Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 17:09

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Тихановская получила срок

Фото с сайта:
bbc.com
В Минске суд вынес решение по делу координационного совета белорусской оппозиции, согласно которому экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская и её соратники получили крупные сроки.

В январе суд начал рассматривать уголовное дело, возбуждённое против Тихановской, бывшего министра культуры Павла Латушко и других представителей белорусской оппозиции. Их обвиняли в заговоре с целью захвата власти неконституционным путём, в создании экстремистского формирования и руководстве этой организацией, в публичных призывах к захвату власти и других преступлениях. Так, среди прочего, Тихановскую обвинили в измене государству.

Обвиняемые бежали из Белоруссии и проживают в других странах, поэтому суд рассматривал дело в их отсутствие и приговор они получили заочно.

Как пишет Белта, Тихановская получила 15 лет лишения свободы, а Латушко — 18, при этом гособвинитель просил для обоих фигурантов дела по 19 лет колонии. Оппозиционеры Мария Мороз, Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский получили по 12 лет лишения свободы.

Напомним, в 2020 году после выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко, в Белоруссии начались массовые акции протеста. Позже ряд представителей оппозиции уехали из Белоруссии, а приютившие их страны отказали Минску в их выдаче.
Печать
Резидентов ТОР обяжут восстанавливать лес15:39Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031