Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2023, 15:42

Нефтеотрасль соблюдающих санкции против РФ стран терпит убытки

Фото с сайта:
picryl.com
Азиатские нефтепереработчики разделились на два больших лагеря: одни продолжают покупать российскую нефть, другие соблюдают антироссийские санкции и перешли на нефть из других источников, главным образом, ближневосточную, основным недостатком которой является то, что она стоит дороже российской, которая по понятным соображениям сейчас продается со скидками.

Из-за снижения спроса и увеличения мощностей нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) многие из вторых сейчас практически лишились прибыли и вынуждены снижать производство. Противоположная ситуация в стане первых, к которым, главным образом, относятся НПЗ из Индии и Китая, покупающие дешевую благодаря скидкам нефть не только у России, но и у Ирана с Венесуэлой: у них и с прибылью все в порядке, и работать приходится в две, а то и в три смены. Они перерабатывают дешевую российскую нефть в дешевое по себестоимости топливо, главным образом, в дизель, мазут и бензин, после чего продают их в ту же самую Европу и очень даже неплохо на этом зарабатывают.

К примеру, индийским переработчикам баррель российской нефти обходится почти на 9 долларов дешевле, чем ближневосточной нефти марки Dubai, основной на Ближнем Востоке. Разница в конечной цене еще больше, потому что поставщики ближневосточной нефти не включают в ее цену стоимость доставки. В целом, для индийских НПЗ российская нефть обходилась в декабре 2022 – апреле 2023 гг. как минимум на 20 долларов за баррель дешевле, чем Dubai. Кстати, по сравнению с декабрем 2021 – апрелем 2022 гг. сейчас маржа выросла как минимум в 150 (!) раз.

В Китае прибыль независимых нефтепереработчиков тоже очень высокая, потому что им российская нефть обходится на 16 долларов за баррель дешевле, чем нефть Dubai, согласно последним данным OilChem за 14 апреля. Неудивительно, что и Китай, и особенно Индия сейчас бьют один за другим месячные рекорды по поставкам российской нефти. Причем, в Нью-Дели уже отбросили всякую осторожность и открыто говорят на очень высоком уровне, что Индия готова покупать (и уже покупает) нефть у России дороже западного ценового потолка, равного 60 долларам за баррель.

Проблемы европейских и части азиатских нефтепереработчиков, добровольно соблюдающих антироссийские санкции или вынужденных это делать и покупающих дорогую нефть, являются одним из многочисленных негативных последствий санкций против Москвы для западных и присоединившихся к ним развивающихся стран. Так что европейские нефтепереработчики сейчас тоже кусают локти. Они недобрым словом вспоминают свои правительства, присоединившиеся к антироссийским санкциям и разработавшие собственные эмбарго на поставки российских нефти и нефтепродуктов, и тоже сокращают объемы переработки.

Торговля китайских и индийских НПЗ с западными странами процветает. Продажа топлива ими западным потребителям в декабре 2022 – апреле 2023 годов почти утроилась по сравнению с тем же периодом времени прошлого года и достигла, по данным Kpler, почти 363 тыс. баррелей.

«Победители и проигравшие будут оставаться до тех пор, пока Россия будет продавать нефть с дисконтом,- объясняет глава лондонской консалтинговой компании CMarkits Юсеф Альшаммари.- Конечно, переработка дешевой нефти и продажа нефтепродуктов на международных рынках дает большие преимущества».
Печать
Солодов назначит Воровского врио главы Петропавловска-Камчатского10:48Президент Южной Кореи принес извинения КНДР за запуск дронов10:33Иран меняет природу войны10:28Андрей Чибис - об итогах недели в Мурманской области10:21На выборах в Новосибирской области победили кандидаты от ЕР10:11Подведены предварительные итоги выборов в думу Соболевского МО10:03Соотечественники из разных стран выбирают для жизни Приморье09:53На Камчатке стартовал новый сезон партийной «Школы ЖКХ»09:42В Магаданской области подвели итоги муниципальных выборов09:30ОП Республики Алтай и Алтайского края обменялись опытом09:27На Чукотке стартовал Год дошкольного образования09:17Из-за прорыва дамбы в Дагестане эвакуировали более 4 тысяч человек09:12Встречи в кожуунах по итогам работы правительства Тывы за 2025 год09:06Власти Приморья поддерживают развитие креативного бизнеса08:54Задержан министр тарифной политики Красноярского края08:43Педагоги Якутии объединились для помощи участникам СВО08:39Лимаренко встретился с волонтерами проекта «Забота. Защита. Уважение»08:29Единоросс одержал победу на довыборах в гордуму Читы08:18Глава Петропавловска-Камчатского ушел в отставку08:06Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930