Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2023, 13:00

Эксперт: Взрывов на «Северном потоке» могло быть больше

Автор:
FactsWithoutBias1
Военно-морские эксперты по-разному оценивают информацию об обнаружении на одном из стыков труб нитки газопровода «Северный поток» некоего предмета, похожего на дистанционную антенну для активации взрывного устройства. Напомним, о подобной находке российских специалистов, исследовавших повреждения на обоих «потоках», недавно сообщил прессе президент страны Владимир Путин.

В компании «Nord Stream AG», являющейся оператором «Северного потока», на запрос «Эксперта», в котором содержалась просьба уточнить, о чем идет речь в данном контексте, на момент публикации не ответили. По мнению же независимых специалистов, однозначные выводы делать пока преждевременно. Однако том в случае, если найдены были, действительно, компоненты взрывного устройства, то причин, в силу которых адская машина не выполнила свою функцию, может иметься целый ряд.

«Понятно, что минировали, видимо, все четыре трубы "Северного потока", — заявил "Эксперту " сопредседатель Союза ветеранов боевых операций ВМФ, в прошлом — доцент кафедры боевого применения средств связи Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова Виктор Блытов. — Понятно, что взрывов было только три. Возможно, один взрыватель уцелел. Судя по всему, это взрыватель на трубе "Северного потока-2", он находится в шведских территориальных водах».

Военный специалист поделился своим мнением относительно того, почему взрыва не произошло. «Не взорваться может только по одной причине: если не сработал детонатор. А по каким причинам он не сработал — сказать сложно, слишком много может быть вариантов», — сказал он.

При этом Виктор Блытов предположил: то, что было найдено судном «Газпрома» на дне Балтики, может и не являться тем самым четвертым неразорвавшимся устройством. «Не знаю, что это может быть. Там на дне валяется почти весь немецкий боезапас химического оружия. Не считая кораблей и подводных лодок времен Первой и Второй мировых войн, и судов, погибших в мирное время», — пояснил свою мысль эксперт.

Возвращаясь к версии с несработавшим взрывным устройством, Виктор Блытов выразил мнение, что найти его уже не удастся. «Устройство, я уверен, давно снято с трубы теми, кто его устанавливал или стоял рядом», — убежден он.

«Забирать устройство тогда, когда после предыдущих взрывов к этому месту приковано внимание всего мира — по крайней мере глупо, американцы не так глупы, — возразил коллеге в комментарии "Эксперту" капитан первого ранга, офицер-подводник, попросивший не называть своего имени. — Да и обнаружение устройства вряд ли что-то даст. Там, скорее всего, все обезличено, чтобы не оставлять прямых улик».

Впрочем, он тоже считает — нельзя однозначно утверждать, что найденный российской стороной предмет является частью взрывного устройства. «Надо запросить тех, кто проводил исследования: что они ставили для телеметрии газопровода. Гадать тут бессмысленно, надо выяснять», — указал специалист.

Он также поделился соображениями относительно того почему взрывное устройство, если это именно оно, могло остаться не активированным. «Какой в момент подрыва был тип гидрологии — никто не знает, кроме участников. Звук в воде распространяется не по прямой: порой можно, к примеру, слышать происходящее за много миль от нас, а под носом не слышать ничего. Возможно, антенна попала в зону акустической тени. Но это все гадание на кофейной гуще», — заключил каперанг.

На настоящий момент представители компании «Nord Stream AG», оператора «Северного потока», не ответили «Эксперту" на письменный запрос относительно факта упомянутого исследования ниток газопровода, а также результатов этого исследования.
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031