Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2023, 20:37

Хорохордин выступил с инвестиционным посланием

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в рамках Съезда предпринимателей региона выступил с инвестиционным посланием, в котором осветил основные направления инвестиционной политики, проводимой в регионе. Мероприятие стало завершением «Недели бизнеса», которая проходила с 30 мая по 2 июня, и состоялось на базе агропарка «Амза».

Основными направлениями деятельности правительства республики в сфере инвестиционного развития региона глава назвал формирование благоприятного инвестиционного климата, усиление использования природного потенциала и углубленной переработки ресурсов, развитие сферы туризма, агропромышленного комплекса, переработка сельскохозяйственной продукции, создание и развитие экспортно ориентированных предприятий, совершенствование механизмов государственной поддержки инвестиционной деятельности, в том числе в рамках государственно-частного партнёрства, развитие системы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов, занятых в приоритетных отраслях.

Олег Хорохордин проинформировал, что за 2022 год разные виды господдержки получили 3 877 субъектов предпринимательской деятельности. Объём господдержки составил 1 млрд. 784 млн. рублей, что на 36,5% больше уровня 2021 года.

«В бизнесе у нас работают почти 34 тысячи человек или 39% от экономически активного населения, – отметил глава. – В настоящее время в регионе ведут деятельность 8 376 субъектов малого и среднего предпринимательства. Общая численность занятых в малом бизнесе за минувший год выросла на 1,8%».

Среди приоритетных направлений инвестиционного развития Олег Хорохордин назвал туризм, санаторно-курортную деятельность, сельское хозяйство, биофармацевтику, углубленную лесопереработку и инновационные проекты в сфере «зеленых технологий».

«На сегодня в реестре инвестиционных проектов со статусом регионального значения находится 36 проектов в различной стадии реализации, из них 8 инициированы в минувшем году. Реализация запланирована в долгосрочном периоде до 2036 года, – сообщил глава. – Отличие крупных инвестиционных проектов заключается в том, что социально-экономический эффект достигается не в текущем моменте, а в долгосрочной перспективе».

Глава назвал шесть крупных инвестиционных проектов: всесезонный курорт «Манжерок», туристско-рекреационный комплекс «Каракольские озера», создание перерабатывающих производств в агропарке «Амза», создание индустриального парка «Алтай», строительство Международного терминала аэропорта «Горно-Алтайск» и крупнейший инвестиционный проект в сфере жилищного строительства «Большая Майма». В завершение послания глава напомнил, что по темпам роста инвестиций в прошлом году Республика Алтай стала лидером среди российских регионов.

В рамках съезда состоялось торжественное награждение предпринимателей. Почетного звания «Заслуженный предприниматель Республики Алтай» удостоены индивидуальный предприниматель Валерий Медведев и генеральный директор ООО «Пантовитал» (Усть-Коксинский район) Валерий Репников. Почетной Грамотой Республики Алтай Олег Хорохордин наградил предпринимателей Александру Андадикову, Татьяну Быкову, Любовь Гришину, Виктора Курдюмова, Елену Мурзину, Георгия Сырых. Благодарственное письмо Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай вручено Кемине Сатуновой.

Также с приветственным словом выступили председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай по экономической, финансовой и налоговой политике Радмила Пекпеева и министр экономического развития Республики Алтай Вячеслав Тупикин, которые отметили, что от развития малого и среднего предпринимательства зависит экономический рост региона и пожелали предпринимателям процветания и успехов в реализации всех проектов.
Печать
Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728