Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2023, 21:14

Ховалыг встретился с тувинскими военнослужащими – героями СВО

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с военнослужащими Мергеном Шалыком, Салимом Чадамбой и Орланом Кыргысом. Имена этих ребят известны не только в Туве, про подвиги, совершённые ими в ходе боевых действий, неоднократно рассказывали журналисты центральных СМИ.

Все трое принимают участие в специальной военной операции с самого её начала и проявили исключительные мужество и самоотверженность как в бою, так и при оказании помощи своим товарищам.

Так, гвардии прапорщик Салим Чадамба, участвуя в освобождении одного из населённых пунктов, спас жизни девятерым раненым товарищам.

Водитель-связист рядовой Орлан Кыргыс лично уничтожил три боевые машины пехоты, два танка и до пятнадцати националистов.

Ефрейтор Мерген Шалык, действуя в составе батальонно-тактической группы российских мотострелков, обнаружил в старом заброшенном здании группу противника, оборудовавшую огневые позиции в окнах верхних этажей, о чём оперативно доложил командиру. Несмотря на ожесточённое сопротивление украинских националистов, в условиях шквального огня ефрейтор Шалык подавил вражескую пулемётную точку и лично уничтожил до 10 боевиков.

Владислав Ховалыг, пообщавшись с бойцами, рассказал, что в жизни это скромные и улыбчивые парни. «Считаю, что за доблесть и смелость военнослужащие должны быть отмечены государственными наградами родной Тувы», - заявил он.

Также участники встречи обсудили реализацию в республике инициативы Президента России Владимира Путина о создании специального Фонда адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранов спецоперации, которую Глава государства озвучил в своем Послании Федеральному Собранию. Фонд будет оказывать комплексную и адресную поддержку, координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации.

Напомним, что в Туве на уровне региональной и муниципальной властей работа в данном направлении была поставлена буквально с самого начала участия жителей республики в спецоперации. А с сентября 2022 года вопросами поддержки участников СВО и их семей занимается Республиканский объединённый штаб, созданный по поручению губернатора. Кроме того, в январе текущего года был назначен специальный представитель Главы Республики Тыва по вопросам специальной военной операции – им стал Тимур Куулар, переведённый на эту должность с поста заместителя председателя правительства по вопросам обеспечения правопорядка и общественной безопасности. Сегодня он руководит работой единого штаба и координирует в целом всю проблематику, связанную с СВО. Объясняя своё кадровое решение, Владислав Ховалыг тогда подчеркнул, что вопросы, связанные со специальной военной операцией, требуют повышенного внимания.

В составе штаба сегодня сформировано 6 рабочих групп, которые работают по разным направлениям оказания помощи участникам СВО и их семьям. Штаб тесно сотрудничает с Комитетом семей воинов Отечества, который объединяет членов семей участников СВО, принимает от них обращения и помогает решать их проблемы. Также на базе штаба функционирует «горячая линия» 8 (39422) 2-17-44, по которой родные и близкие участников СВО, а также сами военнослужащие, контрактники и мобилизованные могут обратиться за консультацией, подать обращение или записаться на прием к Специальному представителю по вопросам СВО.

В ходе встречи с Главой военнослужащие поделились мыслями по поводу президентской инициативы и сформулировали собственные пожелания и советы относительно ведения данной работы в регионе. Губернатор подчеркнул, что все высказанные слова ребят очень важны. «Бойцы с благодарностью отмечают сплоченность жителей республики в деле помощи фронту», - добавил Глава региона.
Печать
Владимир Путин обратился к гражданам КНР перед визитом в Пекин08:03Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37Кабо-Верде - конец эпохи двоевластия21:26Асафов и Родионова стали победителями конкурса «Лидеры России. Политика»21:15В Пермском крае стартовал грантовый конкурс для физлиц21:04Магаданская молодежь представила губернатору свои инициативы20:51Соколов назначил министра транспорта Кировской области20:45Первый Липецкий бизнес-форум собрал больше 500 участников20:35На острове Татышев высадили деревья на Аллее памяти20:23В Архангельске пройдет фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ20:12Предпринимательницы Приморья объединились на курсе «Женщины в бизнесе»19:52Итоги недели в Мурманской области19:35Избирательным штабам нужно успеть адаптироваться19:23Самый важный военный конфликт19:21В Кремле раскрыли график визита Путина в Китай19:12Знаменитый тоннель грозит рухнуть на Сахалине - на это намекал еще Чехов18:58Падение или стабильность: что случилось с рейтингом «Новых людей?»18:53Бизнес Приморья помогает школам и детям – государство возвращает налоги18:47В России появятся новые учебники под редакцией Медведева18:35Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно18:15Большинство участников праймериз «Единой России» от ЛНР — участники СВО18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031