Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 22:37

Вучич: Цель обострения в Косово - столкнуть Сербию и НАТО

Фото с сайта:
predsednik.rs
Премьер самопровозглашенной республики Косово Альбин Курти организовал столкновения на севере края, чтобы вызвать конфликт Сербии и НАТО, заявил президент Сербии Александр Вучич.

В понедельник тысячи косовских сербов собрались перед зданиями органов местной власти на севере края с требованиями отвода косовской полиции и отзыва косовоалбанских мэров. Военнослужащие контингента НАТО KFOR со средствами для разгона демонстраций были распределены близ зданий муниципалитетов Звечан, Лепосавич и Зубин-Поток. За ними находились крупные силы косовской полиции, которые не позволяли косовским сербам подойти к зданиям.

Около 17.00 (18.00 мск) начались столкновения между протестующими и силовиками. Применен слезоточивый газ, брошены десятки светошумовых гранат, были слышны выстрелы. За медицинской помощью в больницу Северной Косовска-Митровицы обратились более 50 человек, среди них тяжело раненые. Местные СМИ сообщали, что пострадавшие есть и среди силовиков.

"Все это организовано Альбином Курти, с его большим желанием, чтобы произошел конфликт между сербами и НАТО, а он единственный виновный в происходящем, умывает руки как Пилат и говорит, что это с ним никак не связано", - заявил Вучич в обращении к гражданам.
Президент самопровозглашенной республики Косово Вьоса Османи обвинила сербского лидера Александра Вучича в организации беспорядков на севере края и нападений на полицейских, контингент НАТО KFOR и журналистов.

Министр обороны Сербии Милош Вучевич сообщил в воскресенье, что напряженность в Косово достигла максимума и может эскалировать в вооруженный конфликт, подразделения ВС Сербии продолжают распределяться и занимать позиции в направлении административной линии с Косово и Метохией.

Совет национальной безопасности Сербии сообщил в субботу, что контингент НАТО в Косово и Метохии KFOR не поступил согласно своим полномочиям согласно резолюции 1244 Совбеза ООН в ходе силовой акции полиции самопровозглашенной республики на севере края в пятницу, сербская армия остается в максимальной боеготовности.

Президент Сербии Александр Вучич в пятницу привел сербскую армию в состояние максимальной боеготовности из-за ситуации в Косово и Метохии из-за односторонних шагов Приштины. Глава государства также потребовал от НАТО "срочно остановить насилие над сербами" в Косово и Метохии. Министр обороны Сербии Милош Вучевич подтвердил приведение армии в наивысшую степень боеготовности и выдвижение сил в сторону Косово и Метохии.

Перед тем бойцы косовской полиции в пятницу силой заняли здания муниципалитетов Лепосавич, Зубин-Поток и Звечан на севере края с применением слезоточивого газа и светошумовых гранат. Местные сербы пытались не допустить туда косовоалбанских силовиков и чиновников, произошли столкновения. В клиническо-больничный центр северной Косовска-Митровицы поступили 10 человек, которые получили легкие травмы из-за применения полицией светошумовых гранат, слезоточивого газа и дубинок.

Полиция самопровозглашенной республики заявила, что при столкновении с протестующими на севере Косово пострадали 5 полицейских и 4 служебных автомобиля, три автомобиля миссии ЕС EULEX и машины гражданских лиц.

Причиной послужила попытка властей Приштины поставить на севере края мэров албанцев, после прошедших 23 апреля выборов в органы местного самоуправления на севере Косово, который бойкотировали местные сербы.
Печать
В Перми проходит конференция по вопросам народосбережения14:55В Ростовской области обновлены составы 60 из 63 ТИК14:44Пользователи смотрят новости о блокировке Телеграма в Телеграме14:25Люди доверяют другим людям больше, чем обезличенным брендам14:13Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%14:00«Бессмертный полк» в Свердловской области пройдет в очном формате13:49США планируют «наказать» союзников за отказ от войны с Ираном13:39В России стартовал «Диктант Победы»13:26В ЕС набирают силу сторонники прагматичного подхода к России13:11Детский омбудсмен Ямала назвал главное достижение года12:58Российские IT-компании предложили властям отказаться от блокировки VPN12:54День коренных малочисленных народов РФ отпразднуют в Приморском крае12:48Хуснуллин: Начаты активные работы на трассе «Новороссия» в новых регионах12:43Власти ЯНАО меняют представителя в Тюменской облдуме12:33Парламентарии из СНГ поделились опытом в области местного самоуправления12:28Открывая горизонты ИИ12:23Выпускаемые на приморской «Звезде» ледоколы помогут в освоении Арктики12:19Караганов: РФ должна быть готова применить ядерное оружие против Европы12:13Курская область представила меры поддержки семей12:01В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский жилищный конгресс11:50Все правовые нормы на месте, а вина — невнимательность11:35Олег Мельниченко принял участие в заседании фракции ЕР в гордуме Пензы11:31СМИ: бывший красноярский губернатор Усс может уйти из политики11:00В Тюменской области выбрали главу Ялуторовска10:47Депутат Госдумы намерен принять участие в муниципальных выборах10:35Прикамье расширит промышленное сотрудничество с Казахстаном10:25Мастер-планы, реновация ЗАТО и газификация10:1570% депутатов и чиновников Петербурга остались в Telegram10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930