Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2023, 09:31

Олег Хорохордин поручил учредить гранты для сельских поселений

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 21 апреля, провел расширенное заседание Совета по местному самоуправлению.

В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов государственной власти, главы города и районов, сельских поселений.

Руководитель субъекта напомнил, что в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин дал поручение создать инструменты поддержки лучших управленческих команд муниципалитетов.

Глава региона озвучил ряд новых предложений, которые должны быть реализованы уже в следующем году. В частности, планируется учредить гранты для сельских поселений. Олег Хорохордин поручил Министерству экономического развития РА разработать соответствующий порядок, определить показатели эффективности и критерии отбора, разделив сельские поселения минимум на три группы в зависимости от численности населения (крупные, средние, малые сёла). Размер гранта должен составить 100, 300 и 500 тысяч рублей в зависимости от призового места. Также будет определен перечень мероприятий, на которые разрешается направлять эти средства (например, приобретение техники, ремонт улично-дорожной сети, вопросы благоустройства).

Планируется разработать программу строительства или ремонта зданий администраций сельских поселений. По словам главы региона, жители должны получать помощь в комфортных условиях. Он поручил Министерству регионального развития предусмотреть порядок определения приоритетности данных работ.

Кроме того, Олег Хорохордин озвучил решение учредить ежегодный конкурс «Лучший работник в сфере муниципального управления». Для этого аппарату главы и правительства необходимо подготовить соответствующее положение, предусмотрев различные номинации и денежные премии, в том числе для рядовых специалистов администраций, которые в своей работе оказывают помощь жителям, показывают высокие результаты.

Для повышения открытости органов местного самоуправления и информированности жителей будет учрежден конкурс на лучшие социальные сети глав районов. Министерство цифрового развития совместно с Центром управления регионом подготовит порядок проведения и критерии конкурса, возможные меры стимулирования.

Олег Хорохордин поручил до 1 июля 2023 года подготовить всю необходимую нормативную базу, Министерству финансов Республики Алтай – предусмотреть соответствующие ассигнования в республиканском бюджете на 2024 год.

Участники заседания заслушали информацию заместитель директора филиала – директор производственного отделения ПАО «Россети Сибирь» – «Алтайэнерго» Сергея Райдера о реализации инвестиционной программы и решении проблем технологического присоединения к электрическим сетям юридических и физических лиц. В частности, он рассказал о мероприятиях, проводимых по подключению к сетям новых заявителей в муниципальных образованиях, обязательствах по льготному техприсоединению, ремонтных работах, объемах финансирования.

По его словам, запланирована реконструкция подстанций в Чемальском и Шебалинском районах, что будет способствовать снятию сетевых ограничений, подключению к электрическим сетям новых заявителей. Также будут построены новые подстанции в Майминском и Турочакском районах.

Главы муниципальных образований задали вопросы, касающиеся обслуживания опор и сетей, стоимости подключения к сетям жилых домов, установки новых трансформаторов.

Еще одной темой заседания стал ремонт дорог и мостов в регионе. Исполняющий обязанности министра регионального развития Республики Алтай Алексей Чакыров рассказал, что в регионе сеть дорог федерального, регионального и местного значения составляет 6 418 км, насчитывается 385 мостов.

«Главным принципом формирования дорожных работ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» является выполнение ремонта дорог, соединяющих районные центры со столицей Республики Алтай, а также обеспечивающих транспортную связь с граничащими субъектами и государствами», – добавил он.

Особое значение уделяется мероприятиям по обеспечению безопасности дорожного движения. Так, в рамках проводимого ремонта комплексно выполняются работы по устройству уличного наружного освещения, тротуаров, перильного и барьерного ограждения, установке дорожных знаков.

Алексей Чакыров сообщил, что в текущем году запланированы дорожные работы на 28 мостовых сооружениях – в Горно-Алтайске, Чойском, Шебалинском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Улаганском, Майминском, Онгудайском, Турочакском районах. Также продолжатся работы на мостовом переходе через реку Катунь в районе села Подгорное.

Запланировано приведение в нормативное состояние более 260 км автомобильных дорог регионального значения в Шебалинском, Усть-Канском, Чемальском, Усть-Коксинском, Улаганском, Майминском, Кош-Агачском, Чойском и Онгудайском районах, а также свыше 8,4 км автомобильных дорог местного значения на территории Горно-Алтайской агломерации.

Главы муниципальных образований отметили важность продолжения работ по реконструкции Чуйского тракта, дальнейшему ремонту мостов, дорог, в том числе и на перевалах, установки дорожных знаков.

Олег Хорохордин предложил изменить формат заседания Совета по местному самоуправлению и проводить ежегодный съезд глав муниципальных образований региона с обязательным участием руководителей исполнительных органов власти.
Печать
Развожаев: На праймериз ЕР в Севастополе заявки подали 75 человек23:02Старовойт назвал число обстрелов Курской области со стороны ВСУ22:54В Астраханской области беспилотники ищут нелегальных мигрантов22:42В Великом Новгороде прошел первый форум ветеранов СВО региона22:29Общественники усилят взаимодействие по поддержке ветеранов СВО22:18В Липецкой области готовятся к Дню молодого избирателя22:08Хабиров рассказал о подготовке к выборам главы Башкирии21:57Первая стратегическая сессия проекта «Русский Север и Арктика»21:45«Шор» потребовала аннулировать итоги местных выборов-202321:34Николаев обсудил с Акимовым развитие арктических районов Якутии21:22Хурал: Кызыл должен носить звание «Город трудовой доблести»21:08В Свердловской области в ЕДГ пройдет пять избирательных кампаний20:49Кадыров прокомментировал задержание главы МЧС Чечни20:39Президент поддержал выдвижение Аксенова на новый губернаторский срок20:27Губернатор Андрей Чибис доложил президенту о развитии региона20:16Сахалинскому омбудсмену в 2023 году поступило 574 обращения20:06В Петербурге назвали первого претендента на пост губернатора19:47Уровень поддержки Байдена в борьбе за пост президента США снизился19:34«Новые люди» нашли кандидата на выборы в гордуму Челябинска19:22Ростех потратит 70 млрд на развитие оборонных заводов в Татарстане19:04Додон объявил о начале кампании по бойкоту референдума Санду18:45В Ивановской области ввели студенческий маткапитал в 1 млн рублей18:38Мэр Инты оштрафован на 250 тысяч рублей18:33Махонин работает с перспективой на будущие пять губернаторских лет18:28Руководитель фракции ЕР в челябинском заксобрании сложил полномочия18:26В Нижегородской области будут рождаться уникальные проекты18:19Главы Якутии и Казахстана провели рабочую встречу17:54Депутат Пермского края: Законодательство - живой организм17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930