Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2023, 21:14

Главы северных регионов обсудили развития Арктической зоны

Фото с сайта:
spb.ru
На ПМЭФ-2023 губернатор Александр Беглов обсудил с руководителями северных регионов России вопросы развития Арктической зоны.

«Президент Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что решение социальных, экономических, инфраструктурных задач в Арктической зоне, реализация масштабных инвестиционных проектов всегда было и остаётся для нас важнейшим приоритетом. Предлагаю сегодня обсудить вопросы взаимодействия наших регионов в решении этой задачи с акцентом на использование возможностей Петербурга», - заявил Александр Беглов на деловом завтраке «Санкт‑Петербург и Арктика: эффективное партнерство».

Как отметил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный, Петербург сегодня стал центром Арктического региона.

На встрече также присутствовали председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, генеральный директор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо и генеральный директор – генеральный конструктор НПП «Радар ммс» Георгий Анцев.

Александр Беглов подчеркнул, что в Петербурге работают более 250 организаций, обладающих арктическими компетенциями. Они разрабатывают и выпускают суда, оборудование различного назначения, внедорожную технику и беспилотные авиасистемы. Предприятия лёгкой и пищевой промышленности, изготавливающие одежду, обувь и продукты питания для регионов с экстремальными погодными условиями. Продукция поставляется во все регионы Арктической зоны. Количество контрактов, заключенных петербургскими компаниями с заказчиками из арктических регионов выросло с 1216 в 2021 году до 1800 в 2022 году. Количество петербургских компаний, активно взаимодействующих в экономической сфере с арктическими партнерами, увеличилось с 319 до 589. За первые пять месяцев 2023 года 672 петербургских поставщика уже заключили 2781 контракт с арктическими регионами.

Лидирующие позиции по объёму занимают сферы здравоохранения, дорожно-транспортной инфраструктуры, образования, информационных технологий и связи. Поставки обеспечиваются транспортно-логистическими возможностями Санкт‑Петербурга по накоплению, транзиту и отправке грузов по Северному морскому пути, в том числе в рамках Северного завоза. Морской торговый порт Санкт‑Петербурга способен принимать такие грузовые суда, как контейнеровоз «Севморпуть», и обеспечивать высокую скорость обработки грузов.

Отдельной темой обсуждения стало арктическое судостроение. На Балтийском заводе ведётся строительство серии атомных ледоколов проекта 22220. Первые три судна – головной ледокол проекта «Арктика» и серийные ледоколы «Сибирь» и «Урал» уже работают на проводке судов. В прошлом году спущено на воду четвёртое судно серии «Якутия». Ведётся строительство пятого ледокола «Чукотка». В 2024 и 2025 годах на стапелях Балтийского завода будут заложены «Камчатка и «Сахалин».

Для восстановления регулярных исследований в Арктике на Адмиралтейских верфях было построено уникальное научно-исследовательское судно специального назначения – ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс».

В Петербурге находится единственное в России предприятие, которое занимается серийным производством судов из стали, алюминия и композитных материалов − Средне-Невский судостроительный завод. На его стапелях строятся уникальные грузопассажирские теплоходы класса «река-море», которые можно использовать в регионах Арктической зоны. Два судна этого проекта уже строятся по заказу Красноярского края.

Александр Беглов отметил, что Санкт‑Петербург остаётся одним из крупнейших центров по подготовке кадров. В настоящее время более 40 петербургских научно-образовательных центров готовят специалистов для работы в Арктической зоне. В петербургских вузах работают 13 центров арктических компетенций. В прошлом году 16 научно-образовательных центров вели НИОКР по арктической тематике.

В 2022 году наши образовательные учреждения приняли 5960 первокурсников из арктических регионов России. Всего в 2022-2023 учебном году в образовательных заведениях Санкт‑Петербурга обучаются 25 тысяч учащихся из арктических регионов.

Большой вклад в сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера вносит Российский государственный педагогический университет имени Герцена.

Петербург - одна из основных дискуссионных площадок для проведения российских и международных форумов по арктической тематике.
Печать
Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930