Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2023, 19:35

В Башкортостане расширили перечень мер господдержки СНТ

Фото с сайта:
pravitelstvorb.ru
На заседании Правительства Республики Башкортостан, которое провел Премьер-министр Андрей Назаров, рассмотрели вопрос актуализации порядка оказания государственной поддержки садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам.

- В Башкортостане в последние годы вопросу поддержки садоводческих и огороднических товариществ уделяется большое внимание. Общий объем государственной поддержки из республиканского бюджета в прошлом году составил более 116 млн рублей. В текущем году эта сумма увеличена в два с лишним раза и составляет 250 млн рублей, - отметил Андрей Назаров.

Основываясь на опыте предыдущего года и учитывая потребности садовых некоммерческих товариществ Башкортостана, в аграрном ведомстве республики подготовили Проект внесения изменений, направленных на расширение мероприятий, подлежащих субсидированию. Более подробно на них остановился заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Он пояснил, что согласно действующей редакции Порядка некоммерческим товариществам возмещаются затраты в размере 50 процентов на строительство и ремонт объектов внутренней инфраструктуры территорий некоммерческих товариществ. Это касается систем водоснабжения, газоснабжения и внутренних дорог. Также в размере 90 процентов возмещаются затраты на выполнение комплексных кадастровых работ в границах территории СНТ, обустройство площадок накопления ТКО и приобретение контейнеров, разработку проектно-сметной документации, проведение государственной экспертизы смет и осуществление технического надзора и строительного контроля. Внесение изменений в Порядок расширяет перечень мер господдержки СНТ.

В частности, предусмотрено возмещение части затрат на приобретение оборудования для ремонта систем водоснабжения, а также готовых металлических конструкций площадок накопления ТКО, первичных средств пожаротушения. Ильшат Фазрахманов отметил, что основным предоставляемым документом будет договор с поставщиком и акт приемки материалов, изделий и конструкций. Новшества упростят процедуру получения господдержки, так как позволят СНТ выполнить ремонт системы водоснабжения путем приобретения оборудования и обустроить площадки ТКО покупкой готовых металлических конструкций у поставщика, без составления сметной документации, проведения государственной экспертизы и осуществления строительного контроля.

Также было отмечено, что изменения касаются кадастровых работ. Помимо комплексных кадастровых работ, субсидированию будут подлежать работы по уточнению местоположения границ земельного участка и по образованию земельных участков под объектами инфраструктуры, относящихся к общему имуществу СНТ.

С целью снижения финансовой нагрузки на членов СНТ, Минсельхоз также проработал возможность участия в отборе не только садовых товариществ, но и подрядных организаций, выполнявших работы на территории СНТ. В этом случае садовые товарищества оплатят только часть затрат, которая не подлежит субсидированию.
Согласно вносимым изменениям, планируется компенсировать затраты текущего и двух предшествующих лет.

Премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров одобрил представленный проект постановления Правительства в рассмотренной редакции и поручил региональному Минсельхозу разработать цифровую платформу для садоводов республики, обеспечивающую реализацию положений федерального законодательства в части цифровизации.
Печать
Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14Сам вопрос о праве на самоопределение говорит о кризисе в Королевстве16:11За выборами на Камчатке будет следить 551 наблюдатель16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930