Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2023, 19:35

В Башкортостане расширили перечень мер господдержки СНТ

Фото с сайта:
pravitelstvorb.ru
На заседании Правительства Республики Башкортостан, которое провел Премьер-министр Андрей Назаров, рассмотрели вопрос актуализации порядка оказания государственной поддержки садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам.

- В Башкортостане в последние годы вопросу поддержки садоводческих и огороднических товариществ уделяется большое внимание. Общий объем государственной поддержки из республиканского бюджета в прошлом году составил более 116 млн рублей. В текущем году эта сумма увеличена в два с лишним раза и составляет 250 млн рублей, - отметил Андрей Назаров.

Основываясь на опыте предыдущего года и учитывая потребности садовых некоммерческих товариществ Башкортостана, в аграрном ведомстве республики подготовили Проект внесения изменений, направленных на расширение мероприятий, подлежащих субсидированию. Более подробно на них остановился заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Он пояснил, что согласно действующей редакции Порядка некоммерческим товариществам возмещаются затраты в размере 50 процентов на строительство и ремонт объектов внутренней инфраструктуры территорий некоммерческих товариществ. Это касается систем водоснабжения, газоснабжения и внутренних дорог. Также в размере 90 процентов возмещаются затраты на выполнение комплексных кадастровых работ в границах территории СНТ, обустройство площадок накопления ТКО и приобретение контейнеров, разработку проектно-сметной документации, проведение государственной экспертизы смет и осуществление технического надзора и строительного контроля. Внесение изменений в Порядок расширяет перечень мер господдержки СНТ.

В частности, предусмотрено возмещение части затрат на приобретение оборудования для ремонта систем водоснабжения, а также готовых металлических конструкций площадок накопления ТКО, первичных средств пожаротушения. Ильшат Фазрахманов отметил, что основным предоставляемым документом будет договор с поставщиком и акт приемки материалов, изделий и конструкций. Новшества упростят процедуру получения господдержки, так как позволят СНТ выполнить ремонт системы водоснабжения путем приобретения оборудования и обустроить площадки ТКО покупкой готовых металлических конструкций у поставщика, без составления сметной документации, проведения государственной экспертизы и осуществления строительного контроля.

Также было отмечено, что изменения касаются кадастровых работ. Помимо комплексных кадастровых работ, субсидированию будут подлежать работы по уточнению местоположения границ земельного участка и по образованию земельных участков под объектами инфраструктуры, относящихся к общему имуществу СНТ.

С целью снижения финансовой нагрузки на членов СНТ, Минсельхоз также проработал возможность участия в отборе не только садовых товариществ, но и подрядных организаций, выполнявших работы на территории СНТ. В этом случае садовые товарищества оплатят только часть затрат, которая не подлежит субсидированию.
Согласно вносимым изменениям, планируется компенсировать затраты текущего и двух предшествующих лет.

Премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров одобрил представленный проект постановления Правительства в рассмотренной редакции и поручил региональному Минсельхозу разработать цифровую платформу для садоводов республики, обеспечивающую реализацию положений федерального законодательства в части цифровизации.
Печать
В Прикамье у муниципалитетов заберут часть полномочий09:23Дрозденко презентовал единый сайт к 100-летию Ленинградской области09:22В Ивановском округе откроют школу пилотов и гостиничный комплекс09:11Технологическое партнерство в космической сфере обсудят в Хабаровске09:01В «Яблоко» заявили, что не получают финансирование из-за рубежа08:50Трутнев: Выполнение мастер-планов городов ДФО — важнейшая задача08:44ЦИК Татарстана обучит около 22 тысяч членов избирательных комиссий08:32В депутаты Госдумы от Чечни выдвинуты шесть кандидатов08:20Шуваев зарегистрирован кандидатом в главы Белгородской области08:05Слуцкий предложил признать «Яблоко» нежелательной организацией23:01«Гулять по Мурманску - это ледокольно!»22:54МПА СНГ исходит из того, что Армения продолжит участие в работе22:40Врио главы Удмуртии встретилась с председателем Правления Движения Первых22:28Приамурье готовится к масштабной осенней посадке леса22:16В Воронежской области проходит стажировка участников программы РАНХиГС22:04Лучшие архитектурные решения назвали в Липецкой области21:52Фестиваль «Золотое кольцо» стал площадкой для обсуждения развития отрасли21:38В Курске прошли памятные мероприятия ко второй годовщине вторжения ВСУ21:27День здорового образа жизни на Вологодчине станет ежегодным21:15Брод оценил уровень подготовки наблюдателей в Ростовской области21:02Поморье стало пилотным регионом программы по восстановлению деревянных храмов20:50В Мурманске стартовал крупный логистический проект в рыбной отрасли20:38Новосибирская область - лидер по применению БПЛА в природоохране20:27Путин поручил создать в Якутии и под Смоленском кластер по огранке алмазов20:15Суд в Израиле запретил министру использовать крокодилов для охраны тюрем19:53Энергетики направят более 10,5 млрд рублей на развитие Ставрополья19:30Мировой автопром переживает кризис19:24Чернышенко и Кравцов поприветствовали участников проекта «Кольцо открытий»19:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31