Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2023, 19:13

Чиновники зарабатывали на ущербе окружающей среде

Автор:
Правительство Брянской области
Сегодня районный суд Брянска рассмотрел ходатайства следствия об избрании меры пресечения руководителю Приокского межрегионального управления Росприроднадзора Александру Богушу и его заместителю по Брянской области Сергею Пирогову, бывшему депутату Брянской думы. Это происшествие напомнило дело еще одного депутата − Юрий Гапеенко.

Пирогов и Богуш обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. По версии следствия, они разрешили АО «Чистая планета» сверхлимитную эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов в Большом Полпине. Это причинило вред окружающей среде на сумму более 7 миллионов рублей. Богушу и Пирогову суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий до рассмотрения уголовного дела по существу.

Зарабатывать на природе, точнее, на ущебре окружающей среде, пытались не только эти чиновники. Возникает вопрос и к «Чистой планете». Руководитель предприятия не знал, что продление использования полпинского полигона нанесет крупный ущерб природе? Или, получая разрешение чиновников, все же знал, чем это чревато?

Ранее на «дружбе» с деловыми людьми из трех компаний погорел депутат областной думы Юрий Гапеенко. Его задержали за 240 тысяч рублей взятки. Он обещал покровительствовать трем коммерческим предприятиям. Суд признал депутата виновным по статье 290 УК – получение взятки в крупном размере. В суде Гапеенко назвал свое уголовное дело «политическим заказом», однако эти заявления ему не помогли. Взятку депутату передали под контролем сотрудников УФСБ. Депутат заявил, что деньги ему будто бы давали в долг. Он обжаловал приговор, но безуспешно.

Что касается «Чистой планеты», то, вероятно, следствие более детально изложит обстоятельства, при которых Пирогов стал фигурантом уголовного дела.
Печать
Все партии опубликовали предвыборные программы по выборам в ГД09:22Креативные индустрии становятся точкой роста экономики Приморья09:20Жителям курского приграничья выплатят компенсации за утраченный транспорт09:11На ВЭФ-2026 обсудили стратегии демографического развития Дальнего Востока09:00Воскресенский обсудил с депутатами развитие Южского района08:48Юлле Мадизе избрана президентом Эстонии08:45День Победы над милитаристской Японией и окончания II мировой войны08:33ВСУ нанесли удары по школам и детсадам в Энергодаре08:24Владимир Путин встретился на ВЭФ с президентом Индонезии08:04На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930