Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 22:49

15 муниципальных команд участвуют в «Лидерах наследия»

Фото с сайта:
nobl.ru
В Нижегородской области стартовала образовательная программа по сохранению и развитию исторических территорий «Лидеры наследия».

Всего в 2023 году участниками программы станут 15 команд от муниципалитетов. Из них в первый поток образовательного проекта вошли Арзамас, Городец, Воскресенское, Лысково и Спасское. Программа «Лидеры наследия» разработана совместно АНО «АСИРИС», ННГАСУ, НИУ ВШЭ и Корпоративным университетом правительства Нижегородской области (КУПНО).

Обязательным условием отбора участников было формирование команды из представителей городских сообществ, инициативных групп, бизнеса и администрации, готовой реализовать совместный проект. Целью проекта должна являться выработка моделей взаимодействия муниципалитетов, сообщества, малого и среднего бизнеса для развития ценных территорий.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что программа позволит создать кадровую основу для сохранения и развития исторического наследия.

«Такой формат дает возможность объединить неравнодушных людей из разных городов региона, дать им дополнительные знания и опыт, подготовить к практической работе. В финале образовательной программы команды муниципалитетов будут защищать проекты развития исторических территорий или отдельных объектов культурного наследия, которые станут базисом для нашей дальнейшей совместной работы», — подчеркнул Глеб Никитин.

Вводная лекция «Творческая экономика и капитализация символических ресурсов малых городов» для всех присутствующих на торжественном запуске программы прошла в открытом формате 28 марта 2023 года на площадке КУПНО. Ее для команд из муниципалитетов и гостей прочел вице-президент делового клуба «Наследие и экономика», куратор центра социальных инноваций в сфере культуры «Библиотека наследия» Андрей Лисицкий.

Слушатели программы «Лидеры Наследия» освоят инструменты управления проектами в сфере наследия, научатся приемам работы с наследием и культурными ресурсами для реализации конкретных проектов, создадут банк проектных идей на основе выработанных предложений для развития территорий.

Преподаватели «Лидеров наследия» — сотрудники ННГАСУ и НИУ ВШЭ, привлеченные федеральные эксперты в области сохранения и развития исторической среды, а также представители ОП «Заповедные кварталы» АНО «АСИРИС», которые будут делиться со слушателями практическим опытом приспособления территорий с сохранением их культурных смыслов. Такой подход позволит совместить теоретические и практические основы работы с объектами исторической среды.

Обучение в рамках программы будет проходить в очном формате раз в неделю. В мае слушатели защитят итоговые дипломные работы, которые затем можно будет представить для участия в грантовых проектах и федеральных конкурсах.

«Синергия встретившихся сегодня представителей муниципалитетов, бизнеса, активной общественности и экспертов должна обеспечить не только сохранение, но и качественное развитие исторической среды Нижегородской области. Территории региона очень разные, они заметно отличаются друг от друга. Мы видим заинтересованность людей из этих районов в сохранении своих объектов культуры и истории, их ревитализации, создании новых точек притяжения, туристических, исторических центров. И поэтому верим в успех слушателей программы „Лидеры наследия“, — сказал директор АНО „АСИРИС“ Илья Лагутин.
Печать
Олег Кожемяко открыл выставку «Дальнегорск. Легенды. Реальность. Будущее»18:21Находящийся под стражей в США Мадуро выступил с обращением17:59В Пензенской области спецвыплату получают около 8,6 тысяч медработников17:49Gosapp Digital: наши проекты, новости, планы17:43Прогнозные сценарии развития некоммерческого сектора в России17:00Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52Школьники на домашнем обучении будут обязаны проходить аттестацию15:45Никитин ознакомился с реализацией транспортных проектов Воронежской области15:23Новое лицо иранского режима15:00В СПЧ оценили как высокую вероятность возобновления работы Telegram в РФ14:34Муниципальные выборы проходят сегодня в Якутии13:41Андрей Чибис: Планы по реализации механизма комплексного развития территорий13:18Избирательные участки в Тверской области охвачены общественным контролем12:58Центры здоровья для взрослых откроют в Свердловской области12:43Олег Кожемяко открыл Кубок Губернатора Приморского края по тхэквондо12:25Казбек Коков проинспектировал реализацию национальных проектов в КБР12:09Путин: Россия готова в будущем принять Олимпиаду11:32Приговор Бекмеметьеву не изменит ситуацию с коррупцией в Удмуртии10:58Силовики задержали министра энергетики Ставрополья10:32Петербуржцы вместе с партией власти определили приоритеты развития города10:07Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031