Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2026, 16:59

Глава Дагестана рассказал о главной проблеме республики

Фото с сайта:
Телеграм-канал Федора Щукина
В Дагестане, как в любом другом регионе, есть как успехи, так и пока нерешённые вопросы. Об этом сообщил врио главы республики Федор Щукин.

О них подробно доложили члены правительства на совещании с участием Сергея Владиленовича Кириенко.

Каждый руководитель докладывал предметно, с упором на те темы, которые интересуют дагестанцев в первую очередь. В том числе электроснабжение, строительство, ТКО и туризм.

Главная проблема для республики, особенно для Махачкалы – это надёжность энергоснабжения.
 
В нашей столице более 50% линий электропередач находятся в аварийном состоянии. Всего до конца 2026 года планируется завершить ремонт 33 фидеров, из которых 22 уже отремонтированы. Однако основная зона риска — это 39 оставшихся без реконструкции фидеров, на которые приходится около 80% всех сбоев в городской электросети. Их ремонт остаётся приоритетной задачей.
 
Другой важный для нас вопрос – строительство четырех дополнительных центров питания, потому что существующие подстанции работают на пределе мощностей.

Отдельно остановились на теме самовольного строительства. У нас почти 2,5 тысяч таких объектов, среди них 910 многоквартирных жилых дома.

Во многих из них уже не первый год проживают люди, поэтому нам важно защитить их права.

Поэтому мы буквально на днях ввели в гражданский оборот первые дома. Параллельно принимаем меры по недопущению незаконного строительства впредь.

Продолжаем работу по налаживанию системы ТКО, развитию туризма, сельского хозяйства и других важных отраслей.

Сергей Владиленович подчеркнул уникальность нашего края и готовность помогать в развитии республики.
Печать
Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930