Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2023, 17:39

В свердловском селе стартовал просветительский проект «ЭкоДом»

Автор:
Александр Калинин
В свердловском селе Никольском стартовал просветительский проект «ЭкоДом»: там будут принимать вторсырье на переработку и учить уральцев ответственному обращению с отходами. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Это место станет центром притяжения современной молодежи, позволит развивать знания и делиться ими. Сюда же можно приносить вторсырье, чтобы меньше шло на полигоны и больше – на переработку», – заявил замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

Еще до официального открытия «ЭкоДома» гости включились в его работу: Егор Свалов изготовил футболку с акриловым рисунком, а мэр Сысерти Дмитрий Нисковских, гендиректор холдинговой компании «Экологические системы» Константин Фрумкин и гендиректор «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов собрали несколько мешков мусора, который пойдет на переработку.

«Нужно не бороться с коммунальными отходами, а правильно с ними обращаться, тогда они получают вторую жизнь и превращаются в ресурсы. Надо, чтобы мы начали с себя – начали чуть меньше разбрасывать и больше подбирать», – сказал Дмитрий Буданов.

«ЭкоДом» в Никольском стал не только первым в Свердловской области, но и первым, открывшимся в сельской местности. Сысерть была выбрана не случайно – это популярнейший туристический и дачный район.

«Большой проблемой в развитии активного туризма является огромное количество мусора. Дело не в том, кто это будет убирать, а в том, что воспитывать культуру туризма могут именно такие экодома. Они могут показывать влияние мусора не только на экологию, но и в целом на отношение к той территории, куда ты приезжаешь», – объяснила директор областного департамента по развитию туризма Эльмира Туканова.

Дмитрий Нисковских в свою очередь возлагает надежды на детей – не только на сысертских школьников, но и на маленьких екатеринбуржцев, которые приезжают на лето к бабушкам и дедушкам.

«Уверен, что многие из них придут сюда. Здесь все очень интересно, интерактивно, можно сделать какой-то сувенир и порадовать маму или бабушку, посмотреть мультики на экологическую тематику. От детей очень много зависит, потому что они определенным образом настраивают своих родителей», – прогнозирует мэр.

Градоначальник сам продемонстрировал интерактивность, перемолов несколько пробок с помощью шредера с ножным приводом, напоминающим велосипед. Затем на глазах посетителей размолотые пробки плавят и формируют в брелки. В «ЭкоДоме» есть термопресс для изготовления плоских предметов из крышечек и пакетов, а также ПЭТ-бот, перерабатывающий пластиковые бутылки в нить для 3D-принтера.

Ожидается, что в «ЭкоДоме» будут проходить уроки, экскурсии, мастер-классы, дискуссии и другие мероприятия. Там же принимают на переработку пластиковые бутылки, пакеты, макулатуру, стекло, пивные банки и другое вторсырье. Как говорит Константин Фрумкин, местные жители могут придумать и другие способы улучшить экологию.

«Проект в первый раз заходит на территорию, где люди живут в одноэтажных домах. Когда открывали первые экодома, никто не думал, что они станут местами обмена книг. Но люди организовались, и это прижилось», – объясняет он.

Ожидается, что в Свердловской области появятся и другие «ЭкоДома»: в Нижнем Тагиле, Серове, Краснотурьинске.

«ФедералПресс» напоминает, что проект «ЭкоДом» реализуется холдинговой компанией «Экологические системы» в городах Тюменской области, Югры и Ямала.
Печать
Российское устройство во многом повторяет американскую модель14:3628 декабря — финальный аккорд электорального года14:17Правительство направит 280 млн руб на развитие инфраструктуры ДФО13:51Демократия становится неэффективным механизмом управления13:16Мерц и Макрон поругались из-за Путина12:57Какие достижения науки россияне считают важнейшими в 2025 году12:31МО РФ сообщило о нахождении Купянска под контролем России12:11Количество участников проекта «Тамбовская марка» выросло за год на 57%11:57Лавров: В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит Китай11:39Слуцкий предложил альтернативу шестидневной рабочей неделе11:20Устойчивость главы Вологодчины и кейс бывшего курского губернатора10:37Битва за бронзу – главная интрига думской кампании10:35Нейросети создают ощущение праздника09:40Российский ВПК продемонстрировал неожиданную для многих живучесть09:20Проблема с мигрантами «затмила» вопросы «хлеба насущного»09:17Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53МГЕР развернула в Ясиноватой гуманитарный штаб для помощи жителям15:35Мэр Екатеринбурга подвел итоги 2025 года в кругу глав районов14:54Минпросвещения направило учителям инструкцию по конфликтным ситуациям14:32Тамбовчане отправили очередную партию гуманитарного груза для бойцов СВО13:54Старт прямых переговоров между РФ и США и ограничения соцсетей13:36Главой Клепиковского округа стал Денис Ефанов13:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031