Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2023, 15:42

Нефтеотрасль соблюдающих санкции против РФ стран терпит убытки

Фото с сайта:
picryl.com
Азиатские нефтепереработчики разделились на два больших лагеря: одни продолжают покупать российскую нефть, другие соблюдают антироссийские санкции и перешли на нефть из других источников, главным образом, ближневосточную, основным недостатком которой является то, что она стоит дороже российской, которая по понятным соображениям сейчас продается со скидками.

Из-за снижения спроса и увеличения мощностей нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) многие из вторых сейчас практически лишились прибыли и вынуждены снижать производство. Противоположная ситуация в стане первых, к которым, главным образом, относятся НПЗ из Индии и Китая, покупающие дешевую благодаря скидкам нефть не только у России, но и у Ирана с Венесуэлой: у них и с прибылью все в порядке, и работать приходится в две, а то и в три смены. Они перерабатывают дешевую российскую нефть в дешевое по себестоимости топливо, главным образом, в дизель, мазут и бензин, после чего продают их в ту же самую Европу и очень даже неплохо на этом зарабатывают.

К примеру, индийским переработчикам баррель российской нефти обходится почти на 9 долларов дешевле, чем ближневосточной нефти марки Dubai, основной на Ближнем Востоке. Разница в конечной цене еще больше, потому что поставщики ближневосточной нефти не включают в ее цену стоимость доставки. В целом, для индийских НПЗ российская нефть обходилась в декабре 2022 – апреле 2023 гг. как минимум на 20 долларов за баррель дешевле, чем Dubai. Кстати, по сравнению с декабрем 2021 – апрелем 2022 гг. сейчас маржа выросла как минимум в 150 (!) раз.

В Китае прибыль независимых нефтепереработчиков тоже очень высокая, потому что им российская нефть обходится на 16 долларов за баррель дешевле, чем нефть Dubai, согласно последним данным OilChem за 14 апреля. Неудивительно, что и Китай, и особенно Индия сейчас бьют один за другим месячные рекорды по поставкам российской нефти. Причем, в Нью-Дели уже отбросили всякую осторожность и открыто говорят на очень высоком уровне, что Индия готова покупать (и уже покупает) нефть у России дороже западного ценового потолка, равного 60 долларам за баррель.

Проблемы европейских и части азиатских нефтепереработчиков, добровольно соблюдающих антироссийские санкции или вынужденных это делать и покупающих дорогую нефть, являются одним из многочисленных негативных последствий санкций против Москвы для западных и присоединившихся к ним развивающихся стран. Так что европейские нефтепереработчики сейчас тоже кусают локти. Они недобрым словом вспоминают свои правительства, присоединившиеся к антироссийским санкциям и разработавшие собственные эмбарго на поставки российских нефти и нефтепродуктов, и тоже сокращают объемы переработки.

Торговля китайских и индийских НПЗ с западными странами процветает. Продажа топлива ими западным потребителям в декабре 2022 – апреле 2023 годов почти утроилась по сравнению с тем же периодом времени прошлого года и достигла, по данным Kpler, почти 363 тыс. баррелей.

«Победители и проигравшие будут оставаться до тех пор, пока Россия будет продавать нефть с дисконтом,- объясняет глава лондонской консалтинговой компании CMarkits Юсеф Альшаммари.- Конечно, переработка дешевой нефти и продажа нефтепродуктов на международных рынках дает большие преимущества».
Печать
На Тамбовщине стартовал образовательный проект «Наука в регионы»16:04В Госсобрании Марий Эл формируют перечень наказов избирателей15:48Крупные страны сотрудничают напрямую, минуя западные институты15:39Георгий Филимонов встретился с ведущими финансистами Вологодчины15:33Кто может организовать убийство Зеленского15:17Главы регионов ДФО будут персонально отвечать за строительство15:06В Мурманске прошла дискуссия об общественном наблюдении за выборами15:03Артем Жога опроверг данные о скорой отставке и назначении главой ДНР14:45На пост главы Оренбурга претендуют четыре кандидата14:23Исраэль Кац: Палестинского государства не будет14:13Вопрос газификации рассмотрят на совещании в правительстве Тамбовщины13:46Сегодня в трех субъектах РФ проходят муниципальные выборы13:09Физическое и моральное истощение личного состава ВСУ12:29Как в Чили сторонник Пиночета и Трампа стал фаворитом президентской гонки12:18Лебедев всегда открыт к диалогу с общественниками12:13Увлекательный и эффективный форум12:08Цена природного газа для Европы — фундаментальный вопрос11:48Комитет ГД отклонил сохранение льготы по НДС при обслуживании банковских карт11:38В столкновениях с молодежью в Мехико пострадали более 100 полицейских11:26В Госдуму собираются внести проект о минимальной зарплате врачей11:16Экономические отношения между Казахстаном и Россией динамично развиваются10:38Чтобы изменять моду и влиять на политические процессы в мире10:01Тамбовщина и платформа «ЗаБизнес.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве16:19На что была способна советская космонавтика16:12Казбек Коков провел рабочую встречу с главой Эльбрусского района16:03Вызов, который мы принимаем15:56Тюменская область продолжает лидировать по цифровому развитию региона15:49Депутаты оценили проект бюджета Карелии15:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930