Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2023, 11:20

Студентам из малоимущих семей предложили повысить стипендию

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Студентам из малообеспеченных семей необходимо повысить стипендию до прожиточного минимума. Такой инициативой с URA.RU поделился депутат Госдумы, первый замруководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Гусев.

«Но сегодня в России базовая стипендия 1755 рублей. В этом году запланировано повысить ее аж до 1967 рублей — 17% от МРОТ. Здесь ничего объяснять не надо. Прожить на две тысячи рублей в 2023-м — задача нереальная. Кому-то, как это водится, помогают родители, кто-то крутится сам, как может. Вместо получения знаний будущие инженеры, врачи, учителя, технари или строители вынуждены зарабатывать на съемное жилье, еду и другие самые базовые нужды. „Справедливая Россия — За правду“ предлагает внести изменения в федеральный закон об образовании. Учитывать при назначении стипендии [необходимо] не только успехи студента, но и социальное положение. Если среднедушевой доход в семье обучающегося ниже прожиточного минимума, надо увеличивать его стипендию до прожиточного минимума региона, где находится образовательное учреждение», — рассказал Дмитрий Гусев.

Он обосновал необходимость принятия такого закона потребностью страны в качественных кадрах. «Законопроект направлен на поддержку обучающихся и, как следствие, повышение уровня их профессиональной подготовки. Студенты — будущее страны, учиться они должны, не думая только о крыше над головой и коробке доширака. От качества их образования напрямую зависит будущее России», — считает парламентарий.

Депутат, также входящий в рабочую группу при Министерстве обороны РФ по вопросам мобилизации, социальной и правовой защите граждан России, принимающих участие в специальной военной операции, отметил необходимость и в принятии другого законопроекта. «Другой наш законопроект предусматривает государственную стипендию студентам — детям военнослужащих и сотрудников, принимавших участие в спецоперации на территориях ДНР, ЛНР и Украины, погибших при исполнении, а также получивших ранение, травму, контузию или заболевание», — говорит Гусев.

Ежегодно в России 25 января отмечается День студента, известный также как Татьянин день. В этот день в 1755 году был основан Московский государственный университет. В 2005 году День студента законодательно закрепили в РФ указом президента.
Печать
Матвиенко: Русское географическое общество накопило бесценный опыт17:15Медведчук: «Коалиция желающих» сдаст Зеленского, как тухлый товар17:11В Госдуму внесен законопроект о новых льготах для малого бизнеса17:04КНР стратегически готовится к демографической яме16:58Рачительное отношение к ресурсам и соблюдение баланса16:41Один из заместителей главы ХМАО сложил полномочия16:25Федорищев объявил об отставке правительства Самарской области16:12Свеженапечатанными евро прорванный фронт не закроешь16:07Глава Приморья обсудил вопросы миграции с послом Таджикистана15:57Глава Нытвенского округа Прикамья подал в отставку15:44Проглотит ли Киев горькую пилюлю Трампа?15:38В столице Чувашии назначили вице-мэра по ЖКХ15:27Путин поделился с Рахмоном итогами переговоров с Трампом15:11От переговоров им нужна только затяжка времени14:52Для выборов главы Приангарья изготовили 1829100 бюллетеней14:35Елена Недочукова назначена вице-губернатором НАО14:15Владимир Путин встретился с врио губернатора Ростовской области14:00Мурманский губернатор - о реализации проекта Арктическая школа13:46Владимир Путин рассказал лидеру ЮАР о переговорах на Аляске13:30Алексей Шувалов вновь стал и.о. главы Красноярска13:16Зеленский пытается переложить ответственность на американцев13:05Владимир Путин объявил благодарность семи воронежцам12:54Россиянам нужно для счастья около 227 тысяч рублей в месяц12:48В Тамбовской области стартовала всероссийская акция «Окна России»12:44Путин умеет выдержать паузу и отстоять ключевые интересы страны12:43Объем незаконного вывоза наличных денег из России достиг рекорда12:39Депутат гордумы Наталья Гвоздева встретились с жителями Краснодара12:30На Урале стартовала креативная неделя12:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031