Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2023, 11:27

Глава Заполярья оценил перспективы сотрудничества с Беларусью

Автор:
aristidov
Свободный выход в Мировой океан, благодаря строительству белорусского терминала в Мурманской области, позволит осуществлять грузооборот от пяти до семи миллион тонн. Столь оптимистические прогнозы подтвердил накануне в эфире национального телеканала СТВ губернатор российского региона Андрей Чибис.

С учетом договоренностей с президентом Беларуси, пояснил он, в апреле-мае будет окончательно определена площадка, где будет возведен терминал, который позволит отправлять суда по любым направлением. Ведь Мурманский порт, который работает круглогодично, являясь одним из ключевых в Российской Федерации, "подставит плечо" и для экспортных грузов из братской республики.

Губернатор уточнил в этой связи, что "ледокольный флот, в частности, обеспечивает проводку судов даже в непростых зимних условиях". Поэтому перспективы сотрудничества Беларуси с российским северным регионом, по его мнению, очень масштабные.

Кстати, в настоящее время, по словам Чибиса, уже в семь раз за год вырос товарооборот между партнерами. "Мы активно поставляем в РБ апатитовый концентрат для производства удобрений, рыбную продукцию. С прошлого года осуществляем регулярные поставки на белорусские прилавки морских деликатесов из Мурманской области. Для Беларуси были увеличены и квоты по добыче рыбы в Баренцевом море до 4,5 тысяч тонн", - рассказал глава региона.

Хорошо зарекомендовала у северян и продукция белорусских машиностроителей. В регионе уже работают триста БЕЛАЗов, еще десять будут поставлены в этом году. В области открывается и сервисный центр этого автогиганта. Кроме того, успешно работает в области белорусская коммунальная техника и общественный транспорт.
Печать
Хоценко провел рабочие встречи с главами двух районов23:02Детский омбудсмен Петербурга представила депутатам отчет за год22:50В Туле масштабно отметят День Победы22:39Стартовал VI сезон международного проекта «Ледокол знаний»22:26В Мурманской области учрежден почетный знак «СВОих не бросаем»22:13Мельниченко дал старт экономическому форуму в Минске21:59Филимонов подвел итоги встречи с представителями ФБА ЕАС21:46В Архангельске пройдет Фестиваль беременности и материнства21:34Лев-Толстовский совет депутатов возглавил глава местного КФХ21:22В Поморье подготовили 130 волонтеров Международного корпуса Победы21:09США могут ввести 500% пошлины за торговлю с Россией20:56В Алтайском крае увеличили размер регионального маткапитала20:42Комиссия правительства РФ оценила патриотическую работу на Сахалине20:29Электоральный календарь - апрель 202520:17Меры по поддержке пострадавших курян 20:04Бадра Гунба вступил в должность президента Абхазии19:48На поддержку жителей Курской области выделят 16 миллиардов рублей19:20Губернатору Кобзеву нужен понятный мэр19:18У граждан не будет прямого инструмента выбора мэра19:10Трамп сможет найти способ снова баллотироваться в 2028 году19:00Грантовую поддержку Движения Первых получат восемь организаций Приангарья18:55Новый свердловский губернатор оставил при себе фаворита Куйвашева18:41Губернатор Шумков ездит по округам Курганской области18:34ЕР и Корпорация МСП обсудили развитие и поддержку бизнеса18:27Владимир Соловьев высказался о губернаторе Челябинской области18:13В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930