Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2023, 08:36

Панферов выступил за отмену прямых выборов мэра Новосибирска

 
Первый вице-спикер заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов прокомментировал возможность отмены прямых выборов Новосибирска. Областной парламентарий поддержал инициативу и выразил мнение, что городу нужно ориентироваться на опыт российских регионов, где глав муниципалитетов выбирают по конкурсной процедуре.

По словам Панферова, страна переживает непростое время, когда власть «должна работать как единый механизм, слаженно, без конфликтов». Для этого необходима «единая управленческая вертикаль», которую среди прочего «поможет укрепить» новая система конкурсного назначения мэра, считает депутат.

Он привел в качестве примера задачи, связанные с процессом мобилизации участников СВО. В том числе — паспортизацию семей мобилизованных. В области, заявил Панферов, эти процессы удалось оперативно «закрыть». В то время как в Новосибирске возникло «немало вопросов по поводу эффективности взаимодействия с различными ведомствами, структурами»

«Задачи выполнены, но, как говорят, осадок остался. Можно долго говорить о тех проблемах, с которыми столкнулся Новосибирск в последние годы — и в системе ЖКХ, и с дорогами, и с муниципальным управлением. Но сегодня речь идет не просто об оценке эффективности города, региона. Экономическая и политическая обстановка в стране и мире такова, что только совместными усилиями всех ветвей власти можно решить проблемы и задачи, которые ставит перед обществом сама жизнь», — написал вице-спикер на свой странице в соцсети «ВКонтакте».

Также Панферов назвал переход в конкурсной процедуре назначения мэра «общефедеральным трендом». С его слов, в большинстве других регионов новая модель «себя полностью оправдала, доказала свою эффективность, в том числе в новых экономических и политических условиях».

Аналогичные тезисы озвучивала Общественная палата Новосибирской области, которая ранее сообщила, что будет обсуждать возможность отмены прямых выборов мэра Новосибирска. В своем заявлении ОП также ссылалась на «опыт российских регионов», в которых «эта модель себя полностью оправдала». И указывала на эксклюзивный статус Новосибирска, который остался одним из шести городов, проводящих прямые выборы, и единственным в этом списке «миллионником».
Печать
В Тульской области построят инновационный центр15:42В Кремле раскрыли оборонную стратегию России в Арктике15:00Работающих пенсионеров предложили сделать спасителями экономики РФ14:22Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27Владимир Якушев подвел итоги молодежных дебатов «ПолитЗавод»12:59Губернатор Артюхов поделился достижениями ЯНАО на «Территории смыслов»12:55«Южуралзолото» обращено в госсобственность12:51Большинство родителей выступает за возвращение оценок за поведение12:46Экономика мира делится на две экономические доминанты12:38Это неконституционно, и нечего здесь обсуждать12:24Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031