Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2023, 21:14

Главы северных регионов обсудили развития Арктической зоны

Фото с сайта:
spb.ru
На ПМЭФ-2023 губернатор Александр Беглов обсудил с руководителями северных регионов России вопросы развития Арктической зоны.

«Президент Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что решение социальных, экономических, инфраструктурных задач в Арктической зоне, реализация масштабных инвестиционных проектов всегда было и остаётся для нас важнейшим приоритетом. Предлагаю сегодня обсудить вопросы взаимодействия наших регионов в решении этой задачи с акцентом на использование возможностей Петербурга», - заявил Александр Беглов на деловом завтраке «Санкт‑Петербург и Арктика: эффективное партнерство».

Как отметил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный, Петербург сегодня стал центром Арктического региона.

На встрече также присутствовали председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, генеральный директор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо и генеральный директор – генеральный конструктор НПП «Радар ммс» Георгий Анцев.

Александр Беглов подчеркнул, что в Петербурге работают более 250 организаций, обладающих арктическими компетенциями. Они разрабатывают и выпускают суда, оборудование различного назначения, внедорожную технику и беспилотные авиасистемы. Предприятия лёгкой и пищевой промышленности, изготавливающие одежду, обувь и продукты питания для регионов с экстремальными погодными условиями. Продукция поставляется во все регионы Арктической зоны. Количество контрактов, заключенных петербургскими компаниями с заказчиками из арктических регионов выросло с 1216 в 2021 году до 1800 в 2022 году. Количество петербургских компаний, активно взаимодействующих в экономической сфере с арктическими партнерами, увеличилось с 319 до 589. За первые пять месяцев 2023 года 672 петербургских поставщика уже заключили 2781 контракт с арктическими регионами.

Лидирующие позиции по объёму занимают сферы здравоохранения, дорожно-транспортной инфраструктуры, образования, информационных технологий и связи. Поставки обеспечиваются транспортно-логистическими возможностями Санкт‑Петербурга по накоплению, транзиту и отправке грузов по Северному морскому пути, в том числе в рамках Северного завоза. Морской торговый порт Санкт‑Петербурга способен принимать такие грузовые суда, как контейнеровоз «Севморпуть», и обеспечивать высокую скорость обработки грузов.

Отдельной темой обсуждения стало арктическое судостроение. На Балтийском заводе ведётся строительство серии атомных ледоколов проекта 22220. Первые три судна – головной ледокол проекта «Арктика» и серийные ледоколы «Сибирь» и «Урал» уже работают на проводке судов. В прошлом году спущено на воду четвёртое судно серии «Якутия». Ведётся строительство пятого ледокола «Чукотка». В 2024 и 2025 годах на стапелях Балтийского завода будут заложены «Камчатка и «Сахалин».

Для восстановления регулярных исследований в Арктике на Адмиралтейских верфях было построено уникальное научно-исследовательское судно специального назначения – ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс».

В Петербурге находится единственное в России предприятие, которое занимается серийным производством судов из стали, алюминия и композитных материалов − Средне-Невский судостроительный завод. На его стапелях строятся уникальные грузопассажирские теплоходы класса «река-море», которые можно использовать в регионах Арктической зоны. Два судна этого проекта уже строятся по заказу Красноярского края.

Александр Беглов отметил, что Санкт‑Петербург остаётся одним из крупнейших центров по подготовке кадров. В настоящее время более 40 петербургских научно-образовательных центров готовят специалистов для работы в Арктической зоне. В петербургских вузах работают 13 центров арктических компетенций. В прошлом году 16 научно-образовательных центров вели НИОКР по арктической тематике.

В 2022 году наши образовательные учреждения приняли 5960 первокурсников из арктических регионов России. Всего в 2022-2023 учебном году в образовательных заведениях Санкт‑Петербурга обучаются 25 тысяч учащихся из арктических регионов.

Большой вклад в сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера вносит Российский государственный педагогический университет имени Герцена.

Петербург - одна из основных дискуссионных площадок для проведения российских и международных форумов по арктической тематике.
Печать
Опубликована программа II профессиональной конференции РАПК15:14Владимир Путин встретился с главой Удмуртии14:55Предвыборный подарок для «Зеленых»14:38В Алтайском крае подвели итоги муниципальных выборов14:37Политическая агитация на сцене и за кулисами14:25Глава новосибирского управления СКР сложил полномочия14:20Спикер Госдумы отметил рост престижности рабочих профессий14:05В Бурятии и Забайкалье разрешили майнинг криптовалют13:49Зачем Пентагон отправляет морпехов в Иран13:41Выборы в новый парламент Казахстана состоятся летом13:33Явка на местных выборах в Дагестане составила 73,15%13:17Социальное предприятие в Приморье «растет» благодаря господдержке12:55Турпоток в Сочи упал на десять процентов, причины12:43Волонтеры Госуниверситета Ингушетии провели серию благотворительных акций12:37Слюсарь высказался об изменениях в сфере ЖКХ Ростовской области12:31В Курской области сотрудники Роспотребнадзора продолжат проект «Санпросвет»12:26В Бурятии северян избавили от навязанных «управляшкой» услуг12:05Народную программу ЕР усилят инициативами в сфере ЖКХ12:03В России предложили ввести «Папин капитал»12:00Кто такая Людмила Останина, назначенная первым заммэра Тобольска11:50«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране11:41Зеленский пригрозил депутатам Рады отправкой на фронт11:31Иран играет вдолгую11:29Сад памяти участников СВО планируют создать активисты ТОС во Владивостоке11:20Армия России поразила объекты ВСУ в 148 районах11:11В ОП РФ предложили избирать глав МСУ из местных жителей11:06Наблюдатели от ЦИК РФ оценили референдум в Казахстане10:54Президент Мадагаскара назначил нового премьер-министра10:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031