Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2023, 21:53

Республика Алтай стремится к экологическому суверенитету

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в презентации экологических проектов Агентства стратегических инициатив (АСИ), которая состоялась в четверг, 6 июля, в Москве в рамках подготовки к международному форуму «Эко Алтай. Нить природы».

В формате питчинг-сессии участники мероприятия презентовали проекты национальной экологической инициативы АСИ руководству Республики Алтай. Ключевой задачей встречи стал поиск лучших идей и инициатив, которые в дальнейшем будут доработаны до реальных инструментов экологической политики.

Олег Хорохордин выразил уверенность в том, что России необходим свой глобальный экологический дискурс, объясняющий отношения наших граждан с природой, устанавливающий и артикулирующий рамки этого взаимодействия.

«Такой дискурс можно создать путем работы центров экологического суверенитета в регионах, – сказал глава. – Мы уже занимаемся его созданием в своём регионе и скоро будем готовы поделиться опытом с другими субъектами».

Миссией Центра станет формирование и содействие реализации политики, программ и проектов, направленных на обеспечение экологического равновесия и устойчивого развития. В основу работы организации будет заложено пять ключевых принципов – экологическое равноправие, участие общества, адаптивность и гармоничность, образование и информирование, а также международное сотрудничество.

Руководитель аппарата генерального директора – директор по коммуникациям АСИ Игорь Карачин оценил стремление Республики Алтай не просто создавать успешные экологические практики, но и предлагать их к тиражированию в других регионах страны.

«Ценно, что эту тему мы обсуждаем с главой региона, для которого вопросы экологии и туризма – одни из самых главных. Мы все хотим, чтобы наша страна была удобной, безопасной, чтобы на ее территории было комфортно жить», – заключил спикер.

Презентации экологических проектов прошли в активном режиме и вызвали заинтересованность со стороны представителей республики. Среди представленных инициатив – проекты «Моя Россия. Экологическая карта страны глазами школьников», «Зеленые школы России», «Зеленые вузы России», «Цифровая платформа Ecowiki.ru», «УРУС – комплексный мониторинг атмосферного воздуха», «Экопоинт – автоматические пункты приема вторсырья за вознаграждение», «Сервис приема вторсырья «Рябина», «Экопромтех – переработка илового осадка очистных сооружений канализации методом остеклования».

Олег Хорохордин обратил особое внимание на практическую применимость проектов, отметив, что идея была в том, чтобы в формате дискуссии найти такие инициативы, которые можно доработать и сделать эффективным инструментом экологической политики.

«Мы инициировали объединение двух проектов, похожих по своим целям и задачам, «Экопоинт – автоматические пункты приема вторсырья за вознаграждение» и «Сервис приема вторсырья «Рябина». Предложили авторам объединить усилия на территории нашей республики и сделать совместный проект, – сказал глава. – Также продолжим привлекать талантливых и инициативных к развитию экологического суверенитета Республики Алтай. Вместе будем работать над формированием отечественных принципов устойчивого развития».

Напомним, Алтайский экологический форум пройдёт в Горно-Алтайске 29-30 сентября. Его организаторами выступают Правительство Республики Алтай, Фонд Росконгресс и Центр развития Республики Алтай.
Печать
Искусственный интеллект поможет выявить экстремистов в интернете11:27Калининградские власти поддержат интерес бизнеса к культурному наследию11:17Брод назвал вопиющей дискриминацией лишение статуса латвийского депутата11:07В Воронежской области принят первый в РФ закон о роботизации11:03СМИ назвали известных политиков, снявшихся с праймериз ЕР10:54Во Франции начались расследования против двух экс-премьеров10:43Депутаты в Краснодарском крае одобрили запрет в агитации ИИ10:35Запуск очередной глобальной когнитивной операции?10:21Внеочередные выборы в парламент Сербии пройдут осенью10:11Приморье ремонтирует школы в ДНР10:00В Архангельске проходит региональный этап «Президентских состязаний»09:51Хабаровский край – в фокусе решений, принятых на встрече Путина и Си09:40Число членов ОП Краснодарского края будет увеличено на треть09:30Сахалинская область выходит на новый уровень энергетической безопасности09:19Участники программы «СВОе дело» в Приморье вошли в «Опору России»09:08В МИД РФ рассказали, что Москва понимает под «духом Анкориджа»08:58Готовится операция по выводу в русло реки Лены первого коффердама08:54Камчатка становится одной из ключевых кинематографических площадок России08:42В Пскове подвели итоги первого дня IV Форума ТИК08:31КПРФ опубликовала программу, с которой пойдет на выборы-202608:21Путин наградил главу Сахалина орденом «За заслуги перед Отечеством»08:06Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031