Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 22:49

15 муниципальных команд участвуют в «Лидерах наследия»

Фото с сайта:
nobl.ru
В Нижегородской области стартовала образовательная программа по сохранению и развитию исторических территорий «Лидеры наследия».

Всего в 2023 году участниками программы станут 15 команд от муниципалитетов. Из них в первый поток образовательного проекта вошли Арзамас, Городец, Воскресенское, Лысково и Спасское. Программа «Лидеры наследия» разработана совместно АНО «АСИРИС», ННГАСУ, НИУ ВШЭ и Корпоративным университетом правительства Нижегородской области (КУПНО).

Обязательным условием отбора участников было формирование команды из представителей городских сообществ, инициативных групп, бизнеса и администрации, готовой реализовать совместный проект. Целью проекта должна являться выработка моделей взаимодействия муниципалитетов, сообщества, малого и среднего бизнеса для развития ценных территорий.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что программа позволит создать кадровую основу для сохранения и развития исторического наследия.

«Такой формат дает возможность объединить неравнодушных людей из разных городов региона, дать им дополнительные знания и опыт, подготовить к практической работе. В финале образовательной программы команды муниципалитетов будут защищать проекты развития исторических территорий или отдельных объектов культурного наследия, которые станут базисом для нашей дальнейшей совместной работы», — подчеркнул Глеб Никитин.

Вводная лекция «Творческая экономика и капитализация символических ресурсов малых городов» для всех присутствующих на торжественном запуске программы прошла в открытом формате 28 марта 2023 года на площадке КУПНО. Ее для команд из муниципалитетов и гостей прочел вице-президент делового клуба «Наследие и экономика», куратор центра социальных инноваций в сфере культуры «Библиотека наследия» Андрей Лисицкий.

Слушатели программы «Лидеры Наследия» освоят инструменты управления проектами в сфере наследия, научатся приемам работы с наследием и культурными ресурсами для реализации конкретных проектов, создадут банк проектных идей на основе выработанных предложений для развития территорий.

Преподаватели «Лидеров наследия» — сотрудники ННГАСУ и НИУ ВШЭ, привлеченные федеральные эксперты в области сохранения и развития исторической среды, а также представители ОП «Заповедные кварталы» АНО «АСИРИС», которые будут делиться со слушателями практическим опытом приспособления территорий с сохранением их культурных смыслов. Такой подход позволит совместить теоретические и практические основы работы с объектами исторической среды.

Обучение в рамках программы будет проходить в очном формате раз в неделю. В мае слушатели защитят итоговые дипломные работы, которые затем можно будет представить для участия в грантовых проектах и федеральных конкурсах.

«Синергия встретившихся сегодня представителей муниципалитетов, бизнеса, активной общественности и экспертов должна обеспечить не только сохранение, но и качественное развитие исторической среды Нижегородской области. Территории региона очень разные, они заметно отличаются друг от друга. Мы видим заинтересованность людей из этих районов в сохранении своих объектов культуры и истории, их ревитализации, создании новых точек притяжения, туристических, исторических центров. И поэтому верим в успех слушателей программы „Лидеры наследия“, — сказал директор АНО „АСИРИС“ Илья Лагутин.
Печать
В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03Путин поддержал идею открытия в Дагестане Дома ветеранов СВО17:58МИД РФ отзывает согласие на работу генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге17:54Настоящая «альфа»: в России создана новая радиолокационная станция17:49Форум православной молодежи в ДНР планируют проводить ежегодно17:43Таиланд готов заплатить чиновникам за уход17:32Избиратели против избирательниц: гендерные войны в Южной Корее17:29Правительство Челябинской области возглавил Иван Куцевляк16:58Поддержка видимости переговорного процесса16:45Глава ЦИК рассказала о системе наблюдения за выборами в России16:33Текслер учредил должность премьер-министра Челябинской области16:18АдГ становится «народной партией» на востоке Германии16:09Якутия на ВЭФ подписала 28 соглашений на 180 млрд рублей15:54Пострадавшим впору идти до Конституционного суда15:38В правительстве Татарстана назначат ответственного за БПЛА15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930