Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2023, 17:09

Найдено объяснение спешному визиту Зеленского в Финляндию

Фото с сайта:
President.gov.ua
Западные планировщики оказались на развилке в вопросе дальнейшей поддержки Украины. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 мая заявил Константин Блохин, ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН. Так он прокомментировал необъявленный визит президента Украины Владимира Зеленского в Финляндию, где он рассчитывает встретиться с премьер-министрами Дании, Исландии, Норвегии и Швеции.

«Ключевым моментом здесь является вся эта тема с контрнаступлением, после которого возможности Украины держаться на плаву уменьшатся, — сказал Блохин. — И будущее Украины будет зависеть от политической воли России. И все западные планировщики находятся на развилке — рискнуть всем и пойти ва-банк и, следовательно, реализовать это контрнаступление. Другой вариант — продолжать накачивать Украину вооружениями и создавать из неё форпост на границе с Россией и тем самым сохранить очаг напряжения».

Поэтому, как полагает Блохин, скорее всего, задача Киева состоит не в контрнаступлении самом по себе, а в том, чтобы получить дополнительное финансирование и дополнительную поддержку, показав драматизм момента: «если не сейчас, то никогда — если мы проиграем, то Россия выиграет».

«Это было синхронизировано с утечкой документов из Пентагона, в которых было сказано, что ВСУ не готовы. Ну, а раз не готовы, тогда надо поддерживать Украину и дальше, — сказал Блохин. — И маловероятно, что Запад откажет ему. Помощь будет оказана, может быть, и не в тех масштабах, на которые надеется Зеленский».

При этом эксперт не согласился с тем, что планы Зеленского срочно пообщаться с европейскими лидерами свидетельствуют о том, что он теряет поддержку со стороны Запада.

«Зачем его сливать? Он абсолютно лоялен США. Он свою цель отрабатывает по полной программе. Он даже не на 100%, а на 1000% проамериканский. И даже если Зеленский вдруг по какой-то причине перестанет быть главой государства, на его место придёт другой такой же президент-функция, который продолжит его политику», — подытожил Блохин.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее пресс-служба президента Украины сообщила, что Зеленский пробудет в Финляндии один день, однако на Украину вернётся не сразу. Кроме того, руководитель киевского режима выразил уверенность в том, что скоро его страна получит от Запада самолёты, когда перейдёт в наступление.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031