Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2023, 12:35

В Индии заявили о необходимости реформирования Совбеза ООН

Фото с сайта:
kremlin.ru
Существующий состав и структура Совета Безопасности ООН не отвечают реалиям многополярного мира, необходимо как можно скорее обсудить его реформу. Об этом в пятницу заявила постоянный представитель Индии в ООН Ручира Камбодж.

"Текущий состав Совета Безопасности более не отражает реалии взаимосвязанного и многополярного мира. Структура Совета, сформированная в другую эпоху, не учитывает подъем новых держав, изменяющийся геополитический ландшафт и устремления народов, которые хотят более справедливого и равноправного мирового порядка", - приводит слова Камбодж агентство ANI.

Выступая на круглом столе по реформе СБ ООН, в котором также участвовали постпреды ЮАР, Бразилии, островного государства Сент-Винсент и Гренадины, дипломат подчеркнула, что включение в Совет новых влиятельных стран является "не просто вопросом справедливости, а практической необходимости". Она пояснила, что развивающиеся экономики вносят существенный вклад в решение глобальных проблем. "Такое широкое представительство [стран и регионов мира] поможет укрепить доверие между странами - членами ООН, обеспечить более широкие принятие и поддержку резолюций Совета Безопасности", - заявила представитель Индии.

Камбодж добавила, что реформа СБ ООН требует "срочного внимания международного сообщества", поскольку мир сталкивается "с беспрецедентными глобальными вызовами, которые не знают границ, как изменение климата, терроризм, пандемии, гуманитарные кризисы".

Индия является одной из наиболее активных стран, добивающихся реформы СБ ООН. Так в мае индийский премьер-министр Нарендра Моди на открытии саммита Форума сотрудничества Индии и Тихоокеанских островов также заявил о необходимости реформирования ООН, поскольку "голос глобального Юга должен звучать на высоте Совета Безопасности [всемирной организации]".
Печать
У педагогов Кировской области вырастут зарплаты21:28Суд обязал зарегистрировать трех кандидатов в думу Среднеуральска21:16В Анадыре открылась выставка «Герои и подвиги Чукотки»21:04Глава челябинского избиркома дал прогноз о явке на выборы20:52Додон сообщил о начале подготовки к выборам в Гагаузии20:40В Калужской области создаются новые возможности для экотуризма20:28В Тюмени стартовал форум волонтеров СВО «Патриоты России»20:16Мордовия приняла участие в стажировке инвестиционных уполномоченных20:15В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48Официальной позиции Запада в отношении выборов в РФ не существует17:35Посол Центральноафриканской Республики прибыл в Коми17:35Жители Саратовской области выступили против усложнения заданий ЕГЭ17:31Чукотка – регион, где логистика решает все17:21Боец СВО на форуме «!Патриоты России» вернул губернатору Моору «долг»17:18Путин назначил нового посла России в Ираке17:11МАГАТЭ уведомили об очередной атаке ВСУ на Запорожскую АЭС17:01На Дону более 165 тысяч избирателей подали заявление на ДЭГ16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31