Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 08:13

Будут ли сюрпризы на региональных выборах-2023

Фото с сайта:
kamchatka_krai.izbirkom.ru
Единый день голосования (ЕДГ) в 2023 году станет крупнейшим за несколько лет и последним перед президентской кампанией-2024.

Он затронет почти половину субъектов РФ, в том числе четыре новых региона, если там будет отменено военное положение или Госдума примет поправки, позволяющие проводить выборы и в этой ситуации.

В 25 субъектах выберут губернаторов, в 20 — депутатов заксобраний, в 11 — депутатов административных центров. В каждом пятом регионе избирательные кампании пересекутся, а в Якутии и Хакасии они пройдут на всех трех уровнях сразу. Впрочем, несмотря на масштаб, ЕДГ-2023 вряд ли принесет сюрпризы, подобные вторым турам губернаторских выборов пятилетней давности, полагают эксперты.

В сентябре 2023 года истекают полномочия у 21 российского губернатора. Подавляющее большинство из них — это «призывники» 2018 года, дорабатывающие свой первый срок (главы Амурской, Воронежской, Ивановской, Магаданской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Псковской, Самарской и Тюменской областей, Алтайского, Красноярского и Приморского краев, Кузбасса, Хакасии, Якутии, а также Ямало-Ненецкого автономного округа). Пять лет назад все они, за исключением врио ямальского губернатора Дмитрия Артюхова, избрались на прямых выборах (главу ЯНАО с 2015 года утверждает парламент региона).

У губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и мэра Москвы Сергея Собянина заканчиваются второй и третий сроки соответственно (господин Собянин в 2010 году был утвержден Мосгордумой, в 2013-м досрочно избрался на прямых выборах и был переизбран в 2018-м). Наконец, главным «долгожителем» этого цикла является глава Чукотки Роман Копин, который занимает свой пост с 2008 года.

Многие губернаторы уже заявили о планах пойти на новый срок.

Например, об этом еще летом 2022 года говорили глава Хакасии Валентин Коновалов и орловский губернатор Андрей Клычков, представляющие КПРФ. Осенью и зимой к ним присоединились красноярский губернатор Александр Усс, псковский Михаил Ведерников и глава Якутии Айсен Николаев (все — единороссы).

Материал полностью - на сайте kommersant.ru
Печать
В ХМАО назначили нового главу ФАС11:30Дмитрий Медведев посетил завод «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме11:18Соцсети окончательно превратились в главный источник информации10:57Володин: Санкции бумерангом ударили по их инициаторам10:41В Вологодской области обновят правила розничной продажи алкоголя10:29С поста мэра – в стены заксобрания: логичное и ожидаемое решение10:16В Чувашии утвердили новую схему избирательных округов10:05Дональд Трамп на год продлил санкции против России09:50В Пхеньяне открылся IX съезд Трудовой партии Кореи09:37Суд конфисковал у экс-депутата Госдумы активы на 23 млрд рублей09:21Глава Бурятии обсудил сотрудничество с генконсулом Узбекистана09:06Премьер Венгрии обвинил Киев в подрыве «Северного потока»08:52«Новые люди» открыли общественный штаб по выборам-202608:37Аксенов призвал наказать глав Евпатории, Керчи и Феодосии08:1922 февраля пройдут парламентские выборы в Лаосе08:03В Краснодаре открыли выставку «Защитники Отечества»23:00Мельниченко сообщил о расширении формата службы «социальных нянь»22:50В Зеленоградске суд отменил победу депутата на выборах из-за ВНЖ22:39Навроцкий лишил украинских беженцев специального статуса и льгот22:27В Архангельске открылся экологический центр22:15Участники СВО возглавят ветеранские НКО Костромской области22:03В Барнауле состоялся круглый стол «Единство народов - единство страны»21:52На Соловках начал работу мусоросортировочный комплекс21:39Для главы Ставрополья телемост с Путиным – прямое одобрение курса21:28Каким может быть ответ общественности на нарушения международного права21:10Иркутск и Самара будут сотрудничать в сфере туризма20:58Мэры со всех регионов России обсуждают экологическое будущее страны20:45Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о помощи бойцам СВО20:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728