Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 22:49

15 муниципальных команд участвуют в «Лидерах наследия»

Фото с сайта:
nobl.ru
В Нижегородской области стартовала образовательная программа по сохранению и развитию исторических территорий «Лидеры наследия».

Всего в 2023 году участниками программы станут 15 команд от муниципалитетов. Из них в первый поток образовательного проекта вошли Арзамас, Городец, Воскресенское, Лысково и Спасское. Программа «Лидеры наследия» разработана совместно АНО «АСИРИС», ННГАСУ, НИУ ВШЭ и Корпоративным университетом правительства Нижегородской области (КУПНО).

Обязательным условием отбора участников было формирование команды из представителей городских сообществ, инициативных групп, бизнеса и администрации, готовой реализовать совместный проект. Целью проекта должна являться выработка моделей взаимодействия муниципалитетов, сообщества, малого и среднего бизнеса для развития ценных территорий.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что программа позволит создать кадровую основу для сохранения и развития исторического наследия.

«Такой формат дает возможность объединить неравнодушных людей из разных городов региона, дать им дополнительные знания и опыт, подготовить к практической работе. В финале образовательной программы команды муниципалитетов будут защищать проекты развития исторических территорий или отдельных объектов культурного наследия, которые станут базисом для нашей дальнейшей совместной работы», — подчеркнул Глеб Никитин.

Вводная лекция «Творческая экономика и капитализация символических ресурсов малых городов» для всех присутствующих на торжественном запуске программы прошла в открытом формате 28 марта 2023 года на площадке КУПНО. Ее для команд из муниципалитетов и гостей прочел вице-президент делового клуба «Наследие и экономика», куратор центра социальных инноваций в сфере культуры «Библиотека наследия» Андрей Лисицкий.

Слушатели программы «Лидеры Наследия» освоят инструменты управления проектами в сфере наследия, научатся приемам работы с наследием и культурными ресурсами для реализации конкретных проектов, создадут банк проектных идей на основе выработанных предложений для развития территорий.

Преподаватели «Лидеров наследия» — сотрудники ННГАСУ и НИУ ВШЭ, привлеченные федеральные эксперты в области сохранения и развития исторической среды, а также представители ОП «Заповедные кварталы» АНО «АСИРИС», которые будут делиться со слушателями практическим опытом приспособления территорий с сохранением их культурных смыслов. Такой подход позволит совместить теоретические и практические основы работы с объектами исторической среды.

Обучение в рамках программы будет проходить в очном формате раз в неделю. В мае слушатели защитят итоговые дипломные работы, которые затем можно будет представить для участия в грантовых проектах и федеральных конкурсах.

«Синергия встретившихся сегодня представителей муниципалитетов, бизнеса, активной общественности и экспертов должна обеспечить не только сохранение, но и качественное развитие исторической среды Нижегородской области. Территории региона очень разные, они заметно отличаются друг от друга. Мы видим заинтересованность людей из этих районов в сохранении своих объектов культуры и истории, их ревитализации, создании новых точек притяжения, туристических, исторических центров. И поэтому верим в успех слушателей программы „Лидеры наследия“, — сказал директор АНО „АСИРИС“ Илья Лагутин.
Печать
Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031