Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2023, 21:32

Титов: Уровень административного давления на бизнес уменьшился

Фото с сайта:
karelia.ru
В Москве состоялась Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей. В ходе мероприятия уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов огласил результаты «Индекса административного давления 2023 года», отметив, что уровень административного давления на бизнес за год уменьшился.

Так, количество проверок сократилось на 70 %: 292 тысячи против 976 тысяч годом ранее, а общее число контрольно-надзорных мероприятий (включая проверки) за 2022 год – всего 325 тысяч.

По словам Бориса Титова, контрольно-надзорные органы стали больше использовать предупреждения. За год доля предупреждений в числе всех форм реакций по результатам контрольно-надзорных мероприятий выросла с 22,49 % до 41,7 %. Помимо этого, растет и доля профилактических мероприятий. Сейчас она составляет 68,4 %, год назад была 43,85 %.

– Можно констатировать, что качество контрольно-надзорной деятельности в стране за год изменилось к лучшему. Республика Карелия была отмечена как один из лучших регионов, который в течение 5 лет демонстрирует стабильное снижение уровня контрольно-надзорного давления на субъекты предпринимательства, год из года улучшая показатели по КНД, – отметила Уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Карелия Елена Гнетова.

Индекс административного давления традиционно включает в себя данные по девяти ведомствам, на долю которых приходится наибольшее количество проверок в рамках федеральных законов от 26.12.2008 № 294-ФЗ и от 31.07.2020 № 248-ФЗ: Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС, Росздравнадзор, Ространснадзор, а также ФНС России.

В основу рейтинга по регионам положены три основных показателя: доля предупреждений в общем числе наказаний (чем больше – тем лучше); доля субъектов предпринимательства, подвергнутых контролю и надзору, в общем числе подконтрольных субъектов (чем меньше – тем лучше); а также доля профилактических мероприятий от общего числа контрольно-надзорных и профилактических мероприятий (чем больше – тем лучше).

За последний год существования Индекса административного давления сложился определенный средний балл, который позволяет вывести лучшую двадцатку регионов за все это время. Сейчас в лидерах – Удмуртская Республика, Ульяновская область, Республика Адыгея, Вологодская область, Республика Татарстан, Смоленская область, Республика Карелия, Челябинская область, Республика Калмыкия, Кемеровская область, Москва и другие.
Печать
Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031