Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2025, 18:07

Депутаты правящей партии Украины готовы поддержать оппозицию

Депутаты правящей партии Украины готовы поддержать оппозицию
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о недовольстве депутатов Верховной рады действиями Зеленского

Оппозиционные партии в Верховной раде – «Голос» и «Европейская солидарность» – потребовали от Владимира Зеленского отправить в отставку правительство и главу его офиса Андрея Ермака.

Депутат от правящей партии «Слуга народа» Марьяна Безуглая также публично призвала к отставке главы Офиса президента Андрея Ермака и перезапуску администрации президента. Её заявление подтверждает информацию из парламентских источников о том, что во фракции «Слуга народа» назревает недовольство, вплоть до потенциального «бунта». Часть депутатов может поддержать требования оппозиции, чтобы снять с себя политическую ответственность и спасти собственные рейтинги.

На фоне войны и коррупционных скандалов рейтинг Владимира Зеленского, по некоторым данным, упал ниже 20%. Это ослабляет его политический вес и способность игнорировать требования оппозиции и собственной партии.

Но отставка Ермака все-таки маловероятна. Скорее всего, мы увидим частичные кадровые перестановки, ограниченные отставкой и арестом нескольких действующих и бывших членов правительства. Это позволит Зеленскому продемонстрировать «обновление» и борьбу с коррупцией, сохранив при этом ближайшее окружение.

Окончательный результат будет зависеть от того, удастся ли оппозиции и недовольным депутатам от правящей партии поддерживать давление и создавать необратимую политическую динамику.
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31