Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2023, 20:17

Заводы Ярославля отмечены знаком «Предприятие трудовой доблести»

Фото с сайта:
yarregion.ru
Губернатор Михаил Евраев посетил интерактивную просветительскую площадку «Весна 45-го года», которая сегодня открылась на Первомайском бульваре в Ярославле. Здесь глава региона вручил памятные знаки «Предприятие трудовой доблести», утвержденные по его инициативе в этом году.

– У нас большое количество предприятий работало во время войны. Ярославль и Рыбинск по указу Президента России получили почетные звания «Город трудовой доблести». И сегодня мы вручаем памятные знаки предприятиям, которые работали во время войны, – сказал Михаил Евраев. – Люди трудились для Победы, под бомбежками. Мы обязаны помнить наших героев. Победа ковалась как на фронте, так и в тылу. Важно, что эти предприятия по-прежнему уверенно идут вперед, развиваются.

Памятными знаками награждены Ярославский судостроительный завод, ярославский завод «Красный маяк», АО «Русские краски», Ярославский радиозавод, АО «Корд», судостроительный завод «Вымпел»», ПАО «Автодизель» и ПАО «ОДК-Сатурн».

Ярославский судостроительный завод в годы войны поставлял на фронт катера, оснащенные реактивными установками «катюша», которые участвовали в Сталинградской битве, прошли с боями по Дунаю.

Большую часть из 1,5 тысячи уничтоженных на Курской дуге вражеских танков вывели из строя штурмовики Ил-2 авиабомбами в облегченном корпусе, изготовленном на ярославском заводе «Красный маяк». Предприятие выполнило и крупный государственный заказ по производству ранцевых огнеметов.

На кордной фабрике в военные годы смогли усовершенствовать производство технической ткани так, чтобы увеличилась прочность шин бомбардировщиков, катков танков Т-34 и артиллерийских тягачей. Фабрика перенесла два вражеских налета.

Просветительская площадка «Весна 45-го года» будет работать до 10 мая. Здесь пять крупных экспозиций. В рамках проекта «Живые истории войны» участники поискового отряда «Высота-76» представили находки, обнаруженные в местах сражений, а также личные вещи от родственников погибших в годы войны.

Выставка «Народная Победа» посвящена вкладу народов России в Победу в Великой Отечественной войне.

Для подрастающего поколения будет интересна экспозиция о школьной жизни в военное время с подлинными экспонатами. Все желающие также смогут попробовать написать текст перьевой ручкой.

Кроме того, на бульваре представлены техника и оружие Великой Отечественной войны. Работает выставка, посвященная силовым структурам. Здесь посетители узнают о формировании на территории Ярославской области разведывательно-диверсионных отрядов, школе радистов, деятельности рабоче-крестьянской милиции и об особенностях организации спецсвязи в годы войны.

Ко Дню Победы в областном центре подготовлена программа, включающая и другие культурные, спортивные мероприятия и образовательные проекты. С 5 по 9 мая в скверах и парках пройдет акция «Георгиевская ленточка». В домах культуры будут организованы концерты и выставки. У КЗЦ начал работу военно-полевой кинотеатр, а 9 Мая в рамках XV Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета здесь состоится музыкально-драматический спектакль по роману Константина Симонова «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются».
Печать
Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21Ростислав Гольдштейн обсудил развитие Усть-Куломского района19:04Сенатор Воробьев назвал кадетское образование основой воспитания элиты РФ18:43В Челябинской области назначили нового управляющего делами губернатора18:30Ямал вошел в число регионов с высокой доступностью медпомощи18:13В Мурманской области инвестировано более 40 млрд рублей в развитие ЗАТО18:00Сторонники ЕР принимают активное участие в формировании Народной программы17:49Чебоксарцы могут помочь жителям Дагестана17:28Инвестиции в воздух: технологии и финансы для сокращения выбросов17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930