Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 11:32

СРЗП анонсировала обновление по итогам партийного съезда

Фото с сайта: wikipedia.org
Партия "Справедливая Россия - За правду" планирует провести съезд в Московской области 20 мая, в его повестку входят кадровые вопросы, в том числе лидер партии Сергей Миронов уверен в переизбрании своего заместителя Захара Прилепина на этот пост. Его первый заместитель в одноименной фракции Дмитрий Гусев рассказал "РГ", что еще обсудят и какие перемены в партийной повестке намечены.

На партсъезде предстоит избрание председателя и сопредседателей партии президиума центрального совета партии и некоторых других партийных органов.

"Уверен, делегаты съезда проголосуют за переизбрание на пост сопредседателя Захара Прилепина, которому мы желаем скорейшего выздоровления, а также Геннадия Семигина", - сказал Сергей Миронов. При этом он анонсировал обновление партийных органов, ведь "ротация должна быть обязательно".

"Отдельно мы будем чествовать героев СВО. Одним словом, будет рабочий съезд, на котором мы будем решать основные вопросы", - добавил Миронов.

В преддверии съезда политик дал старт акции "Письмо Захару" в поддержку Прилепина (обращения он призвал выкладывать в своих соцсетях).

Напомним, что автомобиль писателя и сопредседателя "СРЗП" был подорван утром 6 мая в Нижегородской области. В результате взрыва погиб помощник и соратник Прилепина, уроженец Луганска Александр Шубин. Следствие по факту подрыва автомобиля возбудило уголовное дело по статье о теракте.

Ряд нюансов о предстоящем съезде "РГ" раскрыл первый замглавы фракции Дмитрий Гусев. Он отметил, что такие мероприятия, согласно уставу партии, проводятся раз в два с половиной года. "Чем знаменателен и удивителен этот съезд? Мы первая партия в Российской Федерации, которая проводит съезд именно отчетно-выборный после начала СВО, - сказал он. - Почему это важно? Мы считаем, что с учетом СВО мы как политическая партия должны скорректировать свою программу, свои цели, свою задачу".

По его словам, предстоит обсудить и принять план с учетом этих изменившихся обстоятельств, а также планировать свою работу на ближайшие 2,5 года. "То, как мы спланируем свою работу, с тем мы и пойдем в Госдуму в 26-м году", - добавил Гусев.

Он напомнил, что следующий съезд партии перед выборами пройдет за полгода до выборов в парламент. "И от того, как мы проведем эти 2,5 года, зависит наш результат на следующей Госдуме", - пояснил парламентарий.

Следующим очень важным вопросом для партии являются выборы президента, до которых остается 10 месяцев. "Как мы идем на выборы президента, с чем мы идем на выборы президента, мы этот вопрос обязательно будем обсуждать", - заявил Гусев.

Что касается партийных кадровых вопросов, то в "СРЗП" единогласно вновь изберут Сергея Миронова на главный пост, не сомневается политик. "И я также уверен, что все поддержат Сергея Михайловича и в следующий раз перед выборами в Госдуму", - сказал он.

Депутат также анонсировал обновление руководящих органов партии и программы, "ведь под эту тему СВО, под работу с мобилизованными и их семьями, под гуманитарной большой помощью требуются и люди другие", плюс к тому "требуются другие принципы управления". То есть это "люди, которые занимаются гуманитарной помощью", "блок людей для помощи мобилизованным, кто сам служил и знает эту повестку". Планируется усилить и социальный блок - за счет того, что его представители должны оказаться в руководстве партии, то есть в президиуме.

При этом президиум, добавил он, должен стать органом, который решает не только принципиальные вопросы, но и занят и текущей повесткой. Поэтому требуются структурные изменения в уставе - по этому поводу тоже будут решения на съезде.

Ожидаются меры и по повышению оперативности работы руководства, ведь некоторым его представителям приходится ездить из других городов. "Может быть, нам потребуется более оперативный орган работы в рамках президиума", - не исключил Гусев.

"Мы сейчас обсуждаем разные варианты того, как сделать так, чтобы партия была более гибкой, более оперативной и умела включаться в острые вопросы текущей политической повестки, - резюмировал он. - Партия - это не паровоз, который идет по рельсам, а сверхзвуковой самолет, который должен двигаться вперед, уметь менять курс, уметь ускоряться, где нужно, уметь зависать, где нужно и выжидать ситуацию".

Дмитрий Гусев рассказал о тех законодательных темах, которые останутся принципиальными для партии и в следующий период работы после съезда:

- большой пакет по социальной поддержке мобилизованных, в том числе отмена для них и их семей транспортного налога на время службы,

- индексация пенсий работающим пенсионерам,

- большой блок вопросов по многодетным, в том числе готовится комплексный закон на эту тему.
Печать
В Бурятии продолжаются российско-монгольские военные учения23:05Вучич осудил попытку не допустить «Сербский список» на выборы22:53В Республике Алтай открывают Платформу обратной связи для предпринимателей22:42К 100-летию Барун-Хемчикского кожууна строят стадион на 1000 мест22:32В Заполярье - новый порядок избрания глав муниципальных образований22:21Мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых стартовало в Туле22:10Губернатор Рязанской области ответит на вопросы в прямом эфире21:57В Пензенской области стартует грантовый конкурс инициатив НКО21:45В Добринском районе появился общественный совет ветеранов СВО21:33Суды Красноярского края отказали в снятии кандидатов «ЗЕЛЕНЫХ»21:21Цыбульский посетил Северо-Онежский бокситовый рудник21:07Развитие медицины невозможно без высокообразованных кадров20:54С 1 сентября фельдшеры получат право выполнять обязанности врачей20:41Участники программы «Герои Тамбовщины» встретились с наставниками20:29Хоценко провел встречу с секретарем Генсовета ЕР Якушевым20:28В Курганской области избрали главу Мокроусовского округа20:16В Астрахани подписали соглашение о честных выборах20:02В Курской области реализуют проекты-победители конкурса «Росмолодежь.Гранты»19:43Мэр из ХМАО направит миллионы рублей на жилье для бойцов СВО19:35В Челябинской области осужден еще один фигурант «дела дорожников»19:13В Госдуме обсудят изменение подхода к домашним заданиям школьников19:03Кандидатура Краснова соответствует вектору государственной политики18:50Врио губернатора Тамбовской области провел прием граждан18:46Наблюдателей за ДЭГ просят регистрироваться для участия в тестировании18:38В РФ оценили шансы фон дер Ляйен стать президентом Германии18:22Жители Чувашии уверены, что выборы главы республики пройдут честно18:12Путин продлил срок службы Бастрыкина на посту главы Следственного комитета18:06Губернатор Воронежской области встретился с лискинским активом18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031