Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2025, 09:26

Дело Миндича подрывает доверие к власти на Украине

Фото с сайта: freepik.com
Коррупционный скандал — так называемое дело Миндича — подрывает доверие украинцев и западных стран к официальному Киеву, заявил «Известиям» председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин. По его словам, происходящее сейчас в стране свидетельствует о том, что режим Зеленского обанкротился. В Верховной раде опубликовали заключение НАБУ по коррупционному делу, где упоминаются имена и президента Украины, и главы СНБО, бывшего министра обороны Рустема Умерова.

Вместе с увольнениями в кабмине и возможной отставкой главы офиса президента Андрея Ермака это может подорвать всю вертикаль украинской власти, считают эксперты. О том, как развивается скандал и приведет ли он к смене власти на Украине, — в материале «Известий».

В «деле Миндича» появились имена Зеленского и Умерова
Разрастающийся коррупционный скандал вокруг бизнесмена Тимура Миндича — близкого соратника Владимира Зеленского — ведет к утрате доверия киевскому руководству со стороны и украинцев, и западных стран, заявил «Известиям» председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

— Коррупционный скандал подорвал доверие к нынешнему украинскому руководству, прежде всего, внутри страны. Я убежден, что, сидя на кухнях, украинцы очень нелицеприятно оценивают ситуацию в верхних эшелонах власти в Киеве. Режиму Зеленского предстоят тяжелые времена. Возможно, смута в украинских регионах, которые понимают, что на фоне призывов и лозунгов идет просто воровство тех самых миллиардов, которые передают западные кураторы, — считает сенатор.

Накануне в Верховной раде опубликовали заключение Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) по делу Тимура Миндича, которого обвиняют в создании и руководстве преступной организацией, легализации доходов, полученных преступным путем, а также незаконном влиянии на членов кабинета министров. В документах впервые упоминаются имена президента Украины Владимира Зеленского и главы Света национальной обороны и безопасности (СНБО), бывшего министра обороны Рустема Умерова.

В частности, сообщается, что бизнесмен, пользуясь «наличием дружеских отношений с президентом Украины Зеленским В.А., связей с действующими и бывшими высшими должностными лицами <...> решил незаконно обогатиться путем организации совершения преступлений в различных сферах экономики Украины».

Имя Умерова называется в связи с эпизодом, когда Миндич уговорил министра обороны закупить некачественные бронежилеты у одной из компаний. Между тем Умеров в эти дни находится за границей — он выехал в Турцию для обсуждения, как утверждает украинская сторона, обменов военнопленными между РФ и Украиной. Однако версия, что чиновник покинул страну из-за возможного уголовного преследования, выглядит в нынешней ситуации весьма убедительной.

В Европе новости о коррупции на Украине встретили в штыки. Так, в Польше заявили, что Евросоюз не примет в свои ряды Украину при таком высоком уровне коррупции в стране. «Это одно из первых условий переговоров о членстве в ЕС — в ЕС не может вступить коррумпированная страна», — отметил глава минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

— Даже у западных кураторов, по-моему, исчезла уверенность в том, что они помогают именно той власти, на которую изначально было обращено внимание в столицах НАТО, Евросоюза, — добавил Григорий Карасин.

В Кремле также отметили, что европейские страны «испытывают серьезный дискомфорт» из-за всего происходящего в Киеве. Не последнюю роль играет и тот факт, что на фоне скандала доверие к Зеленскому стремительно падает. За последнюю неделю из-за коррупционного скандала рейтинг президента Украины упал на 40% и сейчас составляет менее 20%, рассказал депутат Верховной рады Ярослав Железняк со ссылкой на результаты закрытых социологических исследований. Ранее в раде также призвали проверить Зеленского на госизмену.

Украинцы ощущают себя «преданными» и «демотивированными» из-за затянувшегося конфликта и «коррупционного дела Тимура Миндича», сообщила пресс-служба Службы внешней разведки (СВР) со ссылкой на данные европейских внешнеполитических ведомств и разведок.

Приведет ли скандал к выборам на Украине
На фоне острого кризиса Владимиру Зеленскому пришлось пойти на увольнения и перестановки в правительстве: он объявил об отставке министра энергетики Светланы Гринчук и министра юстиции Германа Галущенко.

— Позорная ситуация. Как из нее будет выбираться Зеленский и его команда, никому не известно, — считает Григорий Карасин. — Это всё говорит о том, что режим обанкротился. А военные действия, которые они проводят под руководством блока НАТО, обречены на провал.

В раде уже потребовали отставки всего кабмина. Лидер оппозиционной партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко заявил, что под обращением об отставке правительства уже собрана 51 подпись депутатов, чего впрочем недостаточно для успеха. Гораздо интереснее выглядит история с возможной отставкой главы офиса президента Андрея Ермака, который может быть напрямую причастен к коррупционным схемам Миндича.

