Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 22:06

Губернатор и мэр обсудили благоустройство Липецка

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов провел рабочую встречу с главой администрации Липецка Евгенией Уваркиной, на которой обсудил результаты исполнения социально-экономических программ в областном центре и планы на будущее. Особое внимание было уделено благоустройству города.

Евгения Уваркина доложила, в ушедшем году в Липецке привели в порядок 38,8 километра улиц, из них 13,2 километра – проезды частного сектора. Среди самых масштабных проектов: комплексное преображение дорог в центре города – на улицах Плеханова, Желябова, Интернациональная, Зегеля, реконструкция улицы 50 лет НЛМК. Кроме того, специалисты отремонтировали шесть дорог из перечня следующего года.

По программе «Путь в школу» разбитые подходы к 38 учреждениям образования превратились в удобные дорожки. Также в порядок привели проезды в 122 дворах. Многие улицы Липецка больше не перетянуты сеткой проводов – на них установили почти 1600 современных светильников, а коммуникации убрали под землю. Эти работы проводили в синергии с национальными проектами, в их числе «Безопасные и качественные дороги» и «Жилье и городская среды».

По обновлённым улицам должен ездить экологичный транспорт. На сегодня 25 газомоторных автобусов уже работают на маршрутах, еще 46 машин поставят в Липецк до конца марта. Также усилиями городских и областных властей удалось спасти липецкий трамвай. Благодаря концессии до 2025 года в Липецке реконструируют 40,8 километра путей и построят еще 5,2 километра. По ним будут курсировать 46 закупленных вагонов.

С существенным опережением выполняется программа переселения из аварийного жилья. В прошлом году целевые показатели удалось перевыполнить, квартиры получили 368 семей. Задача на 2023 год: переселить более 2000 человек из 873 жилых помещений. Также в планах снос 12 расселенных домов.

Кроме того, в городе серьезно взялись за рекультивацию и ликвидацию свалок. Благодаря федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология» новую жизнь получили полигоны «Орлиный Лог» и «Северный рудник», продолжаются работы на «Венере». Однако, остается проблема несанкционированных свалок. «На нарушителей порядка, нужно воздействовать штрафами. Необходимо устанавливать камеры в самых проблемных местах и таким образом выявлять тех, кто устраивает свалки. Город должен быть чистым», – подчеркнул Игорь Артамонов.

Важное достижение – старт цифровизации так называемых «раскопок». На электронную карту наносят места коммунальных ремонтов, причины возникновения проблемы и сроки работ. Ресурс планируют сделать открытым, чтобы жители могли контролировать процесс.

На встрече были рассмотрены и экономические показатели за 2022 год. Бюджетные федеральные инвестиции составили 5,8 млрд рублей. Город заключил пять концессионных соглашений с объемом инвестиций 32,7 млрд рублей. Ведется работа по заключению социальных контрактов. Данную меру поддержки получили свыше 2 тысяч человек. Легализация заработной платы даёт положительный результат. Так, более 4 тысяч работодателей увеличили зарплату своим сотрудникам. По результатам работы специальной комиссии администрации Липецка налогооблагаемая база была увеличена, благодаря чему в бюджет дополнительно поступает 11 млн рублей отчислений.
Печать
Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930