Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2023, 19:13

Чиновники зарабатывали на ущербе окружающей среде

Автор:
Правительство Брянской области
Сегодня районный суд Брянска рассмотрел ходатайства следствия об избрании меры пресечения руководителю Приокского межрегионального управления Росприроднадзора Александру Богушу и его заместителю по Брянской области Сергею Пирогову, бывшему депутату Брянской думы. Это происшествие напомнило дело еще одного депутата − Юрий Гапеенко.

Пирогов и Богуш обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. По версии следствия, они разрешили АО «Чистая планета» сверхлимитную эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов в Большом Полпине. Это причинило вред окружающей среде на сумму более 7 миллионов рублей. Богушу и Пирогову суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий до рассмотрения уголовного дела по существу.

Зарабатывать на природе, точнее, на ущебре окружающей среде, пытались не только эти чиновники. Возникает вопрос и к «Чистой планете». Руководитель предприятия не знал, что продление использования полпинского полигона нанесет крупный ущерб природе? Или, получая разрешение чиновников, все же знал, чем это чревато?

Ранее на «дружбе» с деловыми людьми из трех компаний погорел депутат областной думы Юрий Гапеенко. Его задержали за 240 тысяч рублей взятки. Он обещал покровительствовать трем коммерческим предприятиям. Суд признал депутата виновным по статье 290 УК – получение взятки в крупном размере. В суде Гапеенко назвал свое уголовное дело «политическим заказом», однако эти заявления ему не помогли. Взятку депутату передали под контролем сотрудников УФСБ. Депутат заявил, что деньги ему будто бы давали в долг. Он обжаловал приговор, но безуспешно.

Что касается «Чистой планеты», то, вероятно, следствие более детально изложит обстоятельства, при которых Пирогов стал фигурантом уголовного дела.
Печать
Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031