По данным СМИ, среди членов правящей партии «Слуга народа» сформировалась собственная «коалиция решительных». Ее участники угрожают выйти из фракции в парламенте, если Ермака не уберут с должности. По словам нардепа Алексея Гончаренко, Зеленский собирается уволить своего помощника уже в четверг, 20 ноября, и назначить новым главой офиса президента экс-посла в США Оксану Маркарову.

При этом отставка Ермака может подорвать всю вертикаль украинской государственности, поэтому западные страны вряд ли поддержат такой шаг Зеленского, сказал «Известиям» политолог Денис Денисов.

— Именно эти люди [Андрей Ермак] отвечают за архитектуру и управление страной. Западные партнеры понимают, что если поломать эту систему, то есть вероятность, что государство не выдержит, — отметил политолог.

По его словам, нынешний коррупционный скандал вряд ли приблизит выборы на Украине с возможной сменой Зеленского.

— Любые выборы — перенапряжение политической системы, и в сегодняшних условиях проводить президентские или парламентские выборы — политическое самоубийство для системы, — считает он.

Ранее в США настаивали на проведении президентских выборов на Украине. В феврале 2025 года, после инаугурации, Трамп и вовсе обвинил Зеленского в «диктаторстве» именно из-за отсутствия выборов. Сейчас, предавая огласке коррупционные скандалы, США готовят почву для смены главы государства, заявлял депутат Верховной рады Артем Дмитрук.

Тем не менее ожидать голосования в ближайшее время не стоит, так как спешка невыгодна США. «Они не заинтересованы в реальных выборах до тех пор, пока не будет понятен сценарий смены режима. Они хотят контролируемого перехода власти, а не стихийного политического взрыва», — говорил депутат.

20 мая 2024 года завершился президентский срок Владимира Зеленского. Плановые выборы, намеченные на 31 марта, были отменены из-за военного положения, которое по украинским законам запрещает проведение голосования.

Пока что по итогам расследования не предпринято никаких практических действий за исключением увольнений в правительстве, поэтому говорить о скорых выборах для смены Зеленского преждевременно, полагает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

— Пока что всё это на уровне разговоров и заявлений. Даже в парламенте не приняли официального обращения к правительству об отставке кабмина и Ермака. Возможно, может начаться судебное расследование в отношении фигурантов дела, но в настоящий момент говорить об этом рано, — добавил он в беседе с «Известиями».

Впрочем, если Зеленский все-таки примет решение уволить Ермака, то в будущем не исключено, что такая же участь постигнет самого лидера Украины, сказал «Известиям» ведущий научный сотрудник Института стран СНГ Александр Дудчак. В ближайшее время ситуация вокруг коррупционного дела продолжит обостряться, напрямую влияя на внутреннюю расстановку сил во власти на Украине, резюмировал эксперт.
Печать
Путин: Преступления нацистов не имеют срока давности10:53Латинская Америка идет направо10:41В Дагестане бывший министр возглавил Лакский район10:34Иран и Сопротивление уверенно сохраняют влияние в Ираке10:23Цифровая трансформация избирательной системы10:16Красноярское заксобрание одобрило проект бюджета на 2026 год10:13Проект бюджета Калининградской области одобрен в первом чтении10:00Северо-Эвенский муниципальный округ возглавил Игорь Перминов09:53Солодов: Давайте переходить от общих разговоров к конкретике09:43Дело Миндича подрывает доверие к власти на Украине09:26Осипов назначил своего представителя в заксобрания Забайкалья09:16Определены победители конкурса «Семья Хабаровского края»09:10ДВФУ признан лучшим вузом страны по работе студенческих отрядов08:59Из мирового экономического центра в мировой тупик08:47Участники общественных обсуждений одобрили проект бюджета Сахалинской области08:41О строительстве порта Найба и обновлении арктического флота08:3013 должностных лиц Татарстана уволены из-за утраты доверия08:19Заксобрания Москвы и Дагестана договорились о сотрудничестве08:05Кабанов: Мы должны бороться, с причинами, а не со следствием23:01«Мастера практики социальной архитектуры» приступили к обучению22:48Избранный глава Каневского района вступил в должность22:37Артур Балкизов назначен советником главы Кабардино-Балкарии22:25Ситников провел личный прием участников СВО и их семей22:12В Кирове проходит Всероссийский форум молодых предпринимателей22:00Путин выступил на конференции Сбера по ИИ21:49ЕР должна с удвоенной силой поддержать участников СВО на выборах-202621:39Решение кадрового дефицита требует перехода к стратегическому управлению21:26Путин проводит встречу с премьером Того Гнассингбе21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930