Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2023, 11:45

Дедолларизация шагает по планете

Фото с сайта:
pxfuel.com
Результаты традиционного ежегодного опроса Всемирным золотым советом (WGC) центральных банков позволяют сделать вывод о том, что развивающиеся страны стремятся ослабить зависимость от американского доллара. Результаты опроса, считает Fortune, наверняка будут иметь серьезные последствия для США, которые, печатая неограниченное количество долларов, финансируют астрономический и постоянно растущий торговый дефицит и тем самым сохраняют достаточно высокий уровень жизни в стране за счет всего остального мира.

К этим причинам, заставляющим избегать доллара, можно добавить и то, что огромные колебания учетной ставки в США оказывают сильное дестабилизирующее влияние на экономики этих стран. Когда ставка ФРС близка к 0, иностранные инвесторы переводят деньги в развивающиеся экономики, что увеличивает не только их экономический рост, но и инфляцию. Когда же главный американский банк меняет политику и ставку повышает, как в прошлом году, те же самые инвесторы возвращают свои инвестиции обратно в США, что нередко приводит к рецессиям в развивающихся странах или, что, конечно, еще хуже, к валютным кризисам.

Неудивительно, что девизом администрации Ричарда Никсона были слова: «Доллар – наша валюта и ваша проблема».

Повышение учетной ставки влияет на остальной мир почти с той же силой, что и на американскую экономику. Так считается, что повышение ставки на 100 базисных пунктов (1%) в Америке через три года снижает ВВП в развитых и развивающихся экономиках на 0,5% и 0,8% соответственно. Отсюда следует простой вывод: развивающимся странам необходимо ослабить влияние политики ФРС на свои экономики. Достичь этого можно, ослабив зависимость от доллара. Сделать это развивающиеся страны пытаются как за счет перехода на торговлю в национальных валютах, так и за счет золота. Именно развивающиеся страны, говорится в обзоре WGC, являются главным драйвером закупок золота после финансового кризиса 2008 года. Т.е. они разуверились в американской валюте как минимум полтора десятилетия назад.

На вопрос: как изменится в течение пяти следующих лет структура золотовалютных резервов, 58% центробанков развивающихся стран отвечают, что доля доллара в их резервах снизится. 68% центробанков уверены, что доля золота вырастет. И только каждый пятый центробанк (20%) прогнозируют, что структура их резервов за пять лет не изменится.

Иначе на этот вопрос отвечают центробанки развитых стран. Подавляющее большинство считают, что структура их золотовалютных резервов за пять лет существенно не изменится.

Сейчас к раздражению от последствий борьбы ФРС с инфляцией у ряда развивающихся стран добавляется тревога, что против них так же, как против России в течение последнего года с небольшим, тоже будут введены санкции, если они не поддержат Запад и не выступят против России.

Санкции и дедолларизация – два главных довода в пользу увеличения доли золота в золотовалютных резервах. Первый довод назвали главным 25% центробанков развивающихся стран, а второй – 11%. Среди центробанков развитых стран не посчитал санкции и дедолларизацию серьезными причинами ни один банк.

В прошлом году 20% всех центробанков считали, что дедолларизация играет незначительно или существенно релевантную роль. В этом году этот показатель вырос почти вдвое до 38%. Причем, 4% из них впервые заявили, что считают ее даже высокорелевантной.

71% респондентов ответили, что запасы золота у них в следующие 12 месяцев вырастут. В прошлом году таких было 61%, а в 2021 г. – лишь 52%.

Центробанки являются главными игроками на золотом рынке, но они покупают золото не для спекуляций. Драгметалл им нужен как средство защиты от инфляции и средство сбережения.

По данным WGC, в 2022 г. центробанки купили в общей сложности 1136 тонн золота. Прошлый год стал не только 13-м годом подряд чистой покупки золота, но и годом максимального спроса с 1950 года. Самым крупным покупателем золота стал главный банк Турции, пополнивший в прошлом году резервы 148 тоннами.
Печать
Дарья Кислицина подвела итоги встречи с кировским губернатором23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930