Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2023, 21:14

Ховалыг встретился с тувинскими военнослужащими – героями СВО

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с военнослужащими Мергеном Шалыком, Салимом Чадамбой и Орланом Кыргысом. Имена этих ребят известны не только в Туве, про подвиги, совершённые ими в ходе боевых действий, неоднократно рассказывали журналисты центральных СМИ.

Все трое принимают участие в специальной военной операции с самого её начала и проявили исключительные мужество и самоотверженность как в бою, так и при оказании помощи своим товарищам.

Так, гвардии прапорщик Салим Чадамба, участвуя в освобождении одного из населённых пунктов, спас жизни девятерым раненым товарищам.

Водитель-связист рядовой Орлан Кыргыс лично уничтожил три боевые машины пехоты, два танка и до пятнадцати националистов.

Ефрейтор Мерген Шалык, действуя в составе батальонно-тактической группы российских мотострелков, обнаружил в старом заброшенном здании группу противника, оборудовавшую огневые позиции в окнах верхних этажей, о чём оперативно доложил командиру. Несмотря на ожесточённое сопротивление украинских националистов, в условиях шквального огня ефрейтор Шалык подавил вражескую пулемётную точку и лично уничтожил до 10 боевиков.

Владислав Ховалыг, пообщавшись с бойцами, рассказал, что в жизни это скромные и улыбчивые парни. «Считаю, что за доблесть и смелость военнослужащие должны быть отмечены государственными наградами родной Тувы», - заявил он.

Также участники встречи обсудили реализацию в республике инициативы Президента России Владимира Путина о создании специального Фонда адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранов спецоперации, которую Глава государства озвучил в своем Послании Федеральному Собранию. Фонд будет оказывать комплексную и адресную поддержку, координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации.

Напомним, что в Туве на уровне региональной и муниципальной властей работа в данном направлении была поставлена буквально с самого начала участия жителей республики в спецоперации. А с сентября 2022 года вопросами поддержки участников СВО и их семей занимается Республиканский объединённый штаб, созданный по поручению губернатора. Кроме того, в январе текущего года был назначен специальный представитель Главы Республики Тыва по вопросам специальной военной операции – им стал Тимур Куулар, переведённый на эту должность с поста заместителя председателя правительства по вопросам обеспечения правопорядка и общественной безопасности. Сегодня он руководит работой единого штаба и координирует в целом всю проблематику, связанную с СВО. Объясняя своё кадровое решение, Владислав Ховалыг тогда подчеркнул, что вопросы, связанные со специальной военной операцией, требуют повышенного внимания.

В составе штаба сегодня сформировано 6 рабочих групп, которые работают по разным направлениям оказания помощи участникам СВО и их семьям. Штаб тесно сотрудничает с Комитетом семей воинов Отечества, который объединяет членов семей участников СВО, принимает от них обращения и помогает решать их проблемы. Также на базе штаба функционирует «горячая линия» 8 (39422) 2-17-44, по которой родные и близкие участников СВО, а также сами военнослужащие, контрактники и мобилизованные могут обратиться за консультацией, подать обращение или записаться на прием к Специальному представителю по вопросам СВО.

В ходе встречи с Главой военнослужащие поделились мыслями по поводу президентской инициативы и сформулировали собственные пожелания и советы относительно ведения данной работы в регионе. Губернатор подчеркнул, что все высказанные слова ребят очень важны. «Бойцы с благодарностью отмечают сплоченность жителей республики в деле помощи фронту», - добавил Глава региона.
Печать
В Одессе начали готовить круговую оборону12:57Путин поддержал реформу института бизнес-омбудсмена12:52ВККС рекомендовала Олега Нефедова на пост зампреда Верховного суда России12:44Председатель Коммолодежи Ингушетии поздравил выпускников в селе Плиево12:39Неуверенная рекомендация Минпросвещения12:3529 тысяч жителей Коми сделали свой выбор в первый день праймериз ЕР12:27Светлана Колотовкина назначена на должность первого заместителя мэра Иркутска12:21Гордума Серова избрала мэром единоросса Александра Вовякова12:13ИИ без контроля – это не про свободу технологий12:12В Национальном центре «Россия» запустили платформу «Во имя героев»12:07Полицейские Приморья провели профилактическую встречу со школьниками11:57ВЦИОМ: Больше половины россиян выступили за запрет клонирования человека11:47Трутнев: ЕР будет контролировать реализацию мастер-планов городов ДФО11:35Приморье – лауреат самой престижной премии по социальному предпринимательству11:19Из Свердловской области в 2026 году выдворили почти тысячу мигрантов11:09Ситников назначил главу департамента региональной безопасности11:05Полиция задержала главу фракции «Яблоко» горсовета Петрозаводска10:54За неделю от ударов ВСУ погибли более 50 жителей регионов РФ10:44Томские чиновники наступают на старые грабли10:38На Алтае ветеранов СВО привлекут к наблюдению за выборами10:32Справороссы намерены бороться за второе место на выборах в ГД10:18Кировская область — на 3 месте по качеству мер поддержки участников СВО10:08Как промышленный туризм заинтересует молодежь работой в ДФО09:57Глава заксобрания Санкт-Петербурга заявился на праймериз ЕР09:46Во Владивостоке стартовал форум предпринимателей «Бизнес у моря»09:37Кандидат в депутаты пыталась оспорить итоги выборов в Елизово09:25На Чукотке зарегистрирована первая ИТ-компания09:15В Хабаровском крае возобновлена программа «Миллион за третьего ребенка»09:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031