Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2023, 19:35

В Башкортостане расширили перечень мер господдержки СНТ

Фото с сайта:
pravitelstvorb.ru
На заседании Правительства Республики Башкортостан, которое провел Премьер-министр Андрей Назаров, рассмотрели вопрос актуализации порядка оказания государственной поддержки садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам.

- В Башкортостане в последние годы вопросу поддержки садоводческих и огороднических товариществ уделяется большое внимание. Общий объем государственной поддержки из республиканского бюджета в прошлом году составил более 116 млн рублей. В текущем году эта сумма увеличена в два с лишним раза и составляет 250 млн рублей, - отметил Андрей Назаров.

Основываясь на опыте предыдущего года и учитывая потребности садовых некоммерческих товариществ Башкортостана, в аграрном ведомстве республики подготовили Проект внесения изменений, направленных на расширение мероприятий, подлежащих субсидированию. Более подробно на них остановился заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Он пояснил, что согласно действующей редакции Порядка некоммерческим товариществам возмещаются затраты в размере 50 процентов на строительство и ремонт объектов внутренней инфраструктуры территорий некоммерческих товариществ. Это касается систем водоснабжения, газоснабжения и внутренних дорог. Также в размере 90 процентов возмещаются затраты на выполнение комплексных кадастровых работ в границах территории СНТ, обустройство площадок накопления ТКО и приобретение контейнеров, разработку проектно-сметной документации, проведение государственной экспертизы смет и осуществление технического надзора и строительного контроля. Внесение изменений в Порядок расширяет перечень мер господдержки СНТ.

В частности, предусмотрено возмещение части затрат на приобретение оборудования для ремонта систем водоснабжения, а также готовых металлических конструкций площадок накопления ТКО, первичных средств пожаротушения. Ильшат Фазрахманов отметил, что основным предоставляемым документом будет договор с поставщиком и акт приемки материалов, изделий и конструкций. Новшества упростят процедуру получения господдержки, так как позволят СНТ выполнить ремонт системы водоснабжения путем приобретения оборудования и обустроить площадки ТКО покупкой готовых металлических конструкций у поставщика, без составления сметной документации, проведения государственной экспертизы и осуществления строительного контроля.

Также было отмечено, что изменения касаются кадастровых работ. Помимо комплексных кадастровых работ, субсидированию будут подлежать работы по уточнению местоположения границ земельного участка и по образованию земельных участков под объектами инфраструктуры, относящихся к общему имуществу СНТ.

С целью снижения финансовой нагрузки на членов СНТ, Минсельхоз также проработал возможность участия в отборе не только садовых товариществ, но и подрядных организаций, выполнявших работы на территории СНТ. В этом случае садовые товарищества оплатят только часть затрат, которая не подлежит субсидированию.
Согласно вносимым изменениям, планируется компенсировать затраты текущего и двух предшествующих лет.

Премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров одобрил представленный проект постановления Правительства в рассмотренной редакции и поручил региональному Минсельхозу разработать цифровую платформу для садоводов республики, обеспечивающую реализацию положений федерального законодательства в части цифровизации.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031