Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2023, 21:14

Ховалыг встретился с тувинскими военнослужащими – героями СВО

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с военнослужащими Мергеном Шалыком, Салимом Чадамбой и Орланом Кыргысом. Имена этих ребят известны не только в Туве, про подвиги, совершённые ими в ходе боевых действий, неоднократно рассказывали журналисты центральных СМИ.

Все трое принимают участие в специальной военной операции с самого её начала и проявили исключительные мужество и самоотверженность как в бою, так и при оказании помощи своим товарищам.

Так, гвардии прапорщик Салим Чадамба, участвуя в освобождении одного из населённых пунктов, спас жизни девятерым раненым товарищам.

Водитель-связист рядовой Орлан Кыргыс лично уничтожил три боевые машины пехоты, два танка и до пятнадцати националистов.

Ефрейтор Мерген Шалык, действуя в составе батальонно-тактической группы российских мотострелков, обнаружил в старом заброшенном здании группу противника, оборудовавшую огневые позиции в окнах верхних этажей, о чём оперативно доложил командиру. Несмотря на ожесточённое сопротивление украинских националистов, в условиях шквального огня ефрейтор Шалык подавил вражескую пулемётную точку и лично уничтожил до 10 боевиков.

Владислав Ховалыг, пообщавшись с бойцами, рассказал, что в жизни это скромные и улыбчивые парни. «Считаю, что за доблесть и смелость военнослужащие должны быть отмечены государственными наградами родной Тувы», - заявил он.

Также участники встречи обсудили реализацию в республике инициативы Президента России Владимира Путина о создании специального Фонда адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранов спецоперации, которую Глава государства озвучил в своем Послании Федеральному Собранию. Фонд будет оказывать комплексную и адресную поддержку, координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации.

Напомним, что в Туве на уровне региональной и муниципальной властей работа в данном направлении была поставлена буквально с самого начала участия жителей республики в спецоперации. А с сентября 2022 года вопросами поддержки участников СВО и их семей занимается Республиканский объединённый штаб, созданный по поручению губернатора. Кроме того, в январе текущего года был назначен специальный представитель Главы Республики Тыва по вопросам специальной военной операции – им стал Тимур Куулар, переведённый на эту должность с поста заместителя председателя правительства по вопросам обеспечения правопорядка и общественной безопасности. Сегодня он руководит работой единого штаба и координирует в целом всю проблематику, связанную с СВО. Объясняя своё кадровое решение, Владислав Ховалыг тогда подчеркнул, что вопросы, связанные со специальной военной операцией, требуют повышенного внимания.

В составе штаба сегодня сформировано 6 рабочих групп, которые работают по разным направлениям оказания помощи участникам СВО и их семьям. Штаб тесно сотрудничает с Комитетом семей воинов Отечества, который объединяет членов семей участников СВО, принимает от них обращения и помогает решать их проблемы. Также на базе штаба функционирует «горячая линия» 8 (39422) 2-17-44, по которой родные и близкие участников СВО, а также сами военнослужащие, контрактники и мобилизованные могут обратиться за консультацией, подать обращение или записаться на прием к Специальному представителю по вопросам СВО.

В ходе встречи с Главой военнослужащие поделились мыслями по поводу президентской инициативы и сформулировали собственные пожелания и советы относительно ведения данной работы в регионе. Губернатор подчеркнул, что все высказанные слова ребят очень важны. «Бойцы с благодарностью отмечают сплоченность жителей республики в деле помощи фронту», - добавил Глава региона.
Печать
«Человечность» в эпоху ИИ11:53Что будет с ценами на бензин и дизель на АЗС?11:48Японского журналиста, шпионившего на Сахалине, этапировали в Москву11:36Правительство РФ изменило стратегию развития АПК и рыбной отрасли11:19Да Силва пообещал списать долги бизнеса после переизбрания11:01Середюк заявил о нормализации ситуации с топливом в Кузбассе10:52Определены победители конкурса «Лучший староста Подмосковья-2026»10:43Два города получили статус первой «Семейной столицы России»10:33В ЕС признали, что большинство стран мира не признает их санкции10:22Выборы главы Дагестана: Щукин и новая команда10:13Общественный совет обсудил новые возможности для детей Камчатки10:00Председатели райсоветов смогут участвовать в работе комитетов Воронежской облдумы09:50Ежов представил в СФ законопроект против нелегальной добычи золота09:40Машинное голосование на выборах в Болгарии пройдет в 242 зарубежных секциях09:29Якушев обсудил с Парфенчиковым работу по Народной программе ЕР в Карелии09:18Ярослава Белогурова возглавила Совет Первых Курской области09:06Определены финалисты первой Дальневосточной архитектурной премии «ДальАрх»08:54Прямая линия с губернатором Камчатки состоится 21 октября08:42Впервые за 12 лет Восточный экономический форум захватит приморское лето08:30В Томской области депутаты утвердили структуру заксобрания08:19Из-за обстрелов украинских нацистов погибли 52 мирных жителя08:04Во Владимирской области выберут молодых лидеров региона23:00Школу креативных индустрий открыли в Анапе22:48ЦИК Казахстана определил дату внеочередных выборов депутатов маслихатов22:36В Оренбургской области начали формировать составы двух ТИК22:24В Улан-Удэ обсудили развитие туристских троп Дальнего Востока22:12В Волгоградской области стартовал молодежный межконфессиональный форум22:00В Хабаровске стартовал первый международный литературный семинар21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031