Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2023, 20:17

Заводы Ярославля отмечены знаком «Предприятие трудовой доблести»

Фото с сайта:
yarregion.ru
Губернатор Михаил Евраев посетил интерактивную просветительскую площадку «Весна 45-го года», которая сегодня открылась на Первомайском бульваре в Ярославле. Здесь глава региона вручил памятные знаки «Предприятие трудовой доблести», утвержденные по его инициативе в этом году.

– У нас большое количество предприятий работало во время войны. Ярославль и Рыбинск по указу Президента России получили почетные звания «Город трудовой доблести». И сегодня мы вручаем памятные знаки предприятиям, которые работали во время войны, – сказал Михаил Евраев. – Люди трудились для Победы, под бомбежками. Мы обязаны помнить наших героев. Победа ковалась как на фронте, так и в тылу. Важно, что эти предприятия по-прежнему уверенно идут вперед, развиваются.

Памятными знаками награждены Ярославский судостроительный завод, ярославский завод «Красный маяк», АО «Русские краски», Ярославский радиозавод, АО «Корд», судостроительный завод «Вымпел»», ПАО «Автодизель» и ПАО «ОДК-Сатурн».

Ярославский судостроительный завод в годы войны поставлял на фронт катера, оснащенные реактивными установками «катюша», которые участвовали в Сталинградской битве, прошли с боями по Дунаю.

Большую часть из 1,5 тысячи уничтоженных на Курской дуге вражеских танков вывели из строя штурмовики Ил-2 авиабомбами в облегченном корпусе, изготовленном на ярославском заводе «Красный маяк». Предприятие выполнило и крупный государственный заказ по производству ранцевых огнеметов.

На кордной фабрике в военные годы смогли усовершенствовать производство технической ткани так, чтобы увеличилась прочность шин бомбардировщиков, катков танков Т-34 и артиллерийских тягачей. Фабрика перенесла два вражеских налета.

Просветительская площадка «Весна 45-го года» будет работать до 10 мая. Здесь пять крупных экспозиций. В рамках проекта «Живые истории войны» участники поискового отряда «Высота-76» представили находки, обнаруженные в местах сражений, а также личные вещи от родственников погибших в годы войны.

Выставка «Народная Победа» посвящена вкладу народов России в Победу в Великой Отечественной войне.

Для подрастающего поколения будет интересна экспозиция о школьной жизни в военное время с подлинными экспонатами. Все желающие также смогут попробовать написать текст перьевой ручкой.

Кроме того, на бульваре представлены техника и оружие Великой Отечественной войны. Работает выставка, посвященная силовым структурам. Здесь посетители узнают о формировании на территории Ярославской области разведывательно-диверсионных отрядов, школе радистов, деятельности рабоче-крестьянской милиции и об особенностях организации спецсвязи в годы войны.

Ко Дню Победы в областном центре подготовлена программа, включающая и другие культурные, спортивные мероприятия и образовательные проекты. С 5 по 9 мая в скверах и парках пройдет акция «Георгиевская ленточка». В домах культуры будут организованы концерты и выставки. У КЗЦ начал работу военно-полевой кинотеатр, а 9 Мая в рамках XV Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета здесь состоится музыкально-драматический спектакль по роману Константина Симонова «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются».
Печать
Филимонов: Герои Русского Севера пишут новую историю страны23:03Середюк проверил работу обновленных медучреждений Березовского22:54Таиланд и Камбоджа договорились о поддержании мира в приграничье22:44Член ЦИК Николай Левичев встретился с брянскими волонтерами22:31К выборам в Оренбургской области напечатали 1,5 млн бюллетеней22:18Из списка кандидатов в Рязанскую облдуму исключили шесть человек22:08В Пензе завершился Всероссийский туристский слет педагогов21:57Чибис рассказал о реализации плана «На Севере – жить!»21:43Макрон, Мерц и Туск прибыли в Молдавию поддержать Санду21:32На Кубани создадут межмуниципальные патриотические маршруты21:24Главы Марий Эл и Чувашии обсудили перспективы сотрудничества21:12Ситников обсудил с Коноваловой совместные проекты с ОНФ21:00Цыбульский встретился с депутатами и активистами Плесецкого округа20:48Герои Ярославии приступили к очному обучению20:37Вопросы безопасности школ рассмотрели в правительстве Тамбовщины20:24Марина Ахмедова ответила Алиеву по поводу «оккупации» Азербайджана СССР20:12СРЗП предложила расширить перечень профессий, запрещённых для мигрантов19:50Подготовка к выборам в общественных штабах выходит на «финишную прямую»19:31Губернатор Русских договорился с главой Росавиации о развитии авиаотрасли19:13Военэксперт Матвийчук: Днепропетровская область войдет в буферную зону18:59Липецкая область показывает пример слаженной работы всех уровней власти18:50Мигрантов предложили лишать гражданства за изнасилования18:48Предприятия Колымы заключили с АСИ договоры о создании доступной среды18:34На Тамбовшине начал работу III Межрегиональный муниципальный форум18:27Качественно новый подход к формированию кадрового резерва18:17Спокойный характер губернаторских кампаний-202518:07В ГД предложили дополнить экзамен для мигрантов нормами общения с женщинами18:01Вотум недоверия французскому правительству17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031