Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2023, 19:13

Чиновники зарабатывали на ущербе окружающей среде

Автор:
Правительство Брянской области
Сегодня районный суд Брянска рассмотрел ходатайства следствия об избрании меры пресечения руководителю Приокского межрегионального управления Росприроднадзора Александру Богушу и его заместителю по Брянской области Сергею Пирогову, бывшему депутату Брянской думы. Это происшествие напомнило дело еще одного депутата − Юрий Гапеенко.

Пирогов и Богуш обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. По версии следствия, они разрешили АО «Чистая планета» сверхлимитную эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов в Большом Полпине. Это причинило вред окружающей среде на сумму более 7 миллионов рублей. Богушу и Пирогову суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий до рассмотрения уголовного дела по существу.

Зарабатывать на природе, точнее, на ущебре окружающей среде, пытались не только эти чиновники. Возникает вопрос и к «Чистой планете». Руководитель предприятия не знал, что продление использования полпинского полигона нанесет крупный ущерб природе? Или, получая разрешение чиновников, все же знал, чем это чревато?

Ранее на «дружбе» с деловыми людьми из трех компаний погорел депутат областной думы Юрий Гапеенко. Его задержали за 240 тысяч рублей взятки. Он обещал покровительствовать трем коммерческим предприятиям. Суд признал депутата виновным по статье 290 УК – получение взятки в крупном размере. В суде Гапеенко назвал свое уголовное дело «политическим заказом», однако эти заявления ему не помогли. Взятку депутату передали под контролем сотрудников УФСБ. Депутат заявил, что деньги ему будто бы давали в долг. Он обжаловал приговор, но безуспешно.

Что касается «Чистой планеты», то, вероятно, следствие более детально изложит обстоятельства, при которых Пирогов стал фигурантом уголовного дела.
Печать
Итоги ВЭФ обсудили на совете Дальнего Востока13:40При рассмотрении избирательного спора следует исходить не из формы, а из содержания13:31Бывший депутат ГД Александр Терентьев будет работать в Алтайском ЗCО13:13Нижегородцы создали цифровую платформу для выявления фейков13:00В Центризбиркоме назвали число участников онлайн-голосования12:58России нужна единая цифровая система управления земельными ресурсами12:47ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму12:38Магадан стал частью масштабного федерального туристического проекта12:07ВС РФ делают серьезную ставку на осенний прорыв11:46Олег Мельниченко вступил в должность губернатора Пензенской области11:31Как менялось партийное представительство в Госдуме11:16Генсек НАТО заявил, что альянс готов противостоять гибридным атакам Росcии11:00До промежуточных выборов в США остается около 40 дней10:39Мирошник призвал Запад не комментировать выборы в России10:26Поддержка президента, региональная инфраструктура и масштаб присутствия10:11Прокуратура требует возбудить дело против бывшего премьера Касьянова09:56Молодежь хочет и может выражать свои политические предпочтения09:30В Приморье рассказали о реальных примерах помощи участникам СВО09:19Молодежи со всего мира представили потенциал Хабаровского края09:04Лавров и Гутерриш обсудили последствия конфликта на Украине08:48Володин рассказал о законах, вступающих в силу в октябре08:35Единороссы получили 39 из 50 мест в Московской областной думе08:22В Ненецком АО увеличен размер регионального материнского капитала08:05Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37Трутнев обсудил разработку Плана реализации Стратегии развития ДФО22:26Свердловский избирком принял постановление о результатах выборов в заксобрание22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930