Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2023, 10:03

Подготовлен законопроект о разовом сборе с крупного бизнеса

Фото с сайта:
buh.ru
Законопроект о разовом сборе с крупного бизнеса, который может принести бюджету примерно 300 млрд руб., в пятницу направлен на согласование в ведомства и в РСПП. Глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что уже «в ближайшее время» проект будет внесен в правительство. Поскольку в течение текущего года ухудшать положение налогоплательщиков нельзя, формально платеж будет введен лишь со следующего — в размере 10% от сверхприбыли компаний. Но так как деньги бюджету нужны уже сейчас, бизнесу будет предложен и более желательный для Минфина вариант «со скидкой» — досрочная уплата сбора в этом году в виде обеспечительного платежа, который зачтется в 2024-м. В этом случае ставка сбора снижается вдвое, до 5%.

Минфин завершил подготовку законопроекта о разовом сборе в бюджет, так называемом windfall tax — как сообщил вчера глава ведомства Антон Силуанов, в ближайшее время документ планируется внести в правительство, пока же он рассылается госорганам для согласования, а также направляется в РСПП. Речь идет об однократной выплате в бюджет сбора с прошлой сверхприбыли части компаний — суммарный потенциальный объем такого платежа оценивается Минфином в 300 млрд руб.

Напомним, идея сбора обсуждается с начала февраля (см. “Ъ” от 9 февраля). Первоначально речь шла о добровольном взносе, но эта концепция была пересмотрена в пользу обязательного платежа (в том числе — из-за позиции бизнеса заявившего, что добровольности в таком вопросе быть не может, и что реализация такого варианта будет затруднена корпоративными процедурами).

Материал полностьью здесь.
Печать
Полный список «стран-прилипал» в мире16:28Главным последствием может стать дальнейший раскол на Западе16:17ВС Удмуртии оставил под стражей главу Завьяловского района16:03Фадеев обсудил с западными экспертами ситуацию на Украине15:43Владимир Путин принял участие в закладке ледокола «Сталинград»15:31От «перегрузки» служб занятости до имитации введения квот15:19Владимирский губернатор обсудил сотрудничество с послом Танзании15:04Особое внимание людям с диабетом14:53Банки перекинули проблему борьбы с мошенниками на граждан14:33Андрей Нечаев хочет возродить «Гражданскую инициативу»14:17О неординарных человеческих качествах белгородского губернатора14:09Зампред правительства Смоленской области сменила должность13:55Президент Венесуэлы готов к диалогу с Вашингтоном13:43В Курской области определили новую схему избирательных округов13:30Новая эра экономической алхимии13:22Раскрыт главный мотив Киева в покушении на Шойгу12:54Уроки кибербезопасности подготовили для жителей Тюменской области12:41Глава Рособрнадзора попросил родителей не пугать детей работой дворника12:31Окружение Зеленского советует ему уволить Ермака из-за скандала12:27Набиуллина допустила, что ЦБ мог перегнуть палку с блокировками счетов12:22В Тамбовской области завершилась Неделя качества12:13В Чувашии реализуется системный подход к защите молодого поколения12:06Открыта аккредитация СМИ на Всероссийский Конгресс наблюдателей11:58Команда Кухарука создает институции, минимизирующие риски11:46Коллаборация креативных индустрий и МСП развивает экономику страны11:45В Крыму разоблачили ложные сайты органов власти и фейки о самообороне11:39Чем удивит пятый конгресс молодых ученых11:23Свердловский губернатор пообщался с гражданами, чтобы решить их проблемы11:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930