Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2023, 21:14

Ховалыг встретился с тувинскими военнослужащими – героями СВО

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с военнослужащими Мергеном Шалыком, Салимом Чадамбой и Орланом Кыргысом. Имена этих ребят известны не только в Туве, про подвиги, совершённые ими в ходе боевых действий, неоднократно рассказывали журналисты центральных СМИ.

Все трое принимают участие в специальной военной операции с самого её начала и проявили исключительные мужество и самоотверженность как в бою, так и при оказании помощи своим товарищам.

Так, гвардии прапорщик Салим Чадамба, участвуя в освобождении одного из населённых пунктов, спас жизни девятерым раненым товарищам.

Водитель-связист рядовой Орлан Кыргыс лично уничтожил три боевые машины пехоты, два танка и до пятнадцати националистов.

Ефрейтор Мерген Шалык, действуя в составе батальонно-тактической группы российских мотострелков, обнаружил в старом заброшенном здании группу противника, оборудовавшую огневые позиции в окнах верхних этажей, о чём оперативно доложил командиру. Несмотря на ожесточённое сопротивление украинских националистов, в условиях шквального огня ефрейтор Шалык подавил вражескую пулемётную точку и лично уничтожил до 10 боевиков.

Владислав Ховалыг, пообщавшись с бойцами, рассказал, что в жизни это скромные и улыбчивые парни. «Считаю, что за доблесть и смелость военнослужащие должны быть отмечены государственными наградами родной Тувы», - заявил он.

Также участники встречи обсудили реализацию в республике инициативы Президента России Владимира Путина о создании специального Фонда адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранов спецоперации, которую Глава государства озвучил в своем Послании Федеральному Собранию. Фонд будет оказывать комплексную и адресную поддержку, координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации.

Напомним, что в Туве на уровне региональной и муниципальной властей работа в данном направлении была поставлена буквально с самого начала участия жителей республики в спецоперации. А с сентября 2022 года вопросами поддержки участников СВО и их семей занимается Республиканский объединённый штаб, созданный по поручению губернатора. Кроме того, в январе текущего года был назначен специальный представитель Главы Республики Тыва по вопросам специальной военной операции – им стал Тимур Куулар, переведённый на эту должность с поста заместителя председателя правительства по вопросам обеспечения правопорядка и общественной безопасности. Сегодня он руководит работой единого штаба и координирует в целом всю проблематику, связанную с СВО. Объясняя своё кадровое решение, Владислав Ховалыг тогда подчеркнул, что вопросы, связанные со специальной военной операцией, требуют повышенного внимания.

В составе штаба сегодня сформировано 6 рабочих групп, которые работают по разным направлениям оказания помощи участникам СВО и их семьям. Штаб тесно сотрудничает с Комитетом семей воинов Отечества, который объединяет членов семей участников СВО, принимает от них обращения и помогает решать их проблемы. Также на базе штаба функционирует «горячая линия» 8 (39422) 2-17-44, по которой родные и близкие участников СВО, а также сами военнослужащие, контрактники и мобилизованные могут обратиться за консультацией, подать обращение или записаться на прием к Специальному представителю по вопросам СВО.

В ходе встречи с Главой военнослужащие поделились мыслями по поводу президентской инициативы и сформулировали собственные пожелания и советы относительно ведения данной работы в регионе. Губернатор подчеркнул, что все высказанные слова ребят очень важны. «Бойцы с благодарностью отмечают сплоченность жителей республики в деле помощи фронту», - добавил Глава региона.
Печать
У Кузбасса нет ресурсов для системных изменений10:20Балицкий назначил вице-губернатора по внутренней политике10:11Лейбористы планируют заменить Кира Стармера10:00Депутаты приняли досрочную отставку главы Мариинского округа09:52Председателем Молодежной ОП Башкирии избран Альберт Мухаметгалеев09:41Российские ученые изучают возможность строительства АЭС на Луне09:31Парламентские выборы в Венгрии: Трамп поддержал Орбана09:28Серышев обсудил с Хоценко развитие Омской области09:21В Якутии обсудили перезагрузку региональных госпрограмм09:12Российский стройкомплекс погружается в кризис09:03Правительство Сахалинской области контролируют ситуацию с циклоном08:52Приморье претендует на звание «Столица финансовой культуры»08:41Стартовал III модуль программы «Герои Камчатки»08:31В выборах в Госдуму примут участие минимум три Героя России08:21В РАН высоко оценили научные исследования «ВНИИ Экология»08:03Абрамченко и Слюсарь обсудили поддержку Ростовской области23:03Назначен замминистра здравоохранения Мурманской области22:56На пост главы Расцвета выдвинулись четыре кандидата22:46Матвиенко подтвердила готовность наблюдателей к выборам в Армении22:35На Новой Земле 15 февраля пройдут выборы в совет депутатов22:22Патрушев обозначил стратегию развития растениеводства22:12Безопасность электронной торговли обсудили в ОП РФ21:58Главная задача — переход к модели временной трудовой миграции21:46Власть и общество уделяют большое внимание национальной политике21:34Крупный санаторный комплекс создается в Ярославской области21:2490% территории ЯНАО находится в зоне вечной мерзлоты21:11В Кемеровской области стартовал проект «СВОи дети»20:57Форум «На равных» вошел в федеральный план Года единства народов России20:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728