Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2023, 09:18

"Ростелеком" поможет продвижению проектов IT-разработчиков Якутии

Автор:
ПАО "Ростелеком"
Крупнейший в России провайдер "Ростелеком" и Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках меморандума стороны выразили взаимное партнерство по обмену опытом, организации мероприятий для поддержки и развития высокотехнологичного предпринимательства и инноваций региона.

""Ростелеком" заинтересован в масштабировании готовых инновационных продуктов IT-разработчиков, которые уже показали эффективность своего проекта на территории Якутии. В качестве первого опыта такого сотрудничества совместно с Фондом развития инноваций РС(Я) мы уже определили первый продукт, который имеет большие перспективы для успешного внедрения его в регионы России", - сообщил директор филиала "Сахателеком" ПАО "Ростелеком" Константин Войтеховский.

Провайдер выразил интерес к программному комплексу "Сильван", разработанному ООО "Смарт Юнит", который является резидентом ГАУ "Технопарк "Якутск", и портфельной компанией Фонда развития инноваций РС(Я). Программа помогает отслеживать обнаруженные спутником термоточки с подозрением на пожар, что позволяет в два раза увеличить скорость выявления очагов. "Сильван" учитывает данные местности, направление ветра, задействованные для тушения силы и средства. В автоматическом режиме определяется площадь и кромка пожара. Комплекс уже применяют специалисты Авиалесоохраны, Минэкологии и муниципальные образования региона. На сегодня команда ООО "Смарт Юнит" работает над обновлением программы - внедрением системы грозопеленгации, мониторингом гроз, позволяющей сопоставить причины возникновения пожаров.

"Подписанное соглашение позволит якутским ИТ-стартапам выходить на новый уровень сотрудничества с такими компаниями как "Ростелеком". В портфеле Фонда развития инноваций большое количество технологических проектов, которые имеют потенциал масштабирования. В рамках соглашения планируем координировать совместные действия, направленные на развитие ИТ-отрасли в нашем регионе и за ее пределами", - отметил директор Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутия) Василий Ефимов.

"Мы уже показали эффективность программы в регионе. По сравнению с прошлым годом площадь лесных пожаров в Якутии в десять раз меньше. Таких результатов удалось добиться благодаря слаженной работе по всем направлениям. По словам пожарных, скорость реагирования на новые термоточки повысилась минимум в два раза. С мая система используется на всех пожарах в Якутии. Считаю, что сотрудничество с такой крупной компанией, как "Ростелеком", может дать большие перспективы для развития нашего проекта и интеграции в другие регионы нашей страны", - поделился коммерческий директор "СмартЮнит" Артем Петухов.
Печать
Общественные организации Поморья подключатся к наблюдению за выборами21:13Волго-Каспийский канал наращивает грузопоток21:00Ситников: Задача - выполнить социальные обязательства перед людьми20:49Кировские депутаты поддержали проект о поддержке работающих родителей20:37На выборы в Госдуму от Крыма заявились 23 кандидата20:26MAX лидирует среди крупнейших соцсетей по среднесуточным охватам20:13В Свердловской области определили самые устойчивые муниципальные бюджеты20:01Лавров и Рубио провели встречу: о чём говорили в Маниле19:54Студенты помогают аграриям Приморья в уборке урожая19:49Бастрыкин: Сумма ущерба от ВСУ в регионах России превысила 1 трлн рублей19:43В Мордовии продолжается регистрация кандидатов на участие в выборах19:40Котяков: Единое пособие помогло снизить уровень бедности в РФ до 6,7%19:34ИИ сняли с предохранителя, и он сразу нашел, куда стрелять19:29Трутнев на Дальнем Востоке — одна из самых известных фигур18:52Коммуникационные привычки граждан не переносятся директивами18:19Тюменская область – в топе-10 популярных направлений внутреннего туризма18:18В Свердловской области участники СВО смогут бесплатно получить землю18:10Приморских экспортеры могут заявить о себе на всероссийском уровне17:4680 художников представили свой взгляд на Омск как Культурную столицу17:28Такер Карлсон: Конфликт США и России провоцируется намеренно17:17Партия, предлагающая конкретные меры по миграционной политике17:06Внеочередные выборы в парламент Сербии пройдут осенью16:50В Вологодской области выбрали главу Кирилловского округа16:43Действия Киева сильнее консолидируют власть и общество в России16:29В Госдуму от округов Прикамья выдвинулись 35 кандидатов16:18В Бурятии назначили главу комитета по межнациональным отношениям16:06Инвестиционные перспективы Центральной Азии: региональные тренды15:54Владимир Путин обсудил с Совбезом работу предприятий ОПК15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031