Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2026, 13:15

Пока регистрация в МАХ была по желанию, вопросов не было

Пока регистрация в МАХ была по желанию, вопросов не было
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о методах популяризации «национального мессенджера».

Пока регистрация в МАХ была по желанию, вопросов не было. Создали что-то силами ООО «Коммуникационная платформа», которое является дочерним предприятием VK, при участии компаний из экосистемы «Ростеха» и при поддержке Минцифры, — и ладно. Но тут начинаются чудеса.

Создали, как обычно бывает в таких ситуациях, не очень качественно, очень дорого и людям не очень удобно. Но надо же как-то, чтобы мессенджер стал национальным не только на бумаге, но и по сути. Поэтому эту самую нацию начали в этот самый МАХ натуральным образом загонять. Сначала бюджетников, потом родителей, ограничив им доступ к электронным дневникам. А теперь — всех остальных, ограничивая доступ к привычным и удобным сетевым ресурсам.

Но это еще полбеды. Теперь без МАХ невозможно получить доступ к порталу «Госуслуги». И вот тут появляются вопросики. Государство обязано оказывать услуги. Существует сервис, который облегчает эту работу государству и делает государственные услуги доступнее для жителей страны. Портал «Госуслуги» был создан по заказу правительства РФ в рамках федеральной программы «Электронная Россия», финансирование осуществлялось за счет бюджетных средств.

Теперь внимание, вопрос: на каком основании, без использования приложения ООО «Коммуникационная платформа», жителям страны ограничивают доступ к порталу, который создан за счет бюджета и за счет бюджета же финансируется? Если люди начнут массово отказываться от использования портала «Госуслуги» из-за принуждения переходить в МАХ, каким образом государство будет предоставлять те услуги, которые фактически уже невозможно получить не через портал?

Впереди большое электоральное мероприятие. Во многих регионах будет дистанционное электронное голосование. Доступ к нему — через «Госуслуги», то есть часть избирателей, желающих проголосовать дистанционно, будут поражены в правах? Им только на участок? А на каком основании? Потому что не установили себе приложение, которое разработало некое ООО?

Кстати, стоит отметить: ООО «Коммуникационная платформа» является дочерним предприятием VK, того самого VK, который создавал тот же самый человек, что и Telegram. Но только VK не вызывает сомнений в надежности, потому что управляется детьми правильных людей, а Telegram необходимо замедлять, так как через него действуют мошенники. Есть ощущение, что мошенники действуют немного на другом уровне. Даже не мошенники, а шантажисты.

К слову, мошенников в МАХ не меньше, чем в Telegram и даже в прочих враждебных мессенджерах, принадлежащих запрещенным в России организациям.
Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031