Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 08:37

В Амурской области началась подготовка к губернаторским выборам

 
В Амурской области началась подготовка к выборам нового губернатора. Полномочия нынешнего главы Приамурья Василия Орлова истекают осенью текущего года.

Решение о назначении выборов будет официально опубликовано летом текущего года. Но уже сейчас в амурском избиркоме проводится предварительная работа по тому, как будет освещаться предвыборная кампания: кандидатам будет предоставляться бесплатное эфирное время и печатные площади для размещения агитационных материалов.

Кандидатам, которые захотят побороться за кресло губернатора Приамурья, надо будет собрать определенное количество подписей депутатов разных уровней в свою поддержку. Ранее в амуризбиркоме преобразовали и утвердили положение о рабочей группе, которая определит максимальное и минимальное число областных депутатов, а также районов, округов и городов, где необходимо собрать их подписи в поддержку выдвижения кандидата на должность губернатора. Такой муниципальный фильтр будет установлен в мае текущего года. По данным на май 2022 года, кандидат на должность амурского губернатора должен предоставить в облизбирком 146 подписей депутатов и глав муниципальных образований Приамурья. В том числе 38 подписей – депутатов и избранных глав муниципальных районов, муниципальных и городских округов. Они должны быть собраны не менее чем в 22 таких муниципальных образованиях.

Голосовать за нового губернатора амурчанам предстоит 10 сентября – эта дата определена Центризбиркомом в качестве единого дня голосования. Будет ли голосование длиться три дня, пока говорить рано, отмечают в амурском избиркоме. О многодневном голосовании решение избирательная комиссия принимает в течение 10 дней после опубликования решения о назначении выборов.

Предыдущие выборы губернатора в Амурской области были проведены досрочно: это произошло в связи с тем, что действующий губернатор Александр Козлов 18 мая 2018 года по указу президента был назначен министром по развитию Дальнего Востока. Уже 30 мая, также по указу президента, временно исполняющим обязанности губернатора был назначен Василий Орлов. Спустя еще несколько дней региональное заксобрание назначило выборы на сентябрь 2018 года. В середине июня официально стартовала избирательная кампания. Тогда претенденту на должность кандидата нужно было собрать не менее 199 подписей депутатов представительных органов и глав муниципальных образований.

Для участия в выборах губернатора были допущены 4 кандидата: Наталья Глазкова (выдвинута Народной партией «За женщин России»), Сергей Левицкий (выдвинут «Справедливой Россией»), Василий Орлов (выдвинут «Единой Россией»), Татьяна Ракутина (выдвинута КПРФ).

В единый день голосования 9 сентября 2018 года победу в выборах одержал Василий Орлов с результатом 55,6 % голосов от всех проголосовавших. По Уставу Амурской области, глава субъекта избирался на пятилетний срок, который истекает в сентябре 2023 года.
Печать
Министр сельского хозяйства посетила Калужскую область23:02Губернатор Цыбульский встретился с участниками СВО и их семьями22:51В Майминском и Чемальском районах обсудили реформу МСУ22:42Лимаренко проинспектировал состояние многоквартирных домов в Макарове22:31Глава Бурятии провел встречу с жителями Заиграевского района22:19В Курске создадут объединенный мемориал жертвам нацизма XX-XXI веков22:09Избирком Таиланда обвиняют в фальсификации выборов21:59В Липецке создан Штаб правовой помощи креативным предпринимателям21:48Залужный - о возможности Украины вернуться к границам 1991 года21:37Общественный совет при МВР обсудил Стратегию развития Арктики21:24Мантуров и Середюк обсудили диверсификацию экономики Кузбасса21:12Представителем губернатора в Липецком облсовете стал Курбатов21:01В Березовском вновь пройдут выборы20:50Мэра Благовещенска будут избирать по новым правилам20:3925 мая в Венесуэле состоятся всеобщие выборы20:28Филимонов познакомил студентов МГИМО с Вологодской областью20:22«ВНИИ Экология» заключило соглашение с геологоразведочным университетом20:10В проекте «Герои Русского Севера» участвуют жители других регионов20:02В ОП РФ предлагают предоставить больше прав автомобилям ЧОО19:45Губернатор Владимиров обозначил ключевые векторы развития Ставрополья19:36«ВНИИ Экология» будет сотрудничать с комитетом по сохранению экосистем19:25В Госдуме предлагают запретить мигранткам бесплатные роды в России19:09Экипажи «Русских Витязей» участвуют в Международной выставке «LIMA-2025»18:58«ВНИИ Экология» подготовит «Черную книгу» чужеродных видов растений18:40Губернатор Чибис обсудил с делегацией Газпрома газификацию региона18:34Почему Трамп не хочет встречаться с Путиным18:27В ДНР обновят центры занятости и переобучат кадры для социальной сферы18:21Цыбульский эффективно решает проблему аварийного жилья18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031