Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 22:49

15 муниципальных команд участвуют в «Лидерах наследия»

Фото с сайта:
nobl.ru
В Нижегородской области стартовала образовательная программа по сохранению и развитию исторических территорий «Лидеры наследия».

Всего в 2023 году участниками программы станут 15 команд от муниципалитетов. Из них в первый поток образовательного проекта вошли Арзамас, Городец, Воскресенское, Лысково и Спасское. Программа «Лидеры наследия» разработана совместно АНО «АСИРИС», ННГАСУ, НИУ ВШЭ и Корпоративным университетом правительства Нижегородской области (КУПНО).

Обязательным условием отбора участников было формирование команды из представителей городских сообществ, инициативных групп, бизнеса и администрации, готовой реализовать совместный проект. Целью проекта должна являться выработка моделей взаимодействия муниципалитетов, сообщества, малого и среднего бизнеса для развития ценных территорий.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что программа позволит создать кадровую основу для сохранения и развития исторического наследия.

«Такой формат дает возможность объединить неравнодушных людей из разных городов региона, дать им дополнительные знания и опыт, подготовить к практической работе. В финале образовательной программы команды муниципалитетов будут защищать проекты развития исторических территорий или отдельных объектов культурного наследия, которые станут базисом для нашей дальнейшей совместной работы», — подчеркнул Глеб Никитин.

Вводная лекция «Творческая экономика и капитализация символических ресурсов малых городов» для всех присутствующих на торжественном запуске программы прошла в открытом формате 28 марта 2023 года на площадке КУПНО. Ее для команд из муниципалитетов и гостей прочел вице-президент делового клуба «Наследие и экономика», куратор центра социальных инноваций в сфере культуры «Библиотека наследия» Андрей Лисицкий.

Слушатели программы «Лидеры Наследия» освоят инструменты управления проектами в сфере наследия, научатся приемам работы с наследием и культурными ресурсами для реализации конкретных проектов, создадут банк проектных идей на основе выработанных предложений для развития территорий.

Преподаватели «Лидеров наследия» — сотрудники ННГАСУ и НИУ ВШЭ, привлеченные федеральные эксперты в области сохранения и развития исторической среды, а также представители ОП «Заповедные кварталы» АНО «АСИРИС», которые будут делиться со слушателями практическим опытом приспособления территорий с сохранением их культурных смыслов. Такой подход позволит совместить теоретические и практические основы работы с объектами исторической среды.

Обучение в рамках программы будет проходить в очном формате раз в неделю. В мае слушатели защитят итоговые дипломные работы, которые затем можно будет представить для участия в грантовых проектах и федеральных конкурсах.

«Синергия встретившихся сегодня представителей муниципалитетов, бизнеса, активной общественности и экспертов должна обеспечить не только сохранение, но и качественное развитие исторической среды Нижегородской области. Территории региона очень разные, они заметно отличаются друг от друга. Мы видим заинтересованность людей из этих районов в сохранении своих объектов культуры и истории, их ревитализации, создании новых точек притяжения, туристических, исторических центров. И поэтому верим в успех слушателей программы „Лидеры наследия“, — сказал директор АНО „АСИРИС“ Илья Лагутин.
Печать
Трутнев: Республике Коми нужна диверсификация экономики23:04Клычков анонсировал рейды против перекупщиков бензина в Орловской области22:56Тыва продолжает подготовку к IV Международному буддийскому форуму22:49Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси22:45В Хабаровске избрали атамана Уссурийского казачьего войска22:37Топливный дефицит бьет по логистике22:32Во Владивостоке определяют лучших наставников Дальнего Востока22:28В Севастополе открывают Российскую галерею искусств22:26Законы, вступающие в силу с 30 июня22:13ЦБ будет учитывать ситуацию на топливном рынке в новом прогнозе по инфляции21:56Суд Оренбурга вынес приговор организаторам ЛГБТ*-вечеринок21:43Как воюют операторы и инженеры Войск беспилотных систем21:25В Приморье зафиксирован рекорд по рождению третьих детей с начала года21:03Волгоградские миллиардеры заявили о своей особенной миссии20:54Научная основа в деле борьбы с инвазивными растениями20:48В Воронежской области начали готовиться к Единому дню голосования20:39Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи20:16Армия России освободила Богодаровку в Днепропетровской области19:46В СШВ разрешили учитывать бюллетени, пришедшие после окончания голосования19:32В Приморье после реконструкции открылся пункт пропуска Пограничный19:20Участники форума в Смоленске обсудил цифровизацию избирательного процесса19:04Падая в бездну, Украина пытается утащить за собой и Россию18:45Лазейка для министра18:44В Приморье обсудили стратегию развития капитального ремонта в ДФО18:25«Новые люди» – партия №2?18:18Состоялась пленарная сессия «Доверие в условиях цифры»18:14Фадеев обсудил проблему оказания медпомощи бездомным на примере Татарстана17:54«Единая Россия» обозначила приоритеты17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930