Фото с сайта:
Телеграм-канал Федора Щукина
В Дагестане, как в любом другом регионе, есть как успехи, так и пока нерешённые вопросы. Об этом
сообщил врио главы республики Федор Щукин.
О них подробно доложили члены правительства на совещании с участием Сергея Владиленовича Кириенко.
Каждый руководитель докладывал предметно, с упором на те темы, которые интересуют дагестанцев в первую очередь. В том числе электроснабжение, строительство, ТКО и туризм.
Главная проблема для республики, особенно для Махачкалы – это надёжность энергоснабжения.
В нашей столице более 50% линий электропередач находятся в аварийном состоянии. Всего до конца 2026 года планируется завершить ремонт 33 фидеров, из которых 22 уже отремонтированы. Однако основная зона риска — это 39 оставшихся без реконструкции фидеров, на которые приходится около 80% всех сбоев в городской электросети. Их ремонт остаётся приоритетной задачей.
Другой важный для нас вопрос – строительство четырех дополнительных центров питания, потому что существующие подстанции работают на пределе мощностей.
Отдельно остановились на теме самовольного строительства. У нас почти 2,5 тысяч таких объектов, среди них 910 многоквартирных жилых дома.
Во многих из них уже не первый год проживают люди, поэтому нам важно защитить их права.
Поэтому мы буквально на днях ввели в гражданский оборот первые дома. Параллельно принимаем меры по недопущению незаконного строительства впредь.
Продолжаем работу по налаживанию системы ТКО, развитию туризма, сельского хозяйства и других важных отраслей.
Сергей Владиленович подчеркнул уникальность нашего края и готовность помогать в развитии республики.
Печать