Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 22:06

Губернатор и мэр обсудили благоустройство Липецка

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов провел рабочую встречу с главой администрации Липецка Евгенией Уваркиной, на которой обсудил результаты исполнения социально-экономических программ в областном центре и планы на будущее. Особое внимание было уделено благоустройству города.

Евгения Уваркина доложила, в ушедшем году в Липецке привели в порядок 38,8 километра улиц, из них 13,2 километра – проезды частного сектора. Среди самых масштабных проектов: комплексное преображение дорог в центре города – на улицах Плеханова, Желябова, Интернациональная, Зегеля, реконструкция улицы 50 лет НЛМК. Кроме того, специалисты отремонтировали шесть дорог из перечня следующего года.

По программе «Путь в школу» разбитые подходы к 38 учреждениям образования превратились в удобные дорожки. Также в порядок привели проезды в 122 дворах. Многие улицы Липецка больше не перетянуты сеткой проводов – на них установили почти 1600 современных светильников, а коммуникации убрали под землю. Эти работы проводили в синергии с национальными проектами, в их числе «Безопасные и качественные дороги» и «Жилье и городская среды».

По обновлённым улицам должен ездить экологичный транспорт. На сегодня 25 газомоторных автобусов уже работают на маршрутах, еще 46 машин поставят в Липецк до конца марта. Также усилиями городских и областных властей удалось спасти липецкий трамвай. Благодаря концессии до 2025 года в Липецке реконструируют 40,8 километра путей и построят еще 5,2 километра. По ним будут курсировать 46 закупленных вагонов.

С существенным опережением выполняется программа переселения из аварийного жилья. В прошлом году целевые показатели удалось перевыполнить, квартиры получили 368 семей. Задача на 2023 год: переселить более 2000 человек из 873 жилых помещений. Также в планах снос 12 расселенных домов.

Кроме того, в городе серьезно взялись за рекультивацию и ликвидацию свалок. Благодаря федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология» новую жизнь получили полигоны «Орлиный Лог» и «Северный рудник», продолжаются работы на «Венере». Однако, остается проблема несанкционированных свалок. «На нарушителей порядка, нужно воздействовать штрафами. Необходимо устанавливать камеры в самых проблемных местах и таким образом выявлять тех, кто устраивает свалки. Город должен быть чистым», – подчеркнул Игорь Артамонов.

Важное достижение – старт цифровизации так называемых «раскопок». На электронную карту наносят места коммунальных ремонтов, причины возникновения проблемы и сроки работ. Ресурс планируют сделать открытым, чтобы жители могли контролировать процесс.

На встрече были рассмотрены и экономические показатели за 2022 год. Бюджетные федеральные инвестиции составили 5,8 млрд рублей. Город заключил пять концессионных соглашений с объемом инвестиций 32,7 млрд рублей. Ведется работа по заключению социальных контрактов. Данную меру поддержки получили свыше 2 тысяч человек. Легализация заработной платы даёт положительный результат. Так, более 4 тысяч работодателей увеличили зарплату своим сотрудникам. По результатам работы специальной комиссии администрации Липецка налогооблагаемая база была увеличена, благодаря чему в бюджет дополнительно поступает 11 млн рублей отчислений.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31