Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2023, 21:14

Главы северных регионов обсудили развития Арктической зоны

Фото с сайта:
spb.ru
На ПМЭФ-2023 губернатор Александр Беглов обсудил с руководителями северных регионов России вопросы развития Арктической зоны.

«Президент Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что решение социальных, экономических, инфраструктурных задач в Арктической зоне, реализация масштабных инвестиционных проектов всегда было и остаётся для нас важнейшим приоритетом. Предлагаю сегодня обсудить вопросы взаимодействия наших регионов в решении этой задачи с акцентом на использование возможностей Петербурга», - заявил Александр Беглов на деловом завтраке «Санкт‑Петербург и Арктика: эффективное партнерство».

Как отметил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный, Петербург сегодня стал центром Арктического региона.

На встрече также присутствовали председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, генеральный директор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо и генеральный директор – генеральный конструктор НПП «Радар ммс» Георгий Анцев.

Александр Беглов подчеркнул, что в Петербурге работают более 250 организаций, обладающих арктическими компетенциями. Они разрабатывают и выпускают суда, оборудование различного назначения, внедорожную технику и беспилотные авиасистемы. Предприятия лёгкой и пищевой промышленности, изготавливающие одежду, обувь и продукты питания для регионов с экстремальными погодными условиями. Продукция поставляется во все регионы Арктической зоны. Количество контрактов, заключенных петербургскими компаниями с заказчиками из арктических регионов выросло с 1216 в 2021 году до 1800 в 2022 году. Количество петербургских компаний, активно взаимодействующих в экономической сфере с арктическими партнерами, увеличилось с 319 до 589. За первые пять месяцев 2023 года 672 петербургских поставщика уже заключили 2781 контракт с арктическими регионами.

Лидирующие позиции по объёму занимают сферы здравоохранения, дорожно-транспортной инфраструктуры, образования, информационных технологий и связи. Поставки обеспечиваются транспортно-логистическими возможностями Санкт‑Петербурга по накоплению, транзиту и отправке грузов по Северному морскому пути, в том числе в рамках Северного завоза. Морской торговый порт Санкт‑Петербурга способен принимать такие грузовые суда, как контейнеровоз «Севморпуть», и обеспечивать высокую скорость обработки грузов.

Отдельной темой обсуждения стало арктическое судостроение. На Балтийском заводе ведётся строительство серии атомных ледоколов проекта 22220. Первые три судна – головной ледокол проекта «Арктика» и серийные ледоколы «Сибирь» и «Урал» уже работают на проводке судов. В прошлом году спущено на воду четвёртое судно серии «Якутия». Ведётся строительство пятого ледокола «Чукотка». В 2024 и 2025 годах на стапелях Балтийского завода будут заложены «Камчатка и «Сахалин».

Для восстановления регулярных исследований в Арктике на Адмиралтейских верфях было построено уникальное научно-исследовательское судно специального назначения – ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс».

В Петербурге находится единственное в России предприятие, которое занимается серийным производством судов из стали, алюминия и композитных материалов − Средне-Невский судостроительный завод. На его стапелях строятся уникальные грузопассажирские теплоходы класса «река-море», которые можно использовать в регионах Арктической зоны. Два судна этого проекта уже строятся по заказу Красноярского края.

Александр Беглов отметил, что Санкт‑Петербург остаётся одним из крупнейших центров по подготовке кадров. В настоящее время более 40 петербургских научно-образовательных центров готовят специалистов для работы в Арктической зоне. В петербургских вузах работают 13 центров арктических компетенций. В прошлом году 16 научно-образовательных центров вели НИОКР по арктической тематике.

В 2022 году наши образовательные учреждения приняли 5960 первокурсников из арктических регионов России. Всего в 2022-2023 учебном году в образовательных заведениях Санкт‑Петербурга обучаются 25 тысяч учащихся из арктических регионов.

Большой вклад в сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера вносит Российский государственный педагогический университет имени Герцена.

Петербург - одна из основных дискуссионных площадок для проведения российских и международных форумов по арктической тематике.
Печать
Трамп призвал реформировать избирательную систему США10:41В Башкирии создали комиссию по увековечению памяти героев СВО10:31СМИ: в Госдуму могут пойти политтехнологи Кислицына и Толмачев10:20Испания запретит соцсети для несовершеннолетних младше 16 лет10:11На Камчатке отметят 100-летие муниципальных образований10:03«Герои Южного Урала» успешно прошли III образовательный модуль09:50В ОП РФ предложили переводить школьников в спецучреждения за буллинг09:39Кировская область присоединится к проекту «Добро пожаловать в Россию»09:28Школы в Белгородской области из-за атаки ВСУ перешли на дистант09:21Глава Приморья проверил питание в школах Лучегорска09:17Совет глав МО при губернаторе ЕАО обсудил поддержку ветеранов СВО09:07Способность говорить просто о сложном – очень важное умение09:07Кардинального обновления Госдумы ожидать не стоит09:04В Госдуме состоялась встреча справороссов с Мишустиным08:55Как быстро сдулось немецкое экономическое чудо!08:53Квоты для приема участников СВО на работу установлены в Липецкой области08:42На Чукотке впервые пройдет форум с участием молодежи из Чечни08:32Компартия Китая налаживает связи с тайваньской оппозицией08:19Депутаты фракции КПРФ встретились с Михаилом Мишустиным08:04Фонду грантов губернатора Пермского края исполнилось пять лет23:00За год сеть дорожных камер в Вологодской области выросла в 1,5 раза22:53Первому замглавы Сергиева Посада предъявили обвинение в коррупции22:42На западе Ливии убит сын Муаммара Каддафи22:33В Мирном назвали победителей конкурса «Офицер года»22:23Травников доложил Чернышенко о строительстве кампуса мирового уровня22:12В Верхней Салде запущен завод по выпуску титановых заготовок21:59Участники программы «Окоём» придумали, как привлечь туристов на Соловки21:47В Краснодарском крае проводят акцию «Снежный десант РСО»21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728