Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 08:13

Будут ли сюрпризы на региональных выборах-2023

Фото с сайта:
kamchatka_krai.izbirkom.ru
Единый день голосования (ЕДГ) в 2023 году станет крупнейшим за несколько лет и последним перед президентской кампанией-2024.

Он затронет почти половину субъектов РФ, в том числе четыре новых региона, если там будет отменено военное положение или Госдума примет поправки, позволяющие проводить выборы и в этой ситуации.

В 25 субъектах выберут губернаторов, в 20 — депутатов заксобраний, в 11 — депутатов административных центров. В каждом пятом регионе избирательные кампании пересекутся, а в Якутии и Хакасии они пройдут на всех трех уровнях сразу. Впрочем, несмотря на масштаб, ЕДГ-2023 вряд ли принесет сюрпризы, подобные вторым турам губернаторских выборов пятилетней давности, полагают эксперты.

В сентябре 2023 года истекают полномочия у 21 российского губернатора. Подавляющее большинство из них — это «призывники» 2018 года, дорабатывающие свой первый срок (главы Амурской, Воронежской, Ивановской, Магаданской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Псковской, Самарской и Тюменской областей, Алтайского, Красноярского и Приморского краев, Кузбасса, Хакасии, Якутии, а также Ямало-Ненецкого автономного округа). Пять лет назад все они, за исключением врио ямальского губернатора Дмитрия Артюхова, избрались на прямых выборах (главу ЯНАО с 2015 года утверждает парламент региона).

У губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и мэра Москвы Сергея Собянина заканчиваются второй и третий сроки соответственно (господин Собянин в 2010 году был утвержден Мосгордумой, в 2013-м досрочно избрался на прямых выборах и был переизбран в 2018-м). Наконец, главным «долгожителем» этого цикла является глава Чукотки Роман Копин, который занимает свой пост с 2008 года.

Многие губернаторы уже заявили о планах пойти на новый срок.

Например, об этом еще летом 2022 года говорили глава Хакасии Валентин Коновалов и орловский губернатор Андрей Клычков, представляющие КПРФ. Осенью и зимой к ним присоединились красноярский губернатор Александр Усс, псковский Михаил Ведерников и глава Якутии Айсен Николаев (все — единороссы).

Материал полностью - на сайте kommersant.ru
Печать
В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31