Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2023, 20:17

Заводы Ярославля отмечены знаком «Предприятие трудовой доблести»

Фото с сайта:
yarregion.ru
Губернатор Михаил Евраев посетил интерактивную просветительскую площадку «Весна 45-го года», которая сегодня открылась на Первомайском бульваре в Ярославле. Здесь глава региона вручил памятные знаки «Предприятие трудовой доблести», утвержденные по его инициативе в этом году.

– У нас большое количество предприятий работало во время войны. Ярославль и Рыбинск по указу Президента России получили почетные звания «Город трудовой доблести». И сегодня мы вручаем памятные знаки предприятиям, которые работали во время войны, – сказал Михаил Евраев. – Люди трудились для Победы, под бомбежками. Мы обязаны помнить наших героев. Победа ковалась как на фронте, так и в тылу. Важно, что эти предприятия по-прежнему уверенно идут вперед, развиваются.

Памятными знаками награждены Ярославский судостроительный завод, ярославский завод «Красный маяк», АО «Русские краски», Ярославский радиозавод, АО «Корд», судостроительный завод «Вымпел»», ПАО «Автодизель» и ПАО «ОДК-Сатурн».

Ярославский судостроительный завод в годы войны поставлял на фронт катера, оснащенные реактивными установками «катюша», которые участвовали в Сталинградской битве, прошли с боями по Дунаю.

Большую часть из 1,5 тысячи уничтоженных на Курской дуге вражеских танков вывели из строя штурмовики Ил-2 авиабомбами в облегченном корпусе, изготовленном на ярославском заводе «Красный маяк». Предприятие выполнило и крупный государственный заказ по производству ранцевых огнеметов.

На кордной фабрике в военные годы смогли усовершенствовать производство технической ткани так, чтобы увеличилась прочность шин бомбардировщиков, катков танков Т-34 и артиллерийских тягачей. Фабрика перенесла два вражеских налета.

Просветительская площадка «Весна 45-го года» будет работать до 10 мая. Здесь пять крупных экспозиций. В рамках проекта «Живые истории войны» участники поискового отряда «Высота-76» представили находки, обнаруженные в местах сражений, а также личные вещи от родственников погибших в годы войны.

Выставка «Народная Победа» посвящена вкладу народов России в Победу в Великой Отечественной войне.

Для подрастающего поколения будет интересна экспозиция о школьной жизни в военное время с подлинными экспонатами. Все желающие также смогут попробовать написать текст перьевой ручкой.

Кроме того, на бульваре представлены техника и оружие Великой Отечественной войны. Работает выставка, посвященная силовым структурам. Здесь посетители узнают о формировании на территории Ярославской области разведывательно-диверсионных отрядов, школе радистов, деятельности рабоче-крестьянской милиции и об особенностях организации спецсвязи в годы войны.

Ко Дню Победы в областном центре подготовлена программа, включающая и другие культурные, спортивные мероприятия и образовательные проекты. С 5 по 9 мая в скверах и парках пройдет акция «Георгиевская ленточка». В домах культуры будут организованы концерты и выставки. У КЗЦ начал работу военно-полевой кинотеатр, а 9 Мая в рамках XV Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета здесь состоится музыкально-драматический спектакль по роману Константина Симонова «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются».
Печать
Тюменский проектный офис сопровождает 38 инвестиционных проектов17:44В Приморском крае успешно реализован первый проект на принципах КРТ17:35Глава Мордовии подвел итоги работы по исполнению наказов избирателей17:31Правительство направит финансирование на развитие индустриальных парков17:21Федорищев провел рабочую встречу с мэром армянского города Спитак17:10Александр Закондырин избран членом ОП РФ от Архангельской области17:03В Краснодарском крае назначили нового замгубернатора16:51Обвинительная информация – новое понятие в правовой плоскости?16:40Фактор пробуждения российского общества от кризиса 90-х16:29В Приангарье маткапитал смогут направлять на долевое строительство16:15Токаев «обновился» по новой Конституции16:03Зачем столичным вузам коллаборации с университетами в провинции?15:52ОП РФ попросила Папу Римского помочь археологу Бутягину15:37Без интриги15:21Аграрная отрасль в Коми требует особых субсидий15:07Глава Счетной палаты отчитался в Госдуме об итогах года14:55В Ивановской области назначили главу депздрава14:38Стимулы для ускоренного восстановления заводов и шахт Донбасса14:20Циклон в Персидском заливе принесет шторм в Азию14:06Партии совершили фатальную ошибку — они остановились13:5322 марта муниципальные выборы пройдут в трех регионах РФ13:39В Ярославской области покидает пост глава Тутаевского округа13:28Раздражение людей может превратиться в фактор нестабильности13:14В СПЧ считают, что при экстрадиции на Украину Бутягина ждет «судилище»12:58Участники СВО в Приморье соберутся на краевой «Кубок защитника Отечества»12:38Северная Осетия принимает участие в программе «Земский работник культуры»12:27Глава Петербургской биржи нашел способ сделать экономику белой12:21Ветеран СВО и владелец автосервиса захотели стать курганскими депутатами12:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031