Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2023, 21:32

Титов: Уровень административного давления на бизнес уменьшился

Фото с сайта:
karelia.ru
В Москве состоялась Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей. В ходе мероприятия уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов огласил результаты «Индекса административного давления 2023 года», отметив, что уровень административного давления на бизнес за год уменьшился.

Так, количество проверок сократилось на 70 %: 292 тысячи против 976 тысяч годом ранее, а общее число контрольно-надзорных мероприятий (включая проверки) за 2022 год – всего 325 тысяч.

По словам Бориса Титова, контрольно-надзорные органы стали больше использовать предупреждения. За год доля предупреждений в числе всех форм реакций по результатам контрольно-надзорных мероприятий выросла с 22,49 % до 41,7 %. Помимо этого, растет и доля профилактических мероприятий. Сейчас она составляет 68,4 %, год назад была 43,85 %.

– Можно констатировать, что качество контрольно-надзорной деятельности в стране за год изменилось к лучшему. Республика Карелия была отмечена как один из лучших регионов, который в течение 5 лет демонстрирует стабильное снижение уровня контрольно-надзорного давления на субъекты предпринимательства, год из года улучшая показатели по КНД, – отметила Уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Карелия Елена Гнетова.

Индекс административного давления традиционно включает в себя данные по девяти ведомствам, на долю которых приходится наибольшее количество проверок в рамках федеральных законов от 26.12.2008 № 294-ФЗ и от 31.07.2020 № 248-ФЗ: Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС, Росздравнадзор, Ространснадзор, а также ФНС России.

В основу рейтинга по регионам положены три основных показателя: доля предупреждений в общем числе наказаний (чем больше – тем лучше); доля субъектов предпринимательства, подвергнутых контролю и надзору, в общем числе подконтрольных субъектов (чем меньше – тем лучше); а также доля профилактических мероприятий от общего числа контрольно-надзорных и профилактических мероприятий (чем больше – тем лучше).

За последний год существования Индекса административного давления сложился определенный средний балл, который позволяет вывести лучшую двадцатку регионов за все это время. Сейчас в лидерах – Удмуртская Республика, Ульяновская область, Республика Адыгея, Вологодская область, Республика Татарстан, Смоленская область, Республика Карелия, Челябинская область, Республика Калмыкия, Кемеровская область, Москва и другие.
Печать
Штаб по безопасности электроснабжения ЛНР утвердил план действий12:30Работу Воронежской облдумы оценила сенатор Галина Карелова12:19Новые вакцины: Скворцова назвала перспективные разработки в России12:02Республика Коми поднялась в рейтинге материального благополучия регионов РФ11:39Вспышка чумы в России: пора ли бояться?11:20В Госдуму внесли законопроект о едином подходе к субсидиям на оплату ЖКУ11:13Сепаратисты вернули власть в Квебеке11:02Кравченко наделили полномочиями сенатора от Томской области10:53Реформа Демешина: в Хабаровском крае сокращают начальников10:44РАСО: эксперты оценили кампании партий на выборах в Госдуму10:39Бывший министр ЛНР назначена замгубернатора Брянской области10:26Бразильский ландшафт сдвинулся вправо10:15Лариса Подсадник избрана спикером заксобрания Карелии10:13На выборы в Народное собрание Гагаузии подано 122 заявки10:02Середюк 8 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире09:51«Лидеры изменений»: управленцы ЛНР подготовили шесть проектов09:38Солнцев назначил врио главы Новосергиевского района09:29Рейтинг Мерца рухнул: что стоит за падением ХДС/ХСС09:25Юрий Трутнев встретился с инвесторами Амурской области09:16Пять депутатов-беженцев из Сомали избраны в парламент Швеции09:06В Правительстве Тувы обсудили реализацию проекта «Социальный уголь»08:55В Бразилии подвели итоги первого тура президентских выборов08:52Владимир Путин высоко оценил работу команды главы Якутии08:43Развитие Севморпути - драйвер экономики и качества жизни на Камчатке08:32ПВО отразили атаку 650 беспилотников, летевших на Москву08:22Правительство Чеченской Республики сложило полномочия08:05Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031