Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2023, 19:35

В Башкортостане расширили перечень мер господдержки СНТ

Фото с сайта:
pravitelstvorb.ru
На заседании Правительства Республики Башкортостан, которое провел Премьер-министр Андрей Назаров, рассмотрели вопрос актуализации порядка оказания государственной поддержки садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам.

- В Башкортостане в последние годы вопросу поддержки садоводческих и огороднических товариществ уделяется большое внимание. Общий объем государственной поддержки из республиканского бюджета в прошлом году составил более 116 млн рублей. В текущем году эта сумма увеличена в два с лишним раза и составляет 250 млн рублей, - отметил Андрей Назаров.

Основываясь на опыте предыдущего года и учитывая потребности садовых некоммерческих товариществ Башкортостана, в аграрном ведомстве республики подготовили Проект внесения изменений, направленных на расширение мероприятий, подлежащих субсидированию. Более подробно на них остановился заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Он пояснил, что согласно действующей редакции Порядка некоммерческим товариществам возмещаются затраты в размере 50 процентов на строительство и ремонт объектов внутренней инфраструктуры территорий некоммерческих товариществ. Это касается систем водоснабжения, газоснабжения и внутренних дорог. Также в размере 90 процентов возмещаются затраты на выполнение комплексных кадастровых работ в границах территории СНТ, обустройство площадок накопления ТКО и приобретение контейнеров, разработку проектно-сметной документации, проведение государственной экспертизы смет и осуществление технического надзора и строительного контроля. Внесение изменений в Порядок расширяет перечень мер господдержки СНТ.

В частности, предусмотрено возмещение части затрат на приобретение оборудования для ремонта систем водоснабжения, а также готовых металлических конструкций площадок накопления ТКО, первичных средств пожаротушения. Ильшат Фазрахманов отметил, что основным предоставляемым документом будет договор с поставщиком и акт приемки материалов, изделий и конструкций. Новшества упростят процедуру получения господдержки, так как позволят СНТ выполнить ремонт системы водоснабжения путем приобретения оборудования и обустроить площадки ТКО покупкой готовых металлических конструкций у поставщика, без составления сметной документации, проведения государственной экспертизы и осуществления строительного контроля.

Также было отмечено, что изменения касаются кадастровых работ. Помимо комплексных кадастровых работ, субсидированию будут подлежать работы по уточнению местоположения границ земельного участка и по образованию земельных участков под объектами инфраструктуры, относящихся к общему имуществу СНТ.

С целью снижения финансовой нагрузки на членов СНТ, Минсельхоз также проработал возможность участия в отборе не только садовых товариществ, но и подрядных организаций, выполнявших работы на территории СНТ. В этом случае садовые товарищества оплатят только часть затрат, которая не подлежит субсидированию.
Согласно вносимым изменениям, планируется компенсировать затраты текущего и двух предшествующих лет.

Премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров одобрил представленный проект постановления Правительства в рассмотренной редакции и поручил региональному Минсельхозу разработать цифровую платформу для садоводов республики, обеспечивающую реализацию положений федерального законодательства в части цифровизации.
Печать
Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:4912 апреля пройдут парламентские выборы в Венгрии16:40Мы видим формирование многополярного «страхового полиса»16:32Избран глава Базарно-Карабулакского района Саратовской области16:23У каждого события есть «официальная» и «настоящая» версия16:06Российская юрисдикция сегодня - лучшее место дли бизнеса16:05«Линия разлома» на карте мира15:59Владимирский губернатор назначил врио главы Доброграда15:40Три ключевых направления в сфере трудовых прав граждан15:22Защита российской идентичности15:11Трамп сам себя загнал в угол14:53Брянский губернатор создал региональную призывную комиссию14:38Плохие новости - дети не хотят быть инженерами14:24Андрей Накрошаев избран главой Череповца14:09Уволился задержанный за коррупцию глава района в Саратовской области14:00Предвыборная Армения: выбор внешнеполитического вектора13:45Число оснований для выдворения мигрантов будет удвоено13:28Мурманск – опорный порт Северного морского пути13:16СПЧ и Общественная палата не поддержали законопроект об ООПТ12:57Энергетики рассказали, как будет устроена защита Приморской АЭС12:43Студентов зовут в летние экспедиции по России12:339 апреля - День героического штурма и взятия Кенигсберга (1945 год)12:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930