Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2023, 20:17

Заводы Ярославля отмечены знаком «Предприятие трудовой доблести»

Фото с сайта:
yarregion.ru
Губернатор Михаил Евраев посетил интерактивную просветительскую площадку «Весна 45-го года», которая сегодня открылась на Первомайском бульваре в Ярославле. Здесь глава региона вручил памятные знаки «Предприятие трудовой доблести», утвержденные по его инициативе в этом году.

– У нас большое количество предприятий работало во время войны. Ярославль и Рыбинск по указу Президента России получили почетные звания «Город трудовой доблести». И сегодня мы вручаем памятные знаки предприятиям, которые работали во время войны, – сказал Михаил Евраев. – Люди трудились для Победы, под бомбежками. Мы обязаны помнить наших героев. Победа ковалась как на фронте, так и в тылу. Важно, что эти предприятия по-прежнему уверенно идут вперед, развиваются.

Памятными знаками награждены Ярославский судостроительный завод, ярославский завод «Красный маяк», АО «Русские краски», Ярославский радиозавод, АО «Корд», судостроительный завод «Вымпел»», ПАО «Автодизель» и ПАО «ОДК-Сатурн».

Ярославский судостроительный завод в годы войны поставлял на фронт катера, оснащенные реактивными установками «катюша», которые участвовали в Сталинградской битве, прошли с боями по Дунаю.

Большую часть из 1,5 тысячи уничтоженных на Курской дуге вражеских танков вывели из строя штурмовики Ил-2 авиабомбами в облегченном корпусе, изготовленном на ярославском заводе «Красный маяк». Предприятие выполнило и крупный государственный заказ по производству ранцевых огнеметов.

На кордной фабрике в военные годы смогли усовершенствовать производство технической ткани так, чтобы увеличилась прочность шин бомбардировщиков, катков танков Т-34 и артиллерийских тягачей. Фабрика перенесла два вражеских налета.

Просветительская площадка «Весна 45-го года» будет работать до 10 мая. Здесь пять крупных экспозиций. В рамках проекта «Живые истории войны» участники поискового отряда «Высота-76» представили находки, обнаруженные в местах сражений, а также личные вещи от родственников погибших в годы войны.

Выставка «Народная Победа» посвящена вкладу народов России в Победу в Великой Отечественной войне.

Для подрастающего поколения будет интересна экспозиция о школьной жизни в военное время с подлинными экспонатами. Все желающие также смогут попробовать написать текст перьевой ручкой.

Кроме того, на бульваре представлены техника и оружие Великой Отечественной войны. Работает выставка, посвященная силовым структурам. Здесь посетители узнают о формировании на территории Ярославской области разведывательно-диверсионных отрядов, школе радистов, деятельности рабоче-крестьянской милиции и об особенностях организации спецсвязи в годы войны.

Ко Дню Победы в областном центре подготовлена программа, включающая и другие культурные, спортивные мероприятия и образовательные проекты. С 5 по 9 мая в скверах и парках пройдет акция «Георгиевская ленточка». В домах культуры будут организованы концерты и выставки. У КЗЦ начал работу военно-полевой кинотеатр, а 9 Мая в рамках XV Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета здесь состоится музыкально-драматический спектакль по роману Константина Симонова «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются».
Печать
Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30