Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2023, 09:27

Оппозиционеры начали подбор наблюдателей за онлайн-голосованием

Автор:
Глеб Щелкунов
Оппозиционные партии заинтересованы в наблюдении за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) на осенних выборах мэра Москвы, которое может стать еще популярнее и привести к сокращению числа традиционных участков. В этом году партийцы смогут использовать расширенный механизм наблюдения за ДЭГ, позволяющий синхронизироваться с сервером, на котором работает система, и контролировать трансакции и подсчет голосов в режиме реального времени. По словам опрошенных “Ъ” оппозиционеров, работа по подбору «электронных» наблюдателей только начинается, но для контроля предстоящих выборов они сделают «все возможное».

Как ранее сообщал “Ъ”, к выборам мэра в Москве могут сократить число традиционных избирательных участков, потому что все больше москвичей голосуют электронно. Так, на первом экспериментальном онлайн-голосовании на выборах в Мосгордуму в 2019 году (оно применялось в трех избирательных округах) онлайн проголосовали 10,2 тыс. человек. Летом 2020 года на конституционном плебисците московскую систему ДЭГ использовали уже 1,1 млн человек, на выборах в Госдуму в 2021 году — 1,9 млн, а на муниципальных выборах в 2022 году — 1,7 млн человек. Всего в Москве, по данным на январь 2023 года, около 7,6 млн избирателей.

В предыдущих кампаниях в столице за онлайн-голосованием можно было наблюдать через обзервер — специальный портал, где можно отследить статистику выдачи бюллетеней и хода волеизъявления. Контролировать эти данные мог любой желающий, при этом идентифицировать голос конкретного избирателя невозможно: голоса попадают в систему в обезличенном зашифрованном виде.

К сентябрьским выборам мэра Москвы наблюдение за ДЭГ планируется расширить: у партий будет возможность технического наблюдения за блокчейном, но для этого нужно соблюсти ряд условий.

Материад полностью здесь: https://www.kommersant.ru/doc/5810554
Печать
В двух районах Омской области стартует досрочное голосование08:05В Турочаке пройдет первый муниципальный инвестиционный форум23:09Чибис и Мантуров обсудили подготовку комплексного проекта развития Арктики22:56Кличко призвал жителей Киева готовиться к трудной зиме22:44Глава Липецкой области встретился с новым руководителем РО МГЕР22:32Завершается первый модуль обучения «Zапорожских героев»22:20В Челябинске проходит Всероссийский детский экологический форум22:08СПЧ подвел итоги опроса о возвращении школьной формы21:55Новый аэропорт Луганска обеспечит авиасообщение с регионами РФ21:44Главой Лабинска вновь избран Сергей Шеремет21:32Александр Соколов: Для Опарино нужен комплексный план развития21:20Дети из приграничных районов Курской области отдохнут в Абхазии21:07Главным федеральным инспектором по Владимирской области назначен Игорь Гречуха20:55Для мам, жен и сестер Героев в ЕАО провели особенный фотодень20:44Депутаты утвердили новую процедуру избрания главы Ижевска20:32Мадагаскар: президент в изгнании распускает парламент20:20В Магаданской области работают пикеты экстренной связи20:12Вашингтон анонсировал важное заявление по поставкам оружия Украине19:55В Тамбове проходит интенсив по молодежному предпринимательству ЦФО19:45Грубые санкции и пошлины — это выстрел в собственное колено19:29Председатель тюменского избиркома Халин отказался ехать на суд с КПРФ19:15Строительство огромного полигона отходов под Сысертью официально отменили19:00Рейтинги власти: прирост доверия главе МИД18:58Российский депутат призвал решить проблему браков по расчету18:51Курганская ЕР отправит депутата Силантьеву возглавить городскую думу18:47Российские власти собираются отсрочить повышение утильсбора18:23Муниципальные программы энергоэффективности утвердили 27 районов Якутии18:07Песков: Россия продолжает спецоперацию за неимением альтернатив18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031