Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2023, 21:53

Республика Алтай стремится к экологическому суверенитету

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в презентации экологических проектов Агентства стратегических инициатив (АСИ), которая состоялась в четверг, 6 июля, в Москве в рамках подготовки к международному форуму «Эко Алтай. Нить природы».

В формате питчинг-сессии участники мероприятия презентовали проекты национальной экологической инициативы АСИ руководству Республики Алтай. Ключевой задачей встречи стал поиск лучших идей и инициатив, которые в дальнейшем будут доработаны до реальных инструментов экологической политики.

Олег Хорохордин выразил уверенность в том, что России необходим свой глобальный экологический дискурс, объясняющий отношения наших граждан с природой, устанавливающий и артикулирующий рамки этого взаимодействия.

«Такой дискурс можно создать путем работы центров экологического суверенитета в регионах, – сказал глава. – Мы уже занимаемся его созданием в своём регионе и скоро будем готовы поделиться опытом с другими субъектами».

Миссией Центра станет формирование и содействие реализации политики, программ и проектов, направленных на обеспечение экологического равновесия и устойчивого развития. В основу работы организации будет заложено пять ключевых принципов – экологическое равноправие, участие общества, адаптивность и гармоничность, образование и информирование, а также международное сотрудничество.

Руководитель аппарата генерального директора – директор по коммуникациям АСИ Игорь Карачин оценил стремление Республики Алтай не просто создавать успешные экологические практики, но и предлагать их к тиражированию в других регионах страны.

«Ценно, что эту тему мы обсуждаем с главой региона, для которого вопросы экологии и туризма – одни из самых главных. Мы все хотим, чтобы наша страна была удобной, безопасной, чтобы на ее территории было комфортно жить», – заключил спикер.

Презентации экологических проектов прошли в активном режиме и вызвали заинтересованность со стороны представителей республики. Среди представленных инициатив – проекты «Моя Россия. Экологическая карта страны глазами школьников», «Зеленые школы России», «Зеленые вузы России», «Цифровая платформа Ecowiki.ru», «УРУС – комплексный мониторинг атмосферного воздуха», «Экопоинт – автоматические пункты приема вторсырья за вознаграждение», «Сервис приема вторсырья «Рябина», «Экопромтех – переработка илового осадка очистных сооружений канализации методом остеклования».

Олег Хорохордин обратил особое внимание на практическую применимость проектов, отметив, что идея была в том, чтобы в формате дискуссии найти такие инициативы, которые можно доработать и сделать эффективным инструментом экологической политики.

«Мы инициировали объединение двух проектов, похожих по своим целям и задачам, «Экопоинт – автоматические пункты приема вторсырья за вознаграждение» и «Сервис приема вторсырья «Рябина». Предложили авторам объединить усилия на территории нашей республики и сделать совместный проект, – сказал глава. – Также продолжим привлекать талантливых и инициативных к развитию экологического суверенитета Республики Алтай. Вместе будем работать над формированием отечественных принципов устойчивого развития».

Напомним, Алтайский экологический форум пройдёт в Горно-Алтайске 29-30 сентября. Его организаторами выступают Правительство Республики Алтай, Фонд Росконгресс и Центр развития Республики Алтай.
Печать
Добровольцы Поморья приняли участие в гуманитарной миссии в ДНР и ЛНР23:04Игорь Комаров посетил предприятия Мордовии22:52В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования22:41В Кировской области намерены ввести «зарплаты бабушкам»22:31ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19КПРФ отозвала из ЦИК Башкирии своего представителя22:07Артюхов рассказал о подготовке ЯНАО к выборам в ЕДГ-202621:54Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошел XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37Жители Приморья благоустраивают свои дворы с помощью грантов ТОС19:29«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41Работа с репутацией в сети: простая логика в пять шагов18:39Возвращение центральной роли ренты18:32В ДНР 8 медиков погибли, 10 ранены из-за удара ВСУ по медучреждению18:26В Госдуме массово обвалился интернет, не работает даже Max18:14Подготовку к единому дню голосования обсудили в УрФО18:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031