Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2023, 19:13

Чиновники зарабатывали на ущербе окружающей среде

Автор:
Правительство Брянской области
Сегодня районный суд Брянска рассмотрел ходатайства следствия об избрании меры пресечения руководителю Приокского межрегионального управления Росприроднадзора Александру Богушу и его заместителю по Брянской области Сергею Пирогову, бывшему депутату Брянской думы. Это происшествие напомнило дело еще одного депутата − Юрий Гапеенко.

Пирогов и Богуш обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. По версии следствия, они разрешили АО «Чистая планета» сверхлимитную эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов в Большом Полпине. Это причинило вред окружающей среде на сумму более 7 миллионов рублей. Богушу и Пирогову суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий до рассмотрения уголовного дела по существу.

Зарабатывать на природе, точнее, на ущебре окружающей среде, пытались не только эти чиновники. Возникает вопрос и к «Чистой планете». Руководитель предприятия не знал, что продление использования полпинского полигона нанесет крупный ущерб природе? Или, получая разрешение чиновников, все же знал, чем это чревато?

Ранее на «дружбе» с деловыми людьми из трех компаний погорел депутат областной думы Юрий Гапеенко. Его задержали за 240 тысяч рублей взятки. Он обещал покровительствовать трем коммерческим предприятиям. Суд признал депутата виновным по статье 290 УК – получение взятки в крупном размере. В суде Гапеенко назвал свое уголовное дело «политическим заказом», однако эти заявления ему не помогли. Взятку депутату передали под контролем сотрудников УФСБ. Депутат заявил, что деньги ему будто бы давали в долг. Он обжаловал приговор, но безуспешно.

Что касается «Чистой планеты», то, вероятно, следствие более детально изложит обстоятельства, при которых Пирогов стал фигурантом уголовного дела.
Печать
Красный бастион в Латинской Америке устоял15:15Шуваев назвал белгородский бюджет на 2027 год антикризисным15:00В Новосибирске представили схему развития метро до 2055 года14:46В Кремле отреагировали на победу Лулы да Силвы в Бразилии14:32Глава Невельского округа перейдет в правительство Сахалина14:15Владимир Путин встретился с председателем правления Газпромбанка14:03За выборами в парламент Сербии наблюдали представители ЦИК РФ13:45Сербия после выборов: новый этап и старые развилки13:37Хабиров предложил Шельдяева на пост главы правительства Башкирии13:31Болсонару не признал итоги президентских выборов в Бразилии13:19Запуск проектов КРТ в Сургутском районе признан самым эффективным в РФ12:59Станислав Наумов выступит перед депутатами горсобрания Магнитогорска12:52Прозрачность местных выборов в двух регионах установили наблюдатели12:39Зачем российским школьникам китайская литература12:30Приморье – идеальная конструкция преемственности12:28Почему России нужны цифровые суды12:23Марин Ле Пен обещала не отправлять французов на чужие войны12:19Краснодар вошёл в тройку лидеров в борьбе за звание Культурной столицы12:10Путин проведет марафон международных переговоров в Москве12:02Молодежь Югры создает проекты для укрепления межкультурного диалога11:48В Северной Осетии ветераны СВО восстанавливают здоровье в Центрах реабилитации11:39Новак рассказал, сколько дизеля РФ готова экспортировать11:30Сможет ли Нетаньяху сохранить власть?11:23В Москве начнутся Международные космические игры11:12В Новосибирской области выбрали главу Здвинского района10:59Союзники у России прежние10:45Объявлены итоги муниципальных выборов в Якутии10:36Песков: Формат послания президента ФС РФ не изменился10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031