глазами школьников», «Зеленые школы России», «Зеленые вузы России», «Цифровая платформа Ecowiki.ru», «УРУС – комплексный мониторинг атмосферного воздуха», «Экопоинт – автоматические пункты приема вторсырья за вознаграждение», «Сервис приема вторсырья «Рябина», «Экопромтех – переработка илового осадка очистных сооружений канализации методом остеклования».

Олег Хорохордин обратил особое внимание на практическую применимость проектов, отметив, что идея была в том, чтобы в формате дискуссии найти такие инициативы, которые можно доработать и сделать эффективным инструментом экологической политики.

«Мы инициировали объединение двух проектов, похожих по своим целям и задачам, «Экопоинт – автоматические пункты приема вторсырья за вознаграждение» и «Сервис приема вторсырья «Рябина». Предложили авторам объединить усилия на территории нашей республики и сделать совместный проект, – сказал глава. – Также продолжим привлекать талантливых и инициативных к развитию экологического суверенитета Республики Алтай. Вместе будем работать над формированием отечественных принципов устойчивого развития».

Напомним, Алтайский экологический форум пройдёт в Горно-Алтайске 29-30 сентября. Его организаторами выступают Правительство Республики Алтай, Фонд Росконгресс и Центр развития Республики Алтай.
Печать
Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50Во Владивостоке представили культурно-просветительский проект «Ганихи»17:29В Удмуртии началась ревизия управленческой команды17:13В 84 регионах организуют избирательные участки в СИЗО16:59Интеллектуальная собственность как барьер для кандидатов16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31