Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2023, 16:07

Условия пребывания россиян в Грузии могут ужесточить

Фото с сайта: wikipedia.org
Президент Грузии Саломе Зурабишвили не поддержала идею о возобновлении прямого авиасообщения с Россией и призвала урегулировать условия пребывания россиян в стране. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ее администрации.

Сообщение распространение с заголовком "Не приветствую возобновления полетов с Россией!"

"Я неоднократно призывала правительство, необходимо серьезно изучить вопрос притока российских граждан, со всеми его социальными и политическими параметрами, чтобы общественность почувствовала, что ее национальные интересы и безопасность учитываются и защищаются", — говорится в пресс-релизе.

По ее словам, в Грузии необходимо регулирование в области выдачи разрешения на работу, регистрации бизнеса, приобретения собственности и открытии русскоязычных школ.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что скоро будет возобновлено прямое авиасообщение с Грузией. Председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что эта инициатива будет приветствоваться в Тбилиси, так как это облегчит положение граждан.

Дипломатические отношения двух стран были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. С тех пор диалог поддерживался в рамках Женевских дискуссий и переговоров спецпредставителя премьера Грузии по связям с Россией Зураба Абашидзе с председателем комитета по иностранным делам Совфеда Григорием Карасиным.

Грузино-российские отношения обострились в 2019 году после того, как в Тбилиси опротестовали визит российских депутатов, которые принимали участие в международной конференции православия. В столице прошли акции протеста. На этом фоне президент России Владимир Путин временно запретил авиакомпаниям осуществлять полеты в Грузию, туроператорам и агентам рекомендовали не продавать путевки.
МИД России отмечал, что Москва хочет нормализации отношений, но этот процесс должен быть двусторонним.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930