Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 08:13

Будут ли сюрпризы на региональных выборах-2023

Фото с сайта:
kamchatka_krai.izbirkom.ru
Единый день голосования (ЕДГ) в 2023 году станет крупнейшим за несколько лет и последним перед президентской кампанией-2024.

Он затронет почти половину субъектов РФ, в том числе четыре новых региона, если там будет отменено военное положение или Госдума примет поправки, позволяющие проводить выборы и в этой ситуации.

В 25 субъектах выберут губернаторов, в 20 — депутатов заксобраний, в 11 — депутатов административных центров. В каждом пятом регионе избирательные кампании пересекутся, а в Якутии и Хакасии они пройдут на всех трех уровнях сразу. Впрочем, несмотря на масштаб, ЕДГ-2023 вряд ли принесет сюрпризы, подобные вторым турам губернаторских выборов пятилетней давности, полагают эксперты.

В сентябре 2023 года истекают полномочия у 21 российского губернатора. Подавляющее большинство из них — это «призывники» 2018 года, дорабатывающие свой первый срок (главы Амурской, Воронежской, Ивановской, Магаданской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Псковской, Самарской и Тюменской областей, Алтайского, Красноярского и Приморского краев, Кузбасса, Хакасии, Якутии, а также Ямало-Ненецкого автономного округа). Пять лет назад все они, за исключением врио ямальского губернатора Дмитрия Артюхова, избрались на прямых выборах (главу ЯНАО с 2015 года утверждает парламент региона).

У губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и мэра Москвы Сергея Собянина заканчиваются второй и третий сроки соответственно (господин Собянин в 2010 году был утвержден Мосгордумой, в 2013-м досрочно избрался на прямых выборах и был переизбран в 2018-м). Наконец, главным «долгожителем» этого цикла является глава Чукотки Роман Копин, который занимает свой пост с 2008 года.

Многие губернаторы уже заявили о планах пойти на новый срок.

Например, об этом еще летом 2022 года говорили глава Хакасии Валентин Коновалов и орловский губернатор Андрей Клычков, представляющие КПРФ. Осенью и зимой к ним присоединились красноярский губернатор Александр Усс, псковский Михаил Ведерников и глава Якутии Айсен Николаев (все — единороссы).

Материал полностью - на сайте kommersant.ru
Печать
Госдума поддержала законопроект о развитии ИИ в России16:44Ле Пен сохранит право на участие в выборах президента Франции16:29Изменение политического ландшафта16:14МВД передали часть полномочий Минтруда по вопросам мигрантов15:59Технологии без смысла – деньги на ветер15:57Владимир Путин встретился с главой Российского экспортного центра15:46Домашнее задание - важная часть обучения и воспитания15:29Новая конституция Казахстана позволит Токаеву пойти на новый срок15:16В Иркутской области назначили нового главу минимущества15:06Иллюзия разума14:58Восстановление здоровья ветеранов СВО – вопрос уважения к их подвигу14:53В парламент Алжира прошли 22 политические партии14:48Министр экономики Молдавии возглавил правительство республики14:28На Кубани сменился глава Крымского района14:16Брод обсудил с главой Россотрудничества подготовку к ЕДГ-202613:59Опрос: Большинство «за» ограничение доступа в соцсети для детей13:44Президент Сенегала анонсировал создание собственной партии13:27СВО стала сюжетом большой игры за передел мира13:22«Единая Россия» выдвинула кандидатов в Орловский облсовет13:14Влияние ИИ на сферу труда обсудят на ИННОПРОМе12:58Медико-психологическую помощь участникам СВО оказывают в поликлиниках Приморья12:54Развитие фармацевтики в Москве обеспечивает лекарственный суверенитет РФ12:48Депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов рассказал о состоянии АПК на Кубани12:42Губернатор Курской области навестил раненых из-за атак ВСУ в больнице12:31Олег Кожемяко проинспектировал ремонт тепловых сетей в Арсеньеве12:26В Херсонской области введен режим техногенной чрезвычайной ситуации12:17Мизулина: Каналы с травлей подростков в Нижневартовске входят в преступную сеть12:06«Солнцепек» выжег опорный пункт ВСУ12:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031