Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2026, 18:15

Незаконные «молельни» чаще всего становятся центрами экстремизма

Незаконные «молельни» чаще всего становятся центрами экстремизма
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – о незаконных «молельнях» в многоквартирных домах.

В наших городах наших многоквартирных домах и даже СНТ за последнее десятилетие появились сотни незаконных «молельных комнат», «молельных домов» и «молельных подвалов». Очевидно, что основными «пользователями» такого рода точек являются мигранты, часть из которых такие же незаконные. Данный факт был неоднократно подтвержден в ходе проходивших рейдов правоохранителей по проверке на соблюдение правил паспортного режима и миграционного законодательства.

Более того, в ходе таких рейдов выяснилось, что именно незаконные молельни чаще всего являются центрами распространения радикальной экстремистской идеологии и вербовки сторонников (новых бойцов) запрещенных в России организаций, включая международные террористические. И действуют такие незаконные «духовные центры» в большинстве случаев совершенно открыто, используя пробелы в российском законодательстве. А вот любые (кстати, нечастые) попытки со стороны государства пресечь такую незаконную «миссионерскую» деятельность чаще всего вызывают вой и причитания не только в России, но и за рубежом о якобы «нарушении прав верующих и свободы вероисповедания».

При этом «верующие» и некоторые представители этих религиозных организаций совершенно не хотят слышать доводы про нарушения законных прав и интересов коренного большинства – российских граждан, их безопасность и прямое нарушение законов РФ. Эти защитники обеспечивают исключительно интересы приезжего меньшинства, ну и «слегка» собственных карманов, в которые это меньшинство кладет свою благодарность. И что ещё очень важно отметить, в последнее время их реакция на законные действия российских органов власти становится всё более радикальной, массовой и агрессивной. Складывается впечатление, что различного рода сектанты, религиозные радикалы и экстремисты начали чувствовать себя совсем уж особенными, да и слишком вольготно из-за излишней «гуманности» и «терпимости» нашего законодательства, оставшегося ещё со времен недавнего либерастного прошлого.

Мы уже несколько лет говорим о том, что проблему незаконных молелен в жилых комплексах и прилегающих к ним зданиях надо срочно решать и делать это надо максимально жестко. Решать эту стратегически важную задачу необходимо комплексно, начав с изменения законодательства, сделав невозможным сдачу таких помещений без согласования с собственниками жилья, чьим интересам и безопасности незаконные молельни прямо угрожают.
Печать
545 кандидатов от семи партий на 145 мандатов10:39Хвалынский район Саратовской области возглавил Михаил Визгалов10:29Выборы в Госдуму: ЦИК исключил 13 кандидатов от шести партий10:13Выборы в Южной Осетии – не просто ротация фамилий10:08КРДВ рассказала о трендах развития гастрономического туризма в ДФО10:00Любой, кто победит на выборах в Италии, продолжит антироссийский курс09:48Тыва и Калмыкия: новый этап культурного сотрудничества09:45ОП Рязанской области подписала соглашения с партиями и НКО09:35Киев продолжает эскалацию террористической активности09:23ЛДПР развивает тезис Жириновского о русском вопросе09:19Ирина Гехт: Президент понимает значение НАО для Арктики09:11Сюжет, выходящий далеко за пределы университетской жизни09:00Региональный центр добровольчества откроется в Кузбассе до конца года08:55«Яблоко» обжалует решение о снятии с выборов в президиуме ВС РФ08:47В Якутии стартовала всероссийская акция «Вода России»08:44Солодов высоко оценил работу камчатского краевого центра «Воин»08:33В Свердловской области подвели итоги регистрации кандидатов08:22Решение о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму вступает в силу08:04Сергей Лагутин назначен заместителем губернатора Краснодарского края23:01ОП Томской области и партии договорились о сотрудничестве на выборах22:52Путин направил приветствие участникам форума «Арктика. Лед тронулся»22:41Кировская область делает ставку на международную промкооперацию22:29В Адыгее прошел фестиваль оружейного клиночного мастерства22:18Еще четыре компании Кузбасса пополнили реестр ответственного бизнеса22:07На Ямале получение жилищного капитала молодой семьи станет доступнее21:56Андрей Никитин: Костромская область у нас в отличниках21:44В Каргополе откроется современный молодежный центр21:33В школах Хабаровского края введут ускоренный курс китайского языка21:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31