Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2023, 12:35

В Индии заявили о необходимости реформирования Совбеза ООН

Фото с сайта:
kremlin.ru
Существующий состав и структура Совета Безопасности ООН не отвечают реалиям многополярного мира, необходимо как можно скорее обсудить его реформу. Об этом в пятницу заявила постоянный представитель Индии в ООН Ручира Камбодж.

"Текущий состав Совета Безопасности более не отражает реалии взаимосвязанного и многополярного мира. Структура Совета, сформированная в другую эпоху, не учитывает подъем новых держав, изменяющийся геополитический ландшафт и устремления народов, которые хотят более справедливого и равноправного мирового порядка", - приводит слова Камбодж агентство ANI.

Выступая на круглом столе по реформе СБ ООН, в котором также участвовали постпреды ЮАР, Бразилии, островного государства Сент-Винсент и Гренадины, дипломат подчеркнула, что включение в Совет новых влиятельных стран является "не просто вопросом справедливости, а практической необходимости". Она пояснила, что развивающиеся экономики вносят существенный вклад в решение глобальных проблем. "Такое широкое представительство [стран и регионов мира] поможет укрепить доверие между странами - членами ООН, обеспечить более широкие принятие и поддержку резолюций Совета Безопасности", - заявила представитель Индии.

Камбодж добавила, что реформа СБ ООН требует "срочного внимания международного сообщества", поскольку мир сталкивается "с беспрецедентными глобальными вызовами, которые не знают границ, как изменение климата, терроризм, пандемии, гуманитарные кризисы".

Индия является одной из наиболее активных стран, добивающихся реформы СБ ООН. Так в мае индийский премьер-министр Нарендра Моди на открытии саммита Форума сотрудничества Индии и Тихоокеанских островов также заявил о необходимости реформирования ООН, поскольку "голос глобального Юга должен звучать на высоте Совета Безопасности [всемирной организации]".
Печать
Уполномоченный по правам человека – не просто госслужба, а служение человеку14:59В Кремле заявили, что Гладкову предложат варианты трудоустройства14:49Госдума назначила нового Уполномоченного по правам человека14:32Яна Лантратова стала уполномоченной по правам человека РФ14:30Сообщество единой судьбы человечества против лидерства США14:16Премьер Латвии ушла в отставку после инцидента с дронами14:07Богомазу могут передать вакантный мандат депутата Госдумы13:53Красноярский сенатор Усс отказался от участия в праймериз ЕР13:42Памфилова: Прямые выборы губернаторов в ЕДГ пройдут в 8 регионах13:27Хороших спецов никакие «нейронки» не заменят13:15Гладков оставляет новому губернатору развивающийся регион13:00Минпромторг РФ рассказал об инвестпроектах в исторических регионах12:56Новые меры поддержки стали доступны для участников СВО в Приморье12:51На Среднем Урале запустили «горячую линию» для поиска раненых участников СВО12:44Опубликована архитектура деловой программы ПМЭФ-202612:35Члены СПЧ оценили законопроект Минздрава12:26Россия будет переучивать и серьезно проверять трудовых мигрантов12:18Собянин утвердил реализацию проектов КРТ в двух районах Москвы12:12Азаров: Зеленскому грозят прямые обвинения в коррупции12:07План дорожных работ в ДНР на этот год достиг 85% готовности12:02В Среднеуральске коммунисты наращивают активность перед выборами11:53Махонин представил опыт Пермского края на дискуссии по Госзаказу11:45Во Владивостоке стартует новый сезон краевого проекта «Бодрая суббота»11:40Багамские избиратели предпочли сохранить политическую стабильность11:30Исполнение земельного законодательства проверили в Тюменской области11:16Семейные клубы и арт-терапия: как помогут семьям участников СВО на Ямале11:09Депутаты утвердили поправки в закон о выборах Дагестана11:01Мэр Волгограда заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму10:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031