Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 22:06

Губернатор и мэр обсудили благоустройство Липецка

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов провел рабочую встречу с главой администрации Липецка Евгенией Уваркиной, на которой обсудил результаты исполнения социально-экономических программ в областном центре и планы на будущее. Особое внимание было уделено благоустройству города.

Евгения Уваркина доложила, в ушедшем году в Липецке привели в порядок 38,8 километра улиц, из них 13,2 километра – проезды частного сектора. Среди самых масштабных проектов: комплексное преображение дорог в центре города – на улицах Плеханова, Желябова, Интернациональная, Зегеля, реконструкция улицы 50 лет НЛМК. Кроме того, специалисты отремонтировали шесть дорог из перечня следующего года.

По программе «Путь в школу» разбитые подходы к 38 учреждениям образования превратились в удобные дорожки. Также в порядок привели проезды в 122 дворах. Многие улицы Липецка больше не перетянуты сеткой проводов – на них установили почти 1600 современных светильников, а коммуникации убрали под землю. Эти работы проводили в синергии с национальными проектами, в их числе «Безопасные и качественные дороги» и «Жилье и городская среды».

По обновлённым улицам должен ездить экологичный транспорт. На сегодня 25 газомоторных автобусов уже работают на маршрутах, еще 46 машин поставят в Липецк до конца марта. Также усилиями городских и областных властей удалось спасти липецкий трамвай. Благодаря концессии до 2025 года в Липецке реконструируют 40,8 километра путей и построят еще 5,2 километра. По ним будут курсировать 46 закупленных вагонов.

С существенным опережением выполняется программа переселения из аварийного жилья. В прошлом году целевые показатели удалось перевыполнить, квартиры получили 368 семей. Задача на 2023 год: переселить более 2000 человек из 873 жилых помещений. Также в планах снос 12 расселенных домов.

Кроме того, в городе серьезно взялись за рекультивацию и ликвидацию свалок. Благодаря федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология» новую жизнь получили полигоны «Орлиный Лог» и «Северный рудник», продолжаются работы на «Венере». Однако, остается проблема несанкционированных свалок. «На нарушителей порядка, нужно воздействовать штрафами. Необходимо устанавливать камеры в самых проблемных местах и таким образом выявлять тех, кто устраивает свалки. Город должен быть чистым», – подчеркнул Игорь Артамонов.

Важное достижение – старт цифровизации так называемых «раскопок». На электронную карту наносят места коммунальных ремонтов, причины возникновения проблемы и сроки работ. Ресурс планируют сделать открытым, чтобы жители могли контролировать процесс.

На встрече были рассмотрены и экономические показатели за 2022 год. Бюджетные федеральные инвестиции составили 5,8 млрд рублей. Город заключил пять концессионных соглашений с объемом инвестиций 32,7 млрд рублей. Ведется работа по заключению социальных контрактов. Данную меру поддержки получили свыше 2 тысяч человек. Легализация заработной платы даёт положительный результат. Так, более 4 тысяч работодателей увеличили зарплату своим сотрудникам. По результатам работы специальной комиссии администрации Липецка налогооблагаемая база была увеличена, благодаря чему в бюджет дополнительно поступает 11 млн рублей отчислений.
Печать
Щербина: Мы видим развитие Приморского края как динамичного региона08:31Лидер Ирана рассказал Владимиру Путину о переговорах с США08:19Виктор Орбан признал поражение на выборах в Венгрии08:04Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930