Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 22:49

15 муниципальных команд участвуют в «Лидерах наследия»

Фото с сайта:
nobl.ru
В Нижегородской области стартовала образовательная программа по сохранению и развитию исторических территорий «Лидеры наследия».

Всего в 2023 году участниками программы станут 15 команд от муниципалитетов. Из них в первый поток образовательного проекта вошли Арзамас, Городец, Воскресенское, Лысково и Спасское. Программа «Лидеры наследия» разработана совместно АНО «АСИРИС», ННГАСУ, НИУ ВШЭ и Корпоративным университетом правительства Нижегородской области (КУПНО).

Обязательным условием отбора участников было формирование команды из представителей городских сообществ, инициативных групп, бизнеса и администрации, готовой реализовать совместный проект. Целью проекта должна являться выработка моделей взаимодействия муниципалитетов, сообщества, малого и среднего бизнеса для развития ценных территорий.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что программа позволит создать кадровую основу для сохранения и развития исторического наследия.

«Такой формат дает возможность объединить неравнодушных людей из разных городов региона, дать им дополнительные знания и опыт, подготовить к практической работе. В финале образовательной программы команды муниципалитетов будут защищать проекты развития исторических территорий или отдельных объектов культурного наследия, которые станут базисом для нашей дальнейшей совместной работы», — подчеркнул Глеб Никитин.

Вводная лекция «Творческая экономика и капитализация символических ресурсов малых городов» для всех присутствующих на торжественном запуске программы прошла в открытом формате 28 марта 2023 года на площадке КУПНО. Ее для команд из муниципалитетов и гостей прочел вице-президент делового клуба «Наследие и экономика», куратор центра социальных инноваций в сфере культуры «Библиотека наследия» Андрей Лисицкий.

Слушатели программы «Лидеры Наследия» освоят инструменты управления проектами в сфере наследия, научатся приемам работы с наследием и культурными ресурсами для реализации конкретных проектов, создадут банк проектных идей на основе выработанных предложений для развития территорий.

Преподаватели «Лидеров наследия» — сотрудники ННГАСУ и НИУ ВШЭ, привлеченные федеральные эксперты в области сохранения и развития исторической среды, а также представители ОП «Заповедные кварталы» АНО «АСИРИС», которые будут делиться со слушателями практическим опытом приспособления территорий с сохранением их культурных смыслов. Такой подход позволит совместить теоретические и практические основы работы с объектами исторической среды.

Обучение в рамках программы будет проходить в очном формате раз в неделю. В мае слушатели защитят итоговые дипломные работы, которые затем можно будет представить для участия в грантовых проектах и федеральных конкурсах.

«Синергия встретившихся сегодня представителей муниципалитетов, бизнеса, активной общественности и экспертов должна обеспечить не только сохранение, но и качественное развитие исторической среды Нижегородской области. Территории региона очень разные, они заметно отличаются друг от друга. Мы видим заинтересованность людей из этих районов в сохранении своих объектов культуры и истории, их ревитализации, создании новых точек притяжения, туристических, исторических центров. И поэтому верим в успех слушателей программы „Лидеры наследия“, — сказал директор АНО „АСИРИС“ Илья Лагутин.
Печать
В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02В Архангельской области трудоустроено 62% ветеранов СВО21:48Гехт и Памфилова обсудили подготовку избиркома НАО к выборам в ГД21:32В ДНР определили победителей I тура «Избирательного марафона»21:22В Мурманске состоялся X Форум замещающих родителей21:11Депутаты городской думы выберут мэра Ижевска 27 ноября20:58Губернатор Вологодской области провел встречу с замминистра МИД20:46В Петербурге прошло мероприятие «Открытый избирком»20:34Интернет-издание «Аспекты Башкортостана» включили в реестр иноагентов20:22Евгений Первышов наградил лучших администраторов госпабликов20:10Чичваркин* и Шендерович* внесены в перечень экстремистов и террористов19:59Каждый четвертый россиянин использует нейросети хотя бы раз в месяц19:47Ньюсом закрепился в роли фаворита демократов19:32В России выросло число многодетных семей19:18Александр Ивачёв номинирован на премию главного оппозиционера19:07Mediascope: две трети россиян смотрят телевизор ежедневно19:04В Тамбовской области завершается благоустройство парков и скверов18:55Депутат Госдумы Милонов призвал женщин к рождению детей18:39Определены победители Национальной премии РАПК «Выбор»18:28Депутаты правящей партии Украины готовы поддержать оппозицию18:07Фадеев: Нельзя увольнять людей на основании одного лишь решения ИИ18:04Цифровой рубль еще долго будет оставаться явлением непонятным17:48В ЛДПР потребовали проверить «магических» аферистов17:29Костромскую область отметили за успехи в нацпроекте17:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930