Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2023, 21:14

Ховалыг встретился с тувинскими военнослужащими – героями СВО

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с военнослужащими Мергеном Шалыком, Салимом Чадамбой и Орланом Кыргысом. Имена этих ребят известны не только в Туве, про подвиги, совершённые ими в ходе боевых действий, неоднократно рассказывали журналисты центральных СМИ.

Все трое принимают участие в специальной военной операции с самого её начала и проявили исключительные мужество и самоотверженность как в бою, так и при оказании помощи своим товарищам.

Так, гвардии прапорщик Салим Чадамба, участвуя в освобождении одного из населённых пунктов, спас жизни девятерым раненым товарищам.

Водитель-связист рядовой Орлан Кыргыс лично уничтожил три боевые машины пехоты, два танка и до пятнадцати националистов.

Ефрейтор Мерген Шалык, действуя в составе батальонно-тактической группы российских мотострелков, обнаружил в старом заброшенном здании группу противника, оборудовавшую огневые позиции в окнах верхних этажей, о чём оперативно доложил командиру. Несмотря на ожесточённое сопротивление украинских националистов, в условиях шквального огня ефрейтор Шалык подавил вражескую пулемётную точку и лично уничтожил до 10 боевиков.

Владислав Ховалыг, пообщавшись с бойцами, рассказал, что в жизни это скромные и улыбчивые парни. «Считаю, что за доблесть и смелость военнослужащие должны быть отмечены государственными наградами родной Тувы», - заявил он.

Также участники встречи обсудили реализацию в республике инициативы Президента России Владимира Путина о создании специального Фонда адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранов спецоперации, которую Глава государства озвучил в своем Послании Федеральному Собранию. Фонд будет оказывать комплексную и адресную поддержку, координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации.

Напомним, что в Туве на уровне региональной и муниципальной властей работа в данном направлении была поставлена буквально с самого начала участия жителей республики в спецоперации. А с сентября 2022 года вопросами поддержки участников СВО и их семей занимается Республиканский объединённый штаб, созданный по поручению губернатора. Кроме того, в январе текущего года был назначен специальный представитель Главы Республики Тыва по вопросам специальной военной операции – им стал Тимур Куулар, переведённый на эту должность с поста заместителя председателя правительства по вопросам обеспечения правопорядка и общественной безопасности. Сегодня он руководит работой единого штаба и координирует в целом всю проблематику, связанную с СВО. Объясняя своё кадровое решение, Владислав Ховалыг тогда подчеркнул, что вопросы, связанные со специальной военной операцией, требуют повышенного внимания.

В составе штаба сегодня сформировано 6 рабочих групп, которые работают по разным направлениям оказания помощи участникам СВО и их семьям. Штаб тесно сотрудничает с Комитетом семей воинов Отечества, который объединяет членов семей участников СВО, принимает от них обращения и помогает решать их проблемы. Также на базе штаба функционирует «горячая линия» 8 (39422) 2-17-44, по которой родные и близкие участников СВО, а также сами военнослужащие, контрактники и мобилизованные могут обратиться за консультацией, подать обращение или записаться на прием к Специальному представителю по вопросам СВО.

В ходе встречи с Главой военнослужащие поделились мыслями по поводу президентской инициативы и сформулировали собственные пожелания и советы относительно ведения данной работы в регионе. Губернатор подчеркнул, что все высказанные слова ребят очень важны. «Бойцы с благодарностью отмечают сплоченность жителей республики в деле помощи фронту», - добавил Глава региона.
Печать
Глубинный страх Запада потерять свою гегемонию08:50Транспортный коридор через Якутию может заменить Суэцкий канал и Транссиб08:42В Сахалинской области подвели итоги обновления жилищного фонда08:33Петров: Зеленые насаждения в России используются не в полной мере08:20Рамазанов представил новую структуру правительства Дагестана08:04Нацпарк Сочи перейдет к работе в новых границах уже в 2027 году23:06Казахстан перешел к однопалатному парламенту22:52Форум ремесленников пройдет в Липецке22:41Стартовала II волна сбора предложений по программе «Ямал-100»22:30Кумпилов обозначил приоритеты в социальной сфере Адыгеи22:18Официальный визит Владимира Путина в Китайскую Народную Республику завершился22:06Совет при полпреде СЗФО рассмотрел вопросы миграционной сферы21:53В Прикамье дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в летних лагерях21:42В Новосибирской области в 2026 году восстановят 3,8 тысяч га леса21:30Архангельский омбудсмен получил в 2025 году 15 тысяч обращений21:19Ховалыг высоко оценил работу волонтерского штаба Народного фронта21:08Здунов встретился с победителями конкурсов фонда культурных инициатив20:50В Магадане ведется строительство Морского туристического центра20:49Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14Лидеры морской индустрии страны соберутся в Приморье на отраслевом конгрессе20:02Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